Как утеплить пол на балконе своими руками

Как утеплить пол на балконе своими руками

Тем более это не такой уж и сложный процесс, как может показаться изначально, важно только соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Как утеплить пол на балконе своими руками

Согласитесь, неразумно использовать балкон для хранения всякого хлама.

Тем более, учитывая небольшие размеры городских квартир. Но чтобы превратить балкон в уютную жилую комнату придется потратить немало сил и средств.

Но это того стоит, и при правильном подходе вы в итоге получите помещение, которым можно будет полноценно пользоваться круглый год.

Всем известно, что для того чтобы сделать балкон жилым, его нужно утеплить.

3десь важно подходить сразу с нескольких сторон – установить не только хорошее остекление, но и качественную термоизоляцию на стены, пол и потолок. сейчас есть масса специалистов, занимающихся переделкой балконов и лоджий.

Но зачем платить больше, если все можно сделать своими руками, сэкономив немалую сумму.

Тем более это не такой уж и сложный процесс, как может показаться изначально, важно только соблюдать некоторые правила и рекомендации. О термоизоляции стен и потолка мы поговорим в отдельной статье.

Сейчас речь пойдет о термоизоляции пола на балконе и о том, как сделать ее самостоятельно.

Какой утеплитель выбрать?

До начала работы с утеплением необходимо выбрать подходящий утеплитель, так как именно от него зависит техника монтажа и выбор дополнительных материалов и т.д.

Существует несколько видов материалов, используемых в качестве термоизоляции для пола на балконах и лоджиях:

1. Утеплители, имеющие в основе пенополиэтилен.

Такие материалы имеют небольшую толщину (всего несколько миллиметров). Выпускаются в рулонах. В качестве самостоятельного утеплителя эти материалы используют редко, чаще всего их применяют в комплексе с другими утеплителями. Но если вы проживаете в южных регионах, то рулонного утеплителя будет достаточно.

пенополиэтилен для пола

Лучшим выбором будет фольгированный утеплитель – например, пенофол. Если вы сделаете монтаж утеплителя правильно (фольгой вверх), то он будет дополнительно отражать тепло в помещение, что сэкономит энергию. Еще огромным плюсом является то, что этот материал имеет еще и паро- и гидроизоляционные свойства.

Толщина пенофола варьируется от 0,2 до 1 см. Бывает трех типов:

— пенофол «А» — фольга нанесена только с одной стороны;

— пенофол «В» — фольга с двух сторон;

— пенофол «С» — материал имеющий с одной стороны фольгу, а с другой – клей под защитной подложкой. Дороже пенофола «А», но с ним удобнее работать.

характеристики пенофола для пола лоджии и балкона

Монтаж материала можно осуществлять как встык, так и внахлест. Все стыки необходимо проклеивать фольгированным скотчем, чтобы создать герметичную непрерывную отражающую поверхность, не теряющую тепло.

Если вы планируете добавить к утеплению еще и систему обогрева пола, то фольгированный утеплитель обязательно нужно устанавливать, чтобы исключить потерю тепла.

2. Вспененный полистирол.

Пенополистирол – один из самых популярных термоизоляционных материалов, благодаря отличным характеристикам при небольшой массе и легком монтаже. Весьма доступный материал – его производят в большом количестве, и стоит он недорого.

Вспененный полистирол

Но у материала есть и недостатки – он достаточно хрупкий и небезопасен в определенной степени – если материал невысокого качества, то он может выделять ядовитые пары, кроме того он горюч.

Пенополистирол имеет совсем малую паропроницаемость, но для балкона это практически не важно.

Если вы выбрали пенополистирол в качестве основного утепления, то потратьте чуть большую сумму и приобретите ЭППС. Он лучше пенопласта по всем критериям (а исключением цены), к тому же это экологически чистый материал.

сравнение характеристик пенопласта и ЭППС

Пенополистирол можно комбинировать с другими утеплителями.

3. Минеральная вата.

В целом, минеральная вата высокого качества является лучшим утеплителем для балкона. У нее множество плюсов – низкая теплопроводность, маленькая плотность и масса, способность хорошо сохранять форму, упругость (поэтому монтируется почти без зазоров).

С этим материалом просто работать, но только если он качественный и вы будете соблюдать технику безопасности.
Качество минеральной ваты – это особый момент. У нее все же есть недостатки, определенные волокнами в структуре.

Минеральная вата для балкона

Тонкие волокна имеют ломкость, оставляя острые края, которые могут ранить или раздражать кожу и слизистые оболочки. Кроме того, при производстве материала применяют формальдегид для связи волокон, а материал никого качества может содержать повышенное его количество, что может навредить здоровью.

Минеральная вата различается по сырью, из которого ее делают. Отсюда выделяют виды минеральной ваты:

1) Вата из доменных шлаков – не подходит для жилых помещений.

2) Стекловата – более экологичный материал, но ее волокна очень ломкие, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать технику безопасности, чтобы исключить попадание в воздух частиц материала. Этот материал чаще выбирают в целях экономии, так как он дешевле других видов.

3) Базальтовая вата – самая экологичная термоизоляция, но дороже предыдущих видов.

4. Керамзит.

Этот материал используют реже минеральной ваты и пенополистирола, но, все же, это неплохой термоизолятор для балкона.

Хоть его сопротивляемость теплопередаче ниже вышеуказанных материалов, но есть и весомые плюсы – это экологически чистый и негорючий материал, имеющий небольшой вес. Плотность керамзита выше плотности других утеплителей.

Керамзит для балкона

Поэтому на балконе его нужно использовать с осторожностью, так как здесь важно ограничивать нагрузку на плиту.

Гранулы керамзита бывают различных размеров – от крупных (4-5 см в длину) до мелких (0,1-5 мм). От размера гранул напрямую зависит техника работы с ним. Например, его можно использовать при изготовлении бетонной стяжки с утеплением, а также для сухой засыпки между перекладинами пола.

характеристики керамзита для пола лоджии и балкона

Сейчас все чаще используют «сухую стяжку», для которой пол выравнивают и утепляют мелкими гранулами керамзита, а затем сверху него укладывают гипсо-волоконные плиты. Для балкона такая технология, в принципе, подходит, но все же от нее лучше отказаться, так как здесь важно экономить пространство.

Подготовка к монтажу утеплителя

Утепление пола на балконе происходит по определенному плану, который выглядит таким образом:

1) ремонт железобетонной плиты;

2) монтаж гидроизоляции для защиты термоизоляции от проникновения влаги;

3) монтаж обрешетки (ее обычно делают до уровня дверного порога);

4) монтаж утеплителя между брусьями обрешетки;

5) установка паро- и гидроизоляционной мембраны, которая также послужит дополнительной термоизоляцией, лучше выбирать рулонный фольгированный материал;

6) установка чернового покрытия (доска, фанера, ДСП и т.д.) перед укладкой декоративной отделки.
Для получения хорошего качества термоизоляции вам нужно правильно подготовить плиту перекрытия.

Осмотр пола и мелкий ремонт

Термоизоляцию пола необходимо делать одновременно с термоизоляцией стен и потолка, иначе это просто бессмысленно. В этой статье речь идет конкретно об утеплении пола, но и об остальных работах не стоит забывать.

Если за балконом следили ранее, то вам повело, так как в этом случае, скорее всего, пол ровный, целый и не имеет трещин. Достаточно часто бывает, что пол уже покрыт кафельной плиткой, и если она крепко держится, то ее можно не убирать.

выравнивание пола на балконе

Но очень часто бывает, что балкон находится в весьма плачевном состоянии – имеются сколы, трещины, щели и выбоины на бетонной основе. Все эти дефекты нужно исправить до начала утепления. У вас может возникнуть вопрос – зачем это делать, ведь все равно поверх плиты будет укладываться утеплитель? Но это нужно делать обязательно, иначе в этих дефектах скопится влага и начнет развиваться плесень и грибок.

При наличии небольших выступов можно сгладить их до уровня плиты. Все трещины разделайте на глубину до 1 см и как можно плотнее заполните их ремонтным составом.

Для выравнивания можно использовать шлифовальную машинку с кругом по камню.
Все участки, которые нужно отремонтировать, тщательно очистите от грязи и пыли при помощи железной щетки и пылесоса. Затем все участки прогрунтуйте составом глубокого проникновения.

Дайте составу просохнуть, а затем заполните все изъяны ремонтным составом (специальная шпаклевка для бетона или цементно-песчаный раствор).

То же самое проделайте со стыками по периметру плиты. Большие щели заполните герметиком либо монтажной пеной. Дайте заплаткам высохнуть и зачистите поверхность до одного уровня.

Установка гидроизоляции

Если бетонная плита в хорошем состоянии, а под вашим балконом находится утепленный балкон соседей, то гидроизоляцию делать не обязательно – достаточно просто прогрунтовать поверхность. Чаще же гидроизоляция просто необходима, и плиту с утеплителем нужно защитить от влаги, разрушающей их.

В общем, гидроизоляция необходима для защиты утеплительной конструкции.

И просто уложить слой полиэтиленовой пленки здесь недостаточно. Утеплитель, может быть, и не намокнет, но влага будет постепенно накапливаться в просветах между пленкой и плитой, и в конце концов приведет к некоторым проблемам. Поэтому здесь важен правильный подход.

обмазочная гидроизоляция пола

Сделать изоляцию можно тремя способами:

1) Покройте плиту слоем проникающей гидроизоляции типа «Пенетрон» либо «Гидротэкс». Такой состав заполняет поры и микротрещины в бетоне и не дает проникать влаге.

Читать также:
Как утеплить балкон в панельном доме

2) Обмазочная гидроизоляция на основе битума или полимеров. Нанесите слой такой гидроизоляции по прилагаемой инструкции в холодном или нагретом виде.

3) Покройте плиту слоем рулонной оклеечной гидроизоляции. Важно, чтобы материал прилегал как можно плотнее.
После монтажа гидроизоляции можно начинать утеплять уже сам пол.

Виды утепления пола на балконе

Слой утеплителя будет иметь определенную толщину, поэтому финишная отделка будет несколько поднята над бетонной плитой.

Толщина утеплительного «пирога» должна быть рассчитана таким образом, чтобы готовый пол был на уровне дверного порога или чуть ниже. При этом еще нужно решить вопрос выравнивания горизонтальной плоскости пола, так как часто плиты бывают неровными.

Неплохо с выравниванием справляется обрешетка. Проще всего, но не совсем удобно и точно, подложить под брусья обрешетки вставки или клинья для их выравнивания до одного уровня.

На строительном рынке есть множество весьма полезных приспособлений – кронштейны или регулируемые резьбовые стойки, которые позволяют точно и надежно выставить брусья. Рассмотрим один и простых вариантов.

Монтаж утепления при помощи П-образных стоек-кронштейнов

Это самый простой способ выставить пол в идеальной горизонтальной плоскости таким образом, чтобы под ним еще осталось место для утеплителя.

Стойки представляют собой деталь из металла в виде буквы «П», крепящаяся поперечной полкой к полу и имеющая по бокам отверстия под саморезы для удержания брусьев в нужном положении.

Чаще всего в продаже можно найти стойки высотой 16,7 см под брус 4*7 см. Но есть и другие размеры. Иногда брусья могут устанавливаться по тому же принципу, но с использованием стальных уголков, которые устанавливаются парами с обеих сторон брусьев. Но в этом случае будут проблемы с фиксацией уголков к бетонной плите.

кронштейны для утеплителя

Рассмотрим утепление на примере баальтовой ваты типа «Лайт».

Она имеет небольшую плотность (около 35 кг/м3) и толщину 10 см.Теплоизоляцию необходимо установить в 2 слоя так, чтобы поднять высоту пола вместе с фанерой (1,5 см) на 21 см, т.е. до уровня порога между балконом и комнатой.

Работу выполняйте в следующем порядке:

готовим стойки

1) подготовьте помимо монтажа (помимо брусьев) стойки-кронштейны. Подсчитать их количество легко: они устанавливаются на балки чере каждые 50 см, а также по 1-й на каждой поперечной перемычке. Балкон имеет небольшую ширину, поэтому вам понадобится три бруса (2 вдоль стен и 1 в центре между ними).

установка перемычек на кронштейны

2) Каждую перемычку необходимо установить на один П-образный кронштейн, а к брусьям их можно крепить обычными металлическими уголками. Перемычки должны быть установлены примерно через 60 см, при этом учитывайте, что стыки листов фанеры должны быть именно на этих перемычках. Поэтому лучше заранее составьте план в соответствии с масштабом, чтобы точно знать, где устанавливать деталь обрешетки и как правильно раскроить листы фанеры.

подготовка поверхности

3) Подготовку поверхности необходимо сделать заранее. Но все же, сделайте тщательную уборку рабочей зоны, уберите мусор и пыль.

делаем разметку пола

4) Сделайте разметку поверхности по ранее подготовленному плану. Для начала сделайте разметку для брусьев вдоль стен. При этом учитывайте, что брусья не должны плотно прилегать к стене, поэтому оставляйте между ними расстояние около 5 см. Наметьте на стене «нулевую линию» при помощи водяного или лазерного уровня, по которой можно будет выравнивать верхние части брусьев для получения горизонтальной плоскости.

разметка

5) Для удобства разметку чертите маркером прямо на бетонной плите. По эти линиям будет проще крепить стойки-кронштейны.

центральная линия

6) Далее проведите центральную линию. Это легко – просто проведите ее между двумя боковыми ровно посередине. Также проведите и линии для установки поперечных перекладин с необходимым расстоянием и учитывая места стыков листов настила.

пометки мест

7) Поставьте риски в местах крепления кронштейнов. Крайние на каждом брусе кронштейны должны располагаться вблизи перпендикулярных стен, точнее в 5-7 см от них. При длинном балконе, скорее всего, придется делать стыковку брусьев, поэтому в этом месте необходимо установить стойку (независимо от шага), так как брус не должен провисать. Стойки на перемычках установите точно в центре.

крепим стойки

8) Прикрепите стойки при помощи дюбелей полочкой к бетонному основанию. Важно перед затягиванием крепления проверить, чтобы кронштейны были выставлены строго по уровню и ни на миллиметр не двигались вокруг своей оси – в противном случае брусья будет сложно установить.

ровный ряд стоек

9) В результате у вас должен получиться идеально ровный ряд стоек-кронштейнов.

главная ошибка

10) Не допускайте распространенной ошибки: многие крепят брусья отдельно, а потом делают утепление. Из-за этого могут оставаться пустые полости (без утепления), которые станут «мостиками холода». Чтобы не допустить этого, делайте все работы одновременно. В данном случае можно проделать работу следующим образом: и плит баальтовой ваты вырежьте полоски шириной 15-20 см. Наметьте в них ножом прорези для вертикальных полочек кронштейнов. Наденьте полоски на стойки. В итоге вы должны получить сплошную полосу утеплителя с торчащими из него пластинками.

установка первого бруса

11) Теперь можете устанавливать первый брус. Вставьте его между полочками кронштейнов. Вначале вставьте с одной стороны его верхний обрез по «нулевой линии» и одномоментно закрепите брус при помощи одного самореза, не закручивая его сильно.

выравнивание

12) Далее перейдите на противоположную сторону бруса. Установите на него строительный уровень и выведите брус в идеальное горизонтальное положение. Можете ориентироваться на «нулевую линию». После выравнивания зафиксируйте брус еще одним саморезом, а затем вкрутите и затяните еще по два самореза с обоих концов.

крепление бруса

13) Для надежности закрепите брус по обеим сторонам кронштейна. Но тут есть проблема – крайние брусья находятся близко к стенам, и поэтому туда не достать, ни с помощью отвертки, ни с помощью шуруповерта. Но есть другой способ. Вставьте в дрель сверло для металла на 6,5 мм.Просверлите сквозное отверстие через пластины из металла и деревянный брус. Сделайте по два отверстия в каждой стойке, расположенных по-диагонали. Вставьте в отверстие болты М6 длиной 6-7 см, наденьте на них шайбы и наживите гайку, а затем затяните их при помощи рожкового ключа на 10.

зафиксированные брусья

14) В результате вы должны получить надежно зафиксированные брусья у каждой стены.

пояс утепления

15) Таким же образом установите ряд стоек, пояс утепления и сам брус вдоль противоположной стороны. Не забывайте постоянно контролировать расположение брусьев – все они должны быть в одной горизонтальной плоскости.

установите ряд стоек

16) По ранее проведенной центральной линии установите ряд стоек для срединного бруса.

укладка утеплителя

17) Далее продолжайте аналогично: укладывайте утеплитель и фиксируйте брусья. Но есть и весомое отличие – легче устанавливать вертикальные брусья, так как плоскость уже задана брусьями по краям. И крепления делать здесь тоже проще – винты не нужны, так как брус легко затягивается саморезами с двух сторон (минимум по 2 с каждой стороны).

Продольные брусья

18) Продольные брусья выставлены в три линии и закреплены. Прочности стоек вполне хватит для вертикальной нагрузки. Но если вы приложите силу сбоку либо под углом к вертикали, то увидите, что каркас остается немного свободным. Поэтому чтобы надежно его зафиксировать, установите поперечные брусья.

перемычки

19) Для каждой перемычки установите по одному кронштейну ровно в центре. Работайте по тому же принципу – установите стойку, затем утеплитель, который как можно плотнее стыковывайте с ранее уложенными полосками минеральной ваты.

перемычки

20) Отрежьте от брусьев перемычку необходимого размера (она должна точно, но без усилий входить между брусьями обрешетки), а затем вставьте ее между полочками кронштейна, но пока не закрепляйте. Выставьте ее верхнюю часть на один уровень с брусьями, а затем зафиксируйте в этом положении уголками и саморезами.

саморезы

21) Теперь можете окончательно закрепить все детали, затянув саморезы.

обрешетка готова

22) На этом обрешетка готова. Теперь можете начинать работу с утеплением.

баальтовой ваты

23) Ранее вы установили полоски баальтовой ваты, и между ними остались большие промежутки. Вырежьте по их размерам фрагменты из ваты таких размеров, чтобы при монтаже не было просветов. Тем более минеральную вату резать очень легко.

еще один слой

24) Далее уложите еще один слой утеплителя – между брусьями и поперечинами. При нарезке фрагментов делайте их на 1-1,5 см больше для более плотной укладки утеплителя.

Вырежьте из фанеры нужных размеров

25) Вырежьте из фанеры нужных размеров, примеряя их на места монтажа. Не забудьте оставить зазор между фанерой и стеной примерно 0,5-0,8 см. Одновременно наметьте линии, по которым вы будете вкручивать саморезы, чтобы они были в центре всех брусьев.

уложите слой паропроницаемой диффузной мембраны

26) Сверху утеплителя уложите слой паропроницаемой диффузной мембраны. Далее уложите на свои места листы фанеры и закрепите их саморезами. Вкручивайте саморезы таким образом, чтобы их головки вошли в фанеру примерно на 1 мм. Расстояние между саморезами должно быть 15-20 см.

идеально ровное по-горизонтали и крепкое покрытие

27) В результате вы получите идеально ровное по-горизонтали и крепкое покрытие и фанеры с хорошим утеплением. 3азоры между фанерой и стенами заполните монтажной пеной, а после ее застывания срежьте все лишнее. Поверх такого покрытия можно устанавливать любой декоративный настил.

Видео : утеплить пол на балконе под плитку
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/Niizm1KRPfc?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen></iframe>
{/source}