Тепловой насос отопления

Тепловой насос для отопления дома

Бытует много споров среди постояльцев нашего портала и других строительных форумов по поводу выбора теплового насоса для отопления дома и экономии на отоплении.

Тепловой насос для отопления дома

Бытует много споров среди постояльцев нашего портала и других строительных форумов по поводу выбора теплового насоса для отопления дома и экономии на отоплении.

На самом деле, при большой площади помещения тепловой насос позволяет сэкономить на отоплении частного дома (до 60-70%), но вопросы монтажа и покупки самого оборудования, а также последующая эксплуатация ставят владельцев загородных домов в затрудненное положение.

Проанализировав все самые популярные способы отопления можно сделать вывод, что при прочих равных, использование теплового насоса в отношении цены и срока использования ничем не превосходит других.

Интересно! Особенность данного насоса является то, что для своей работы он использует исключительно природные ресурсы, а продукты горения.

Существует несколько видов тепловых насосов:

  • геотермальные, которые забираюте тепло из земли или воды;
  • воздушные, забирающие тепло с улицы;
  • насосы вторичного тепла, источником которых выступает оборудование промышленности.

Виды тепловых насосов

Также можно встретить и комбинации тепловых насосов, например вода-воздух. Подробнее о воздушных и геотермальных тепловых насосах для отопления дома мы поговорим в следующий раз, а сейчас хотелось бы рассказать о принципе действия и нюансах установки оборудования.

Принцип работы теплового насоса для отопления

Принцип работы теплового насоса для отопления дома заключается в следующем:

Читать также:
Утепление балкона изнутри

На начальном этапе через испаритель насоса, для охлаждения на 4-5˚С прогоняется жидкость, которая в последующем поступает в компрессор. задача компрессора сжимать жидкость для увеличения тем самым ее температуры.
Третьим этапом, она поступает в теплообменник, где имеет возможность отдать контуру отопления своё тепло. И уже остывшая вода повторяет цикл заново.

Принцип работы теплового насоса для отопления

Более подробно с принципом действия тепловых насосов для отопления дома вы можете ознакомиться в видео к этой статье.

Нюансы установки теплового насоса

Рассмотрев вопрос о том, как работает тепловой насос для отопления дома можно смело переходить к особенностям его монтажа.

При возможности! Если вы еще на начальном этапе возведения своего дома планируете установку теплового насоса, то заказывайте проект заранее с учетом конструкции будущего помещения.

Установка теплового насоса

Проект позволяет определить достаточную площадь контура системы отопления и уровень потребления электричества.

Схема установки теплового насоса:

Мы рекомендуем вам доверить монтаж теплового насоса отопления профессионалам, которые разбираются в проектном деле и устанавливают данное оборудование с учетом всех требований и технологий.

  • Отдельная сборка коллектора;
  • Монтирование колодца коллектора, без которого к монтажу нельзя приступить;
  • Установка самого отопительного оборудования и теплового насоса;
  • Наполнение фреоном и антифризом.

Вся правда о тепловых насосах