Моющиеся обои для квартиры

Моющиеся обои для квартиры

Всегда была проблема с тем, что обои легко можно запачкать, как и любую стену. Но отмыть ее потом практически невозможно.

Моющиеся обои для квартиры

В предыдущей статье мы говорили о флуоресцентных и люминесцентных обоях — виды светящихся обоев, которые отлично подходят для детских комнат. Сегодня поговорим об оформлении кухни.

Всегда была проблема с тем, что обои легко можно запачкать, как и любую стену. Но отмыть ее потом практически невозможно.

Даже если и выходит отмыть, стирается рисунок, и остается белое пятно. Если в доме появляются дети, это становится настоящей проблемой.

Поэтому производители обоев вывели новый их вид – моющиеся бои. Они бывают разного уровня стойкости к мытью.

Вы сможете подобрать их под свой ритм жизни.

Виды моющихся обоев

На обоях, которые можно мыть, всегда можно заметить условное обозначение.

Одна волна – значит, эти обои водоотталкивающие. Если на них попала грязь, нужно намочить губку, и смыть ее без особых усилий.

Если переусердствовать, их все же можно испортить. Если у вас дома есть дети, этот выбор не выдержит и месяца.

Две волны – можно использовать моющие средства, в которых нет щелочи и прочих агрессивных элементов.

Три волны – можно использовать любые моющие средства. Этот вариант может выдержать многоразовые загрязнения, в том числе и восковые карандаши.

Обои которые можно мыть

Волна со щеткой снизу – значит, обои можно мыть с использованием щетки, и рисунок не потеряет цвет. С таких обоев можно постирать даже фломастеры.

Три волны со щеткой снизу – самые стойкие и самые дорогие обои. С них можно стирать даже маркер. Особенно такие обои нужно использовать в общественных местах, особенно на общей кухне, если не хочется класть стандартную плитку.

Материалы:

Существует целых пять материалов, из которых делают моющиеся обои: винил, акрил, стекло, металл и пробковый материал покрытый воском.

Виниловые обои

Для использования в моющихся обоях винил вспенивают. Вы это заметите, увидев толщину обоев.

Виниловые моющиеся обои

Благодаря этому, вы сможете клеить обои на стену почти сразу, и не бояться, что какая-то соринка может проступить потом, как это бывает с бумажными обоями. Отлично подходят для кухни.

После того, как винил вспенивается, его можно прессовать в нужные формы. Обои с рельефом будут стоить дороже, но они отлично украсят ваш интерьер.

Читать также:
Виды покраски металла

Кухонный винил изготавливается с добавлением резины. Благодаря этому вы получаете настолько стойкий к загрязнениям материал, что можете им заменить керамическую плитку. Он не боится ни воды, ни жира. Если у вас есть пароочиститель, его можно применять к таким обоям.

Акриловые обои

Отличаются тем, что пропускают воздух. Это происходит благодаря тому, что на бумажную основу акрил наносится только участками.

Фото акриловых обоев

Благодаря этой особенности их можно использовать в спальне или гостиной. Однако они в два раза тоньше, чем виниловые, и поэтому имеют меньший срок эксплуатации.

Металлические обои

Состоят из слоя бумаги и фольги. Раньше их использовали для того, чтобы оградить от электромагнитных волн.

Фото металлических фольгинированных обоев

Но, кроме того, они обладают хорошей звукоизоляцией, хорошо переносят ультрафиолет.

Из минусов стоит указать большую стоимость и некоторую хрупкость самой фольги. Но, если быть аккуратным, довольно хорошо чистится.

Из-за стоимости такие обои чаще всего клеят к одной из стен. К примеру, если человек живет около трассы, он покрывает такими обоями стену, которая ближе к ней.

Стеклообои

Из стекла делают нити. Потом эти нити переплетают, и делают, таким образом, некое подобие ткани — стеклообои.

Они также пропитываются некоторыми веществами, которые делают материал прочным. Они отличаются долговечностью.

Пример из каталога стеклообоев

Продаются чаще всего без цвета, поскольку их потом можно красить. Более того, можно и перекрашивать их до 20 раз.

Они огнеупорные и очень легко чистятся. Не царапаются и часто имеют красивый рельеф.

Пробковые обои с восковым покрытием

Довольно толстые, если смотреть в разрезе. Делаются из коры пробкового дерева. Сам по себе материал сильно впитывает влагу.

Для этого и нужен слой воска. Более того, благодаря этому слою такие обои могут использоваться в местах с повышенной влажностью.

Пробковые обои для квартиры с восковым покрытием

Особенности поклейки

Если вы клеите такие обои, они явно будут иметь большой вес. Чтобы его выдержать, потребуется клей лучше, чем ПВА. Для металлических обоев используется клей с фунгицидом. Акриловые обои и стеклообои клеятся на акриловый клей. Обои из винила требуют специального клея.

Как было указано выше, обои могут скрыть некоторые неровности в стене. Однако это зависит от рельефности.

Если обои просто широкие, как в случае с пробковыми обоями, неровности будут видны из-за того, что рельефности мало.

Клеить обои, которые моются, довольно просто. Но будьте внимательны относительно швов.

Они должны быть идеально подведены. Желательно также залить место шва герметиком. Потому что очень важно, чтобы в шов не попала влага или грязь.

Видео : Выбор моющихся обоев из каталога
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/Fyli3GSDB34?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}