Септики для частного дома

Септики для частного дома

Любой хозяин частного загородного дома сталкивался с вопросом утилизации канализационных стоков.

Септики для частного дома

Любой хозяин частного загородного дома сталкивался с вопросом утилизации канализационных стоков.

Если отсутствует централизованная канализационная система, то необходимо устанавливать индивидуальную канализацию.

В прошлом приходилось копать выгребные ямы, доставляющие массу неудобств. Сейчас эта проблема уходит в небытие, так как можно просто установить септик.
Поэтому поговорим о выборе правильного септика.

Как работает септик

Чтобы определиться с выбором септика, необходимо понимать, как он работает.

Септик – это специализированная система, использующаяся для очищения стоков, состоящая из нескольких отсеков. У каждого отсека своя функция. Септики бывают анаэробные, аэробные и накопительные.

Принцип работы септика

По канализационным трубам сточные воды попадают в первый отсек септика. Там они фильтруются и отстаиваются. Затем отстоянные воды попадают во второй отсек, где проходят бактериальную очистку.

Отсюда воды переходят в почву для доочистки и затем могут использоваться в бытовых целях, например, для полива деревьев в саду (если это аэробная очистка). По такому же принципу функционируют автономные биотуалеты.

При использовании анаэробных бактерий воздух для их деятельности не нужен. Они сами вырабатывают газ в процессе работы и жизнедеятельности. Этот газ выводится из септика при помощи специально установленных труб, а ил, так же получаемый в процессе, оседает на дно.

Почти очищенная вода отправляется в следующий отсек, а затем идет на фильтрацию. 

При использовании аэробных бактерий, то эффективность очистки около 98%. Но им для деятельности необходим кислород, поэтому для его подачи устанавливают специальные компрессоры, которые включаются по таймеру и требуют для работы подачи электроэнергии.

Самый простой, состоящий из одной камеры, — накопительный септик. Он герметичен, работает по принципу накопления. Соответственно время от времени стоки из него необходимо откачивать, что требует дополнительных затрат. На некоторые септики устанавливают датчики наполнения. Такой вариант используют обычно в тех домах, которыми редко пользуются (например, на даче), либо если установка других вариантов невозможна.

Существует два способа установки септика:

Способы установки септика

  1. купить готовый септик и установить его, просто вырыв котлован; все достаточно просто и можно сделать самостоятельно, нужно только подсоединить канализационные трубы;
  2. самостоятельно собрать и установить септик, способ сложный, требует определенных навыков, поэтому это делают редко.

Какой септик выбрать?

Чтобы не запутаться в огромном многообразии септиков, чтобы купить эффективную и недорогую систему, необходимо учитывать некоторые критерии. О них мы и поговорим ниже.

выбор септика для дачи

Объем септика и его эффективность

Объем септика напрямую зависит от числа проживающих в доме человек. Учитывая, что на одного проживающего по нормам приходится 200 л сточных вод в сутки, умножаем это число на количество человек и получаем суточный объем септика.

Но по СанПину требуется, чтобы в септик вмещалось минимум объем стоков за трое суток, поэтому полученное число умножаем еще на три.

В итоге у нас получается нужный объем в литрах, которые переводим в м³ (1 м³ равен 1000 л). Поэтому числу и выбираем объем септика.

Также от суточного количества стоков зависит конструкция септика:

  1. если объем не больше 1000 л, то можно выбрать однокамерный септик;
  2. при объеме от 1 до 10 м³ следует выбирать двухкамерный септик;
  3. если же этот объем больше 10 м³, то тогда лучше выбирать трехкамерный септик, который легко справится с таким объемом;
  4. в случае, если септик будет устанавливаться в редко посещаемом дачном домике, то можно установить даже накопительный.

Материалы для изготовления септиков

Существует несколько вариантов материалов для производства септиков:

Читать также:
Лучший биотуалет для дома и дачи

Пластиковый септик для дачи

1) пластик – пластиковые септики легкие, прочные, легко устанавливаются, прослужат несколько десятилетий, но легкость может сказаться и отрицательно, так как септик может постепенно подняться на поверхность, поэтому при установке его необходимо закрепить (например, забетонировать);

септик из бетона

2) бетон — такие септики являются надежными, не ржавеют, прослужат долгое время, но очень тяжелые; устанавливаются двумя способами: при помощи спецтехники устанавливаются бетонные кольца, либо поэтапно делают заливку бетоном на заранее установленную основу;

септик из металла

3) металл – из плюсов у этих септиков небольшой вес и достаточно простая установка, а также невысокая цена; они наиболее популярны у владельцев дачных домиков; увы, такие септики недолговечны, так как подвержены коррозии.

Типы почв

Это еще один важный фактор, который необходимо иметь в виду выбирая септик, так как от него завит тип очистки.

На песчаных почвах можно легко устроить фильтрацию, что позволит установить анаэробный септик.

Яма под монтирование септика

Если почва глинистая, то необходимо учитывать, что естественная фильтрация почти невозможна из-за плохого поглощения влаги глиной, поэтому здесь проще установить септики с биологической или биохимической очисткой. Также на такой почве можно дополнительно установить фильтр из песка и спецоборудование для выведения чистой воды.

При высоком расположении грунтовых вод необходимо как можно лучше герметизировать септик, чтобы не загрязнить грунт и подземные воды, а также, чтобы избежать разрушения септика. В такой ситуации лучше применять пластиковый септик с биоочисткой, так как поля фильтрации здесь неприменимы.

В идеале, конечно, лучше изучить грунт перед установкой септика. Это позволит рассчитать нужную глубину для установки септика.

К тому же, если вы остановили свой выбор септик с биофильтром, помните, что для постоянной жизнедеятельности микроорганизмов нужна питательная среда, поэтому выбирайте его только в том случае, если он будет работать постоянно. Иначе он быстро придет в негодность.

То есть для редко посещаемых дачных домиков он не подойдет.

Также важно учитывать климат в регионе. Особенно это важно для северных регионов. Здесь лучше установить септик из бетона, так как он легко переносит отрицательные температуры.

монтирование септика

Если же вы планируете установить септик на даче, куда вы приезжаете не часто, то возьмите анаэробный септик. Он не требует большого внимания к себе – достаточно его периодически утеплять и очищать от образовавшегося ила.

Существуют еще также станции глубокой очистки, но они очень дорогостоящи. Поэтому их обычно устанавливают в домах с большой семьей, либо сразу на несколько участков.

Производители септиков

Сейчас на ранке масса производителей септиков, но все же специалисты рекомендуют следующие проверенные компании:

компании производители септиков и автономных канализаций

1) «Танк» — российский производитель, выпускающий недорогие септики, которые легко устанавливаются. Септики изготавливаются из пластика с толщиной от 10 до 17 мм в зависимости от модели. Оснащают каждый септик ребрами жесткости, что повышает их долговечность.

2) «Топас» — просты в эксплуатации, редко требуют очистки, не требуют дополнительных затрат. В основном популярны у дачников.

3) «Юнилос» — очень высокая скорость очистки благодаря аэробным бактериям, для работы требуют подачи электричества. Имеют разную производительность, но не требуют сложного ухода.

4) «Тверь» — надежный септик, установку которого лучше поручить специалисту, иначе можете получить неправильную его работу.

5) «Барс» — надежные септики с огромным выбором моделей, отличным качеством и небольшой ценой.

6) «Тополь» — просты в установке и эксплуатации, качественные и недорогие.

Вывод

Оценив все разнообразие септиков на рынке, перед тем как сделать выбор, необходимо учесть все факторы: оценить все виды септиков и то, как они работают, рассмотреть принципы работы септика, климат (особенно в зимнее время), вид грунта и близость грунтовых вод, частоту использования септика и количество человек, проживающих в частном доме, а также максимально допустимые затраты на установку.

И только тогда покупайте и устанавливайте наиболее подходящий септик.

Видео: Расчет объема септика для дома и дачи