Как рассчитать сайдинг на дом

Как рассчитать сайдинг на дом

Для облицовки дома, которая будет красиво выглядеть, все чаще используется сайдинг. Если иметь в виду облицовку дома полностью, это большие затраты.

Как рассчитать сайдинг на дом

Для облицовки дома, которая будет красиво выглядеть, все чаще используется сайдинг. Если иметь в виду облицовку дома полностью, это большие затраты.

Поэтому нужно точно закупить заранее точное количество материала.

Лишний материал будет стоить дорого. А вернуть в магазин возможности не будет. Также и меньше брать облицовки не желательно.

Потому как ее могут раскупить, и придется покрывать оставшийся кусок другой облицовкой, и потеряется целостность.

Кому доверить вычисления сайдинга для дома

Как правило, вычисления, сколько на Ваш дом потребуется материала, производит консультант.

Однако чтобы расчет был точный, ему понадобится точный архитектурный план вашего строения с указанием величин.

Если консультант пытается вычислить приблизительное количество материала, Вы рискуете купить много лишнего или остаться с необлицованным участком стены.

Кому доверить вычисления сайдинга для дома

Чтобы продать как можно больше, магазин может насчитать вам материала больше, чем нужно. С учетом этого уточните, можно ли будет вернуть лишний материал, который остался не используемым и не разрезался.

Самым лучшим вариантом остается нанять независимого замерщика.

Можно даже нанять сразу бригаду, которая и замеры сделает, и облицовку здания.

Но будьте осторожны, когда нанимаете такую. Они могут выставить низкие цены, но потом требовать докупать недостающего материала в процессе. И Вы попросту не проследите за тем, сколько денег ушло на процесс.

Самым надежным вариантом будет произвести расчеты самому. Это весьма просто. Но вы также можете проконтролировать профессионала, который делает расчеты на Вашем участке.

Способы расчета сайдинга

Есть два основных способа вычислений: математический и графический.

Математический способ весьма сложный и для него Вам потребуется калькулятор и рулетка. Либо вы можете использовать вычисления, которые указаны в плане строения.

Способы расчета сайдинга

Зная ширину, длину и высоту каждой стены, учитывая миллиметры, нужно их записать.

Далее прибавьте к этой цифре то, что для крепления сайдинга необходимо установить каркас. Учитывая наш климат, стоит внести в расчет необходимость внешнего слоя утепления. Это добавляет около 600 мм на каждую из сторон.

После этого длина и высота каждой стены из трех (двух боковых и задней) перемножаются друг на друга. Полученные три числа суммируются.

Стоит сказать, что, если все стены дома имеют одинаковую высоту, достаточно ее отмерять, и умножить на периметр основы стен.

После этого считается ширина и высота окон и дверных проемов. Они тоже умножаются друг на друга, и площади всех проемов суммируются.

Конечно, очень маленькие окна, а также отверстия для вытяжки не идут в счет. Потом полученная сумма отнимается от суммы площадей стен.

Теперь, чтобы узнать количество необходимых панелек, рассчитываем их полезную площадь и делим на нее высчитанную выше площадь стен минус площадь отверстий. Полезная площадь панелек рассчитывается следующим образом: измеряется ширина панели.
А длинна отмеряется ровно до перфорированного участка панели.

Способы расчета сайдинга

Нужно учитывать, что числа мы не округляем до тех пор, пока не получим окончательную сумму. Все десятые и сотые остаются на своих местах.

Читать также:
Как сделать каркас из профиля для сайдинга

Также стоит знать, что мы рассчитываем сначала три стены – боковые и заднюю. Фасад рассчитывается отдельно.

Фасад рассчитывается отдельно по двум причинам

  1. Фасад, как правило, делается из другого материала, чем остальные стены. На нем нередко располагают сайдинг вертикально, а не горизонтально, как на остальных стенах. Или может иметь другой цвет.
  2. Чтобы сделать наиболее презентабельный вид для фасада, стоит брать немного больше запаса, чем на остальные стены. Если к расходам на остальные стены нужно прибавить 7% на прямоугольную стену в качестве расходников, здесь нужно прибавить все 15% расходников.

Графический способ

Графический способ состоит в том, что вы рисуете масштабную модель своего дома.

При этом переносите все в точности – сантиметр к сантиметру. Рекомендуемый масштаб – 1:20. Прибавьте расчет на каркас и утепление, если такое будет иметь место. Этот размер все еще большой для того, чтобы Вы могли вырезать ряд сайдинг-панелей в том же масштабе – 1 к 20.

Расчет сайдинга

После этого располагаете мини-панельки на модели. Этот способ намного более времязатратный.

Зато более точный. Вы точно сможете сразу увидеть, сколько рядов потребуется сделать, сколько панелек обрезать.

При выкладывании миниатюрных моделей панелей не забудьте, что перфорированный участок панели всегда прячется под предыдущий.

Дополнительные профильные элементы сайдинга

Есть такие элементы для обшивки внутренней части выступающего карниза, которые называются софиты.

Их нужно высчитывать только по ширине, и делить на нее длину карниза. Процент расходников можно свести к нулю по той причине, что софиты итак имеют достаточно небольшую длину.

Чтобы прикрепить софит к стене, необходимо использовать j-профиль.

Для того, чтобы закрыть софит с внешней стороны, используется карнизная или ветровая планка.

Расчет доборных элементов сайдинга

Сверху все это фиксирует финишный профиль.

Стартовая планка

Именно эта планка устанавливается внизу, и держит весь первый ряд планок.
Как было указано выше, плитки будут устанавливаться сверху на каркас и утепление, если таковое имеется. Если утепление вы сделали, приступайте. А если намечали, то сначала сделайте.

Стартовая планка устанавливается по внешней стороне дома, по его периметру.
Периметр Вы могли делать еще при расчете необходимого количества плитки. Как и там, при закупке, учтите, что в местах, где будут двери и люки, планка будет прерываться.

Финишная планка

Эта планка устанавливается в верху, для закрепления последнего ряда плиток. Но эту планку также можно использовать для обрамления утопленных окон, дверных рам и т.п.

Угловые профили

Угловые профили, как понятно из названия, защищают углы.

При расчетах учтите, что покрываться будут именно внешние углы стен. По длине угловой профиль должен совпадать с высотой стены или быть больше. Конечно, это более затратно. Но, если использовать профили размером меньше, будут стыки.

Это эстетично некрасиво и нарушает некую герметичность.

Наличники и околооконные планки

Если окно вровень со стеной, просто установите по краю профиль-наличник. Его также называют широким j-профилем.

Если окно утоплено до 20 см в глубину, используется околооконная планка с внешним пазом, которая внутренним пазом фиксируется в финишном профиле самого окна. Может обрезаться в этом месте.

Если окно утоплено на более чем 20 см, нужно по краю выступа пустить угловой профиль. По основной части углубления пустить сайдинг-панели. А у самого окна пустить широкий j-профиль.

Отлив

Устанавливается на стыке стены и цоколя. Именно там, где должна быть стартовая планка. Более того, она должна крепиться именно на него.

Дом отделанный сайдингом

Если стена и фронтон облицовываются отдельно, на их стыке устанавливается сливная планка и, соответственно, стартовая планка

Видео — Как рассчитать сайдинг