Доска пола какая лучше?

Доска пола какая лучше?

Сейчас на рынке огромное разнообразие покрытий для пола. Но до сих пор самым лучшим вариантом признана деревянная доска.

Доска пола какая лучше?

Сейчас на рынке огромное разнообразие покрытий для пола. Но до сих пор самым лучшим вариантом признана деревянная доска.

Постоянно потребность в ней возрастает. Это материал с большим сроком службы, подходит абсолютно для любого интерьера.

Благодаря огромному выбору напольной доски, вы всегда подберете нужный вам вариант.

Доска для пола: что это?

Доска для пола – это покрытие, изготавливаемое из цельного куска дерева, что дает ей массу преимуществ перед другими деревянными покрытиями. Обычно доски оборудованы шипом и пазом с двух сторон для облегчения установки.

Деревянная доска должна быть изготовлена из древесины высокого качества, без сучков, потемнений и трещинок. Она бывает различной толщины и ширины. Для покрытия пола чаще используют лиственницу, сосну, ясень или дуб. Липа и тополь вообще не рекомендованы для изготовления половой доски.

Плюсы и минусы

Деревянная доска – это универсальное половое покрытие с массой плюсов:

  • прочность и надежность – весьма важные качества, учитывая постоянную нагрузку на покрытие;
  • срок службы – от двадцати лет, в зависимости от типа дерева,
  • экологически чистый материал, абсолютно безопасный для обитателей,
  • не вызывает аллергии благодаря своей натуральности,
  • отличная теплоизоляция гарантируют сохранение тепла в вашем доме даже холодной зимой,
  • эстетичный внешний вид в любую комнату с любым интерьером.

Доска для пола

Если вы решили использовать в качестве напольного покрытия деревянные доски, то учитывайте и их минусы:

  • немалая цена,
  • соблюдение определенных правил при уходе,
  • склонность материала гнить, царапаться, затираться,
  • очень горючий материал,
  • деформируется со временем.

Несмотря на наличие недостатков, деревянное покрытие является наилучшим вариантом для пола. Поэтому сейчас поговорим о наличии различных вариантов досок на рынке и как их выбирать.

Породы дерева

Практически всегда качества доски зависимо от дерева, из которого ее сделали. В зависимости от породы отличаются внешне, по текстурам, цветам, прочности, влагоустойчивости, цене и другим качествам.

Широко распространены доски из лиственницы, ели, сосны, клена и бука. Сто самые крепкие породы, практически не изменяющиеся со временем. В дорогих интерьерах применяют ценные породы – вишню, венге, грушу и тик. Они особенно выглядят и придают интерьеру шик и изящество.

Лиственные породы гораздо плотнее хвойных. Благодаря этому ель и сосна пользуются огромным спросом.

С ними легко работать, и не требуется больших усилий при монтаже. Кроме того, если вы решили самостоятельно устанавливать покрытие, то выбирайте хвойные породы. Это позволит еще и сохранить бюджет.

Породы дерева для доски пола

Все породы дерева обладает уникальными текстурами и тонами. Выбирая, подумайте, какой оттенок вам нужен. Кедровые доски имеют розово-красный цвет, а другие хвойная древесина, наоборот, светлая. Лиственница обладает золотистым оттенком (кроме того, это самая устойчивая к воздействиям хвойная доска).

Читать также:
Ремонт пластиковых окон своими руками

Береза имеет мелковолокнистую структуру, что поможет создать визуально эффект целостного полотна, к тому же она долговечна и довольно красиво смотрится в интерьере. Достаточно дорогим покрытием является дубовое. Оно также весьма долговечно, имеет интересный оттенок и структуру.

Ну и не лишним будет отметить то, что цвет древесины всегда можно изменить при помощи пропиток для дерева.

Размеры досок

Половые доски бывают различными по длине, ширине и толщине. Нельзя выбрать идеальные размеры, так как они зависят от многих факторов.

Размеры половой доски

Ширина – главная величина доски для пола. На рынки представлен ассортимент с шириной от 80 до 135 мм. Чаще всего используют доски шириной от 100 до 105 мм. Выбирать следует, отталкиваясь от параметров комнаты и ее интерьера. Например, для большой комнаты не подходит узкая доска.

Широкая доска выглядит дороже, а также позволяет уменьшить число стыков между досками. Узкая доска гармонично смотрится в комнатах маленьких размеров. Также ее можно устанавливать в помещениях с высокой нагрузкой на пол, так как в таком варианте она более прочная.

По толщине доску производят от 28 до 45 мм. Выбирать нужную толщину следует, отталкиваясь от расстояния между балками пола. Например, если это расстояние равно примерно 60 см, то можно использовать доску толщиной от 30 до 35 мм. При расстоянии 80 см необходимы доски толщиной от 40 мм. Кроме того, имейте ввиду нагрузку на пол — от ее величины зависит толщина доски.

Способы производства

Половая доска бывает трех видов: массивная, сращенная и клееная.

Массивная доска производится из цельного куска дерева. Сращенная доска складывается из отдельных одинаковых по длине частей дерева. Клееная доска менее прочная, чем цельная, но тоже имеет ряд достоинств.

Массивная доска пола натуральная

Массивная доска натуральная, но ее немного портит наличие сучков и карманов со смолой. У клееной доски нет этого недостатка, она, к тому же, имеет идеальную форму и высокое качество. Но этот вид доски менее натуральный из-за использования клея в производстве. Клееную доску не рекомендуют устанавливать при расстоянии между балками более 40 см.

Длина досок обычно от 3 до 6 м. С короткой и узкой доской работать легче, но широкая и длинная смотрится эстетичней.

Другие различия

Также доски делят на шпунтовую и нешпунтовую. Шпунтовая доска имеет по бокам шип и паз, что облегчает ее установку и гарантирует большой срок службы и прочность. В большинстве представлен именно этот вид.

Также можно выбрать между обычной и евродоской. Евродоска отличается высоким качеством, ведь для ее производства используют новейшее оборудование и высококачественное сырье. В евродоске на задней поверхности находятся вентиляционные пазы, позволяющие равномерно распределять нагрузку.

Это увеличивает срок службы доски и сохраняет ее качества.

Видео : Советы по укладке половой доски
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/3t_0njjM9Yo?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}