Насосные станции водоснабжения

Насосные станции водоснабжения для частного дома

Перед каждым новым владельцем собственного жилья возникает ряд проблем, и одна из трудностей – оснащение своего жилища водой, для гигиенических, домашних и хозяйственных нужд.

Насосные станции водоснабжения для частного дома

Перед каждым новым владельцем собственного жилья возникает ряд проблем, и одна из трудностей – оснащение своего жилища водой, для гигиенических, домашних и хозяйственных нужд.

Успешный выход из данной ситуации – автономный источник, который обладает нужной работоспособностью и поддерживает высокое качество воды. Все что надо сделать – осуществить подъем определенного количества, а также некоторою водоподготовку, к примеру очистку и фильтрацию воды. Далее – распределить согласно точкам потребления и обеспечить соответственное давление для правильной деятельности приборов.

Разрешение этого вопроса дело непростое – нужно выбрать комплект насосной станции для дачи, коттеджа или обычного частного дома, резервуары для накопления воды, устройства для автоматического управления.

Однако самостоятельно выбрать систему совмещения приборов, гарантировать их целостную работу и согласованность, провести расчеты и монтаж согласно предъявляемым условиям — цель весьма трудная. Именно поэтому, при определенных свойствах источника и местоположения дома, большинство домовладельцев отдают свой выбор в пользу удобного решения – насосной станции.

Ниже мы рассмотрим некоторые проблемы, касающиеся выбора насосной станции. И не только для домовладельцев будет полезна представленная информация, но и для хозяев некоторых квартир, насосная станция позволит обеспечить нужное давление, для хорошей работы бытовой техники.

Какая насосная станция? Общие положения.

Из вышесказанного стало видно, что совокупность проблем состоит из необходимого количества забора воды, ее доставки к месту водораспределения, обеспечивая соответствующий напор.

Решение проблемы подачи воды непосредственно по точкам водоразбора допускается следующими способами:

— Включение насосной станции непосредственно перед подачей воды. Данная схема весьма легкая, но и неидеальная. Это объясняется расходом электричества в момент потребления и характеристиками насосного оснащения.

Помимо этого, если данная схема будем автоматизирована, то при открытии какого-либо крана будет запускаться насос, неважно принимаете ли вы душ, стираете или моете посуду. При постоянных включениях и выключениях хоть какое насосное обеспечение прослужит вам недолгое время.

Интересное видео о выборе насосной станции

Данный способ будет целесообразен, к примеру, для полива огорода или при обеспечении водой маленького загородного домика, с приезжающими на короткие сроки хозяевами, где подача воды также может идти с помощью использования систем подачи воды из колодца.

— Перекачивание воды с помощью насоса в резервуар, размещенный на верхнем этаже дома. Данный способ обеспечивает хозяев постоянным запасом воды, в независимости от состояния электроэнергии.

Насосные станции водоснабжения

Данная концепция легче поддается автоматизации – устанавливается поплавочный выключатель, руководящий пуском и приостановкой насоса, когда вода, находящаяся в баке, достигает необходимого уровня.

Но и тут встречаются основательные недостатки.
Во-первых, для конструкции бака накопления следует иметь довольно много свободного места. В случае определения бака на чердак, необходимо предусмотреть высококачественную термоизоляцию.

Во-вторых, данный резервуар для воды имеет внушительные габариты.

И, в-третьих, стандартного давления воды возможно будет не хватать для стабильной работоспособности техники в доме. В таком случае может понадобиться установка дополнительного насоса, повышающего напор. Данное решение не удобно, так как система становится уязвимой и излишне сложной.

Насосные станции водоснабжения для частного дома

— Третий способ подразумевает установку насоса поверхностного или погружного, закачивающего воду в гидроаккумулятор мембранного типа.
Таким образом формируется резерв воды, и обеспечен нужный напор, рассчитанный так, чтобы гарантировать деятельность всех находящихся в здании приборов.

Поддержание функционирования системы происходит через реле давления, которое гарантирует выключение насоса, когда достигается крайний предел давления в резервуаре. Уменьшение давления происходит с расходом воды, при достижении нижнего порога насос возобновит свою работу для того чтобы пополнить запасы. Подобным способом происходит поддержание непрерывного давления в баке.

Из трех рассмотренных способов, данная схема очень удобна в применении, она экономит расход электричества и резервы насосного оснащения. Доступен монтаж из раздельных компонентов – насоса, гидроаккумуляторного бака, автоматического блока с встроенным реле давления.

Насосные станции водоснабжения для частного дома

Однако выгоднее решить проблему с помощью особой установки, соединившей в себе все нужные компоненты системы. Данный вид оснащения и представляет собой насосную станцию.

Из колодца или скважины забор воды осуществляется насосом. Проводится заборный рукав к местонахождению воды, на его конце должен находится сетчатый фильтр, не пропускающий через себя проникновение жестких взвесей, а также обратный клапан, который не допускает стекание воды.
При подаче давления вода с помощью насоса протекает сквозь клапан и разветвитель.

Схема насосной станции водоснабжения

Образующая крестовина связана с аккумулирующим мембранным баком, гибкой подводкой к реле. Поддерживая напор реле обеспечивает передачу электропитания от сети 220V к насосному аппарату. Сквозь трубу проходит с нужным напором вода к точкам водоразбора, таким как смесители, душевая кабина, сливной бак унитаза, стиральная машина, хозяйственный кран.

Виды насосных станций водоснабжения.

У различных производителей, а также в зависимости от модели единичные компоненты способны отличаться. Но данный фактор не влияет на изменение компоновки.
Вероятны довольно значительные отличия типов самого насоса.
Зачастую применяются обыкновенные насосы самовсасывающегося типа.

Читать также:
Камлоки переходные

Насосная станция водоснабжения самовсасывающегося типа

Они прочные и элементарные при установке, достаточно легко монтируются. У них довольно большая степень работоспособности, образуют хороший напор, герметичны и невзыскательны к чистоте воды. Из недостатков – производимы при работе шум, небольшой уровень подъема воды, около шести метров. Таким образом они нуждаются в отдельной площади расположения.

В отдельных таких видах насосов находится приспособление, которое расширяет забор воды до 15 метров, оно имеет название «эжектор». Но при этом повышается уровень шума и уменьшается КПД. При глубоком расположении воды, использование этой насосной станции представляется единственным выходом.

Сквозь заборный рукав, который спускается в воду и объединяется эжекторной насадкой можно повысить всасывающие свойства насоса. Подобная модель подключения дает возможность увеличить забор до 45 метров. Данный вариант снижает уровень шума, но увеличивает затрачиваемую электроэнергию.

Чтобы организовать забор с 8-10 метров сгодятся насосные станции с аппаратом многоступенчатого типа.

Насосная станция водоснабжения многоступенчатого типа

Данный вариант с пониженным уровнем шума, имеет высокую работоспособность, но и значительно высокую стоимость. Отличаются такие насосы удлиненной цилиндрической формой камеры.
Следующий вид насосов – вихревые.

Из-за особенной структуры камеры и формы колеса создается турбулентное течение воды, имеющее большой напор. При данном способе снижается работоспособность и уровень забора достигает только 6-7 метров. Данные станции разумно использовать для маленьких зданий с неглубокими источниками воды.

Максимальное углубление забора воды.

Данный параметр при рассмотрении станции должен базироваться на действительных данных местонахождения воды.
За основу берется промежуток от поверхности воды до места нахождения оси насоса. Точкой отсчета принимается динамический уровень колодца. Если вести расчет со статическим уровнем, появится вероятность ошибки. Данные значения должны быть у каждого хозяина, они замеряются в течении определенного периода времени.

Насосная станция - максимальное углубление забора воды

В том случае если нахождение колодца близкое, то данной величины по высоте будет достаточно. Чтобы работа насоса не находилась на пределе возможностей, добавляем 10-15% запаса. При добавлении конструкции дополнительного горизонтального участка, учитывайте и его данные.
Если проводится труба в диаметре один дюйм, в таком случае мы отталкиваемся от соотношения 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Зачастую насосные станции уже оснащены надлежащим патрубком с нужным диаметром.

Какое давление в насосной станции оптимальное.

Каждая насосная станция обязана гарантировать подаваемое давление для каждой точки обслуживания, учитывая ее особенности. Данный параметр непременно указывается в характеристиках продукта.

Напряжение и необходимая мощность насосного оборудования.

Данные аспекты отбора значимы не столько для деятельности станции, сколько для надлежащего прокладывания линии питания. Большая часть насосных станций оборудуется электроприводом, который действуют с переменным током 220V от однофазной сети. Диапазон мощности, как правило, находится в границах 500-2000Вт. Согласно данным параметрам выбирают сечение необходимых проводов, тип выключателя и устройства, поддерживающего безопасную работу системы. Сегодняшние насосные станции снабжены своими системами для аварийного отключения.

Размеры гидроаккумулирующего резервуара.

При большом объеме бака силовая установка приводится в действие достаточно реже, таким образом насосная станция прослужит вам дольше. Но есть и минусы – увеличиваются габариты и масса резервуара, за счет этого повышается стоимость оборудования.

Размеры гидроаккумулирующего резервуара

Рассмотрим варианты выбора резервуара:

— Наиболее распродаваемые – станции с объемом бака 24 литра, данного количества полностью хватает для обслуживания загородного дома и системы автономного водопровода для одного-двух человек.

— При ежедневном использовании воды семьи из 3-5 человек, будет достаточно гидроаккумулятора объемом 50 литров. Не происходит постоянного включения двигателя, он имеет достаточный запас воды.

— Для семьи, состоящей из количества более 6 человек, понадобится гидроаккумулятор объемом около 100 литров.

Технические характеристики насосных станций.

Насосные станции отличаются материалами, которыевходят в их состав:

  • Чугунные, имеют низкий уровень шумливости и приемлемую цену. Из недостатков – немалая масса изделия, образование на поверхности станции ржавого налета.
  • Произведенные из нержавеющей стали, на их поверхности не образуется ржавый налет, имеют меньшую массу в сравнении с чугунными. Имеющиеся недостатки – высокий уровень шума, довольно большая стоимость.
  • Сделанные из прочного пластика, у них приемлемый уровень шума, они более инертны во взаимоотношениях с водой, не изменяют ее свойства.

На чем нужно сосредоточиться при покупке:

  1. На имеющиеся монтажные кронштейны и способ закрепления станции в выбранном вами месте.
  2. На степень герметичности и защиты от пыли.
  3. На наличие фильтрации воды, это станет приятным дополнением к вашей покупке.
  4. При необходимости переноса станции, сосредоточьте внимание на массе продукта, оснащение ее ручкой и удобство при подготовке к работе.

Обзор фирм-изготовителей насосных станций, применяемых в быту.
Бесспорно, важным аспектом подбора насосного оснащения должен рассматриваться рейтинг фирмы-изготовителя. Подобное приобретение далеко не самая дешевая ваша покупка и ошибиться с ней будет не вполне разумно.

Технические характеристики насосных станций

С уверенностью предлагаем вам выбор из отечественных моделей, произведенных компанией «Джилекс», они имеют хорошую адаптацию для российских условий эксплуатации. Также неплохо зарекомендовали себя компании «Зубр» и «Вихрь».
В сфере изготовления насосных станций лучшими являются германские фирмы — Wilo SE», «Gardena», «Grundfos», «Metabo», «Kärcher». Также высоким качеством обладают фирмы Италии — «Marina», «Pedrollo», «Ergus».

Не забудьте узнать расположение ближайших сервисных центров, для получения технической поддержки.

О самом главном