Обратный клапан водонагревателя

Обратный клапан водонагревателя

Сложно себе представить нашу нормальную жизнь без горячей и холодной воды. Если в доме есть колодец или скважина, то пора задуматься над установкой бойлера. Монтаж водонагревателя можно провести своими руками.

Обратный клапан водонагревателя. Устройство и принцип работы

Сложно себе представить нашу нормальную жизнь без горячей и холодной воды. Если в доме есть колодец или скважина, то пора задуматься над установкой бойлера. Монтаж водонагревателя можно провести своими руками.

Человек, который будет устанавливать водонагреватель, должен знать насколько важная установка предохранительного обратного клапана для водонагревателя. Какие бы ужасные аварии, связанные с обогревателями не были, все равно, есть люди, которые считают, что им не нужны советы. Данную информацию они сочтут ненужной.

Как бы нам не хотелось, но все же, есть очень важные детали в установке водонагревателя.

Самым популярным вопросом в поисковике для нагревателя воды является «обратный клапан для водонагревателя». Правильней, если мы будем говорить о предохранительном клапане. Эти два устройства имеют некоторые сходства, однако, в тоже время, они разные. Главная задача устройства — сделать пользование бойлером безопасным.

Устройство самого простого обратного клапана.

Перед собой вы видите цилиндр, вылитый из металла, с двух краев имеется резьба для «запаковки» в прямой участок трубы соответствующего калибра.

Обратный клапан водонагревателя

Далее мы видим так называемый тарелочный клапан. Он имеет форму диска, по краям которого располагается резина для герметизации. По центру же располагается штоке. Такое устройство клапана позволяет ему перекрывать внутренний поток воды.

Он создан для того, чтобы вода не пошла в обратную сторону. Принцип действия следующий. Если вода бежит в одну сторону, она давит на пружину. Пружина сжимается, и клапан пропускает воду. Если вода бежит в обратном направлении, пружина не деформируется и клапан не пропускает воду. Поскольку механизм не видно снаружи, для того, чтобы знать, в каком направлении движется вода, на клапане изображается стрелка. Чаще всего она рельефная.

Таким образом, вода будет поступать в бойлер, и никогда не побежит обратно в систему водоснабжения. Однако что будет, если давление будет слишком большое? В таком случае одним только обратным клапаном не обойтись.

Бойлер или электрический водонагреватель имеет весьма тонкую настройку. Если в него будет поступать слишком большое количество воды, он сломается из-за высокого давления. Поэтому нужен дополнительный клапан к обратному. Учитывая то, что подобное сочетание весьма популярно, их объединили в один «предохранительный клапан».

Обратный клапан водонагревателя

Его устройство следующее. На входе воды имеется резьба. Она позволяет накрутить на клапан трубу водоснабжения или даже шланг. На выходе воды, который подключается напрямую к бойлеру, расположена резьбовая муфта. Так клапан легче надевать на трубку бойлера.

Перпендикулярно к направлению воды в клапане, ниже тарелочного клапана имеется припаянный металлический цилиндр. Сбоку цилиндра есть отверстие. А внутри цилиндра – «срывной» клапан. Устройство «срывного» клапана такое же, как у обратного. Но пружина «срывного» клапана намного сильнее, и пропускает воду только тогда, кода будет достигнуто критическое давление. В таком случае вода будет выходить через выше упомянутое отверстие сбоку цилиндра.

Отверстие сбоку цилиндра или патрубок часто имеет рельефную поверхность, чтобы на него можно было надеть шланг, и вывести в канализацию.
С внешней вершины цилиндра может быть запаянная плоскость или резьбовая пробка с регулированным винтом. Но чаще всего можно наблюдать на этом месте рычажок. Он имеется для ручного сброса воды через патрубок.

Часто на предохранительных клапанах пишут, при каком давлении будет открываться «срывной» клапан и выпускать «лишнюю» воду.

Как работает бойлер и предохранительный клапан

1. После того, как электрический водонагреватель установлен, его можно эксплуатировать. Для этого вначале нужно наполнить бак водой. Давления в системе водоснабжения будет достаточно, чтобы обратный клапан, ведущий в бойлер, пропустил воду.

Обратный клапан водонагревателя

Далее из бойлера будет вытесняться воздух. Поэтому будьте готовы, что вода пойдет не сразу из смесителя. Давление будет создано за счет подпирающей из системы водоснабжения холодной воды. Как только вода пошла, закройте смеситель и ждите. Как только бак будет наполнен, внутренний насос в водонагревателе выключится, и вода внутри будет нагреваться. За счет нагрева воды будет образовываться пар, который создаст достаточное давление на выходе, когда на смесителе будет открыт кран горячей воды.

2. Представим, что предохранительный клапан не установлен. Если под давлением вода не выходит через смеситель, она ищет другой путь. Этим путем оказывается труба водоснабжения. В ней давление намного меньше, поэтому горячая вода начнет идти в обратном направлении, и со всех кранов, тогда как на смесителе установлена холодная вода, польется кипяток. Бойлер будет нагревать всю воду в трубах, потому как постоянно будет приходить новая. И внутренний градусник будет показывать, что воду нужно греть. И счет за электроэнергию будет заоблачным.

3. Бывает такое, что вода пропадает. Приходится ждать, когда приедет сантехник и все исправит. Но, пока воды нет, очень опасно, если будет неисправен клапан. Если клапан неисправен или отсутствует, вся вода вытечет. Хорошо, если датчик отключит нагрев. Но этого может не произойти. Тогда будет нагреваться воздух. От этого либо перегорит нагревательный элемент, либо треснет эмаль.

4. Возникает логичный вопрос: нельзя ли установить только обратный клапан?

Обратный клапан водонагревателя

Нет, это было бы катастрофой. Если Вы увидите такую картину, знайте: катастрофа может случиться в любой момент.

Что же может произойти?

Когда бойлер наполнен водой, и нагревается, выделяется пар. Вырастает давление внутри. Зачастую производитель предусматривает температуру нагрева и соответствующее давление.

Если давление вырастет до критической отметки, клапан откроется, и лишняя вода вытечет через «срывной» клапан. И давление в бойлере выравнивается.

Обратный клапан водонагревателя

Если давление растет, и выхода ему нет, это сулит еще одной проблемой: с внутренним давлением растет и температура кипения воды.

Если давление будет продолжать расти, водонагреватель станет настоящей бомбой, и разорвется от внутреннего давления. Последствия в таком случае разрушительные.

При 4-5 атмосфер температура кипения уже составляет 150 градусов по Цельсию. После этого можно ожидать, что бойлер вздуется. Стенки погнутся, из-за чего треснет эмаль или керамическое покрытие.

Но намного хуже – это резкое снижение давления. Как было указано выше, снижение давление и температура кипения тесно связаны друг с другом. Как только давление упадет, температура останется прежней, и ее будет более, чем достаточно, чтобы вся вода внутри бойлера превратилась в пар в считанные секунды. От чего произойдет взрыв.

Оно может произойти от того, что, пока давление росло, треснули швы, по которым спаивали конструкцию, и порвалась резина. Резкое снижение давления может произойти и попросту от того, что Вы откроете кран горячей воды.

Выводы по поводу необходимости клапана:

1. Вода из электрического водонагревателя не вытекает обратно в трубы, если давление в трубах ниже, чем в бойлере.

2. Клапан защищает бойлер от гидравлического удара и скачков давления.

3. Предохранительный клапан обеспечивает безопасность использования бойлера в случае, если не сработали другие системы безопасности. Он также поддерживает температурно-барический баланс.

4. Если на конкретной модели клапана есть рычажок, можно сливать воду, если понадобится, вручную.

Как правильно выбрать и установить клапан

Как правило, клапан идет в комплекте с самим бойлером. В таком случае, если клапан будет неисправен, Вы просто идете с неисправной моделью в магазин, и просите дать новый. Если же клапан не укомплектован, Вы должны посмотреть в документацию. В документации описывается, какое давление является для бойлера придельным.

Обратный клапан водонагревателя

Нельзя также брать клапаны «с запасом». Если клапан будет рассчитан га меньшее количество атмосфер, чем указано в документации, срывной клапан будет открываться при рабочем давлении, и вода будет вытекать постоянно. Это может также отразиться на счетах за воду.

Если на предохранительном клапане изображено большее количество атмосфер, чем максимально допустимое, этот клапан не спасет Вас от взрыва бойлера.

Для установки подсоедините клапан к патрубку холодной воды на бойлере. Как правило, патрубок холодной воды на бойлере имеет синий цвет.

Для герметизации соединения используйте льняную паклю и уплотнительную пасту. Если же проводка у Вас гнущаяся, достаточно резиновой прокладки
Как вариант, можно вставить сливной вентиль между клапаном и водонагревателем. Это значительно облегчит работу с бойлером или просто профилактику.

Читать также:
Зачем нужен сетчатый фильтр?

Единственное, за чем нужно следить – это за тем, чтобы:

1. Вентиль не должен прерывать поток между бойлером и клапаном. Запорная арматура в данном месте недопустима.

2. Вентиль должен устанавливаться на отводе тройника.

Установка обратного клапана на воду

Обвязка бойлера. Шаг за шагом.

Существует два способа обвязки водонагревателя. И оба будут представлены ниже. И в обоих вариантах наглядно видно, что без предохранительного клапана не обойтись.

Установка обратного клапана

1. Перед тем, как выбирать бойлер, необходимо выбрать место, которое Вы готовы уделить для него. Это может быть как настенный, так и напольный бойлер. Измерьте место, которое Вы готовы выделить под бойлер, и с этими замерами идите в магазин.

Учтите, что, когда бойлер будет установлен, он не должен мешать развернуться в ванной.

Также учтите, что должно хватить места для водопровода. Также нужно место для электропроводки. Очень часто устанавливается отдельный силовой кабель питания и отдельный автомат.

Установка обратного клапана

2. Зная высоту водонагревателя, можете высчитать, где будет нижняя его часть.

Установка обратного клапана

3. На обратной стороне бойлера есть крепления. Чаще всего это – кронштейн. Кронштейн имеет два отверстия на одном уровне. Чтобы его прикрепить к стене, используются крюки. Иногда используются другие способы крепежа. Часто инструкция по монтажу прилагается к водонагревателю.

Установка обратного клапана

4. Делаем разметку. Отмеряем расстояние от нижнего края бойлера – до планки. Переносим расстояние на стену. При этом используем как точку отсчета отметку, о которой говорилось во втором пункте.

Установка обратного клапана

5. С помощью уровня проводите две горизонтальные линии на уровне кронштейнов.

Установка обратного клапана

6. Нужно измерить расстояние между крюками. Часто это – 20 см. Но лучше иметь некоторый люфт, чтобы отрегулировать потом положение бойлера.

Установка обратного клапана

7. Переносим расстояние между отверстиями на кронштейне – на стену. А именно, на горизонтальные линии, намеченные в пункте 5. Если есть возможность, лучше избегать стыков между плитками кафеля для сверления отверстия для крюка. В противном случае во время сверления может пойти трещина.

Установка обратного клапана

8. Для подвеса используются следующие крюки: внешний диаметр дюбеля – 14 мм, а крюка в нем – 8 мм. Длинна крепежа – 8 см. Но часто крюки идут в комплекте.

Установка обратного клапана

9. В намеченных местах высверливаются дырки. В дырки вставляются дюбеля-пробки. В дюбеля-пробки закручиваются крюки.

Установка обратного клапана

10. Закручивать крюки необходимо на такую глубину, чтобы бойлер не ездил по ним, но и не в упор.

Установка обратного клапана

11. Бойлер висит. Внизу мы видим два патрубка: красный – выход горячей воды, синий – вход холодной.

12. Мастер может установить к патрубку дополнительный кран-тройник. Он, как было указано выше, позволит делать профилактику устройству. Перед установкой делается замер: считается количество оборотов до того, как тройник встанет на его место.

13. Тройник закрепляется паклей и пастой Unipac.

Установка обратного клапана

14. Тройник «запакован».

15. На перпендикулярно расположенный выход наматывается пакля, намазывается паста и вкручивается кран. Для надежности, при закручивании необходимо произвести минимум 3 витка. Ручка в итоге должна быть доступна для эксплуатации.

16. Устанавливая предохранительный клапан, обратите внимание: стрелка на клапане при монтаже должна смотреть в направлении бойлера.

17. Предохранительный клапан прикручивается непосредственно к нижней части установленного тройника. При этом поток воды не прерывается, и правило об отсутствии запорных устройств между клапаном и бойлером соблюдено.

Установка обратного клапана

18. Желательно, чтобы обвязка была разборная. Это позволит в нужный момент отключить прибор, и снять его. Для этого на оба входа шариковые запорные краны «американками» (накидными гайками).

19. Присоединяем к входу предохранительного клапана кран с накидной гайкой. В свою очередь к штуцеру будет примыкать фитинг, чтобы надеть на него трубу. Также впоследствии отсоединить ее будет совсем несложно.

Установка обратного клапана

20. Фитинг, который примыкает к клапану, может иметь 90 градусов наклона. Таким образом, труба сможет напрямую примыкать к стене. Естественно, если использовать один фитинг на 90 градусов, нужно прикупить и второй – чтобы труба располагалась вдоль стены.

21. На патрубок выхода горячей воды устанавливается обычный фитинг с переходом на полипропиленовую трубу. Это сделано ради эстетики – чтобы трубы «сгибались» на одном уровне. Поэтому ниже также будут установлены два фитина с углом в 90 градусов.

22. Проводятся сварочные работы. Трубы подводятся к патрубкам, которые будут отводить горячую и холодную воду, распространяя ее по дому.

Установка обратного клапана

23. Можно подключать бойлер к розетке, он будет нагревать воду. К патрубку на предохранительном клапане, по возможности, подключается трубка из ПВХ, второй конец которой опускается в канализацию, унитаз и т.п., чтобы не намочить пол.

Монтаж обратного клапана. Второй вариант

Второй вариант монтажа — это монтаж с гибкой подводкой.

Монтаж обратного клапана

1. Иногда трубы прячутся в стену ради эстетики, и из нее видно только два патрубка, к которым нужно подключать бойлер. На патрубках установлены обыкновенные шариковые запорные краны.

Монтаж обратного клапана

2. Для крепежа, патрубки обматываются льняной паклей и обмазываются пастой Unipac.

Монтаж обратного клапана

3. Сам кран надевается на патрубок вручную, а потом затягивается ключом. При этом барашек должен располагаться сверху.

Монтаж обратного клапана

4. На входном патрубке бойлера – обмотка.

Монтаж обратного клапана

5. Установка предохранительного клапана с рычагом. Да, можно обойтись без тройника, который был рассмотрен в первом варианте. Хотя при этом высушивать бойлер придется намного дольше для профилактики. Но это дешевле.

Монтаж обратного клапана

6. Клапан накручивается на паклю, и затягивается ключом. Следите за рычагом – он должен быть удобно расположен. Больше льняная пакля нам не понадобится.

Монтаж обратного клапана

7. Подключение гибкой проводки. Вечными считаются гофрированные шланги из нержавеющей стали. Резиновые часто подделывают, из-за чего в воде оказываются частицы резины для шин. Однако, чтобы избежать подобного, не бойтесь в магазине согнуть трубку до упора. Если она качественная – не сломается.

Длину при походе на рынок отмерьте ту, которой хватит для соединения бойлера с патрубками в стене.

Присоединяете гибкую проводку вручную к патрубку красного цвета, и потом дожимаете все ключом на ¼ или 1/3 оборота. Если пережмете, резиновая прокладка будет пропускать воду.

Монтаж обратного клапана

8. Подключаете гибкую проводку внизу к патрубку крана горячей воды.

Монтаж обратного клапана

9. Присоедините сверху гибкую проводку к нижнему патрубку предохранительного клапана. Нижний конец проводки присоедините к патрубку крана холодной воды.

10. Можно приступать к эксплуатации бойлера. Не забывайте сливать лишнюю воду с патрубка предохранительного патрубка в какую-либо емкость, чтобы не намочить пол. Или подсоедините трубку ПВХ, как было указано в первом варианте.

Часто задаваемые вопросы

{slider title=»

Как бороться с каплями воды из дренажного патрубка?

» open=»false»}

Никак. Это говорит о том, что клапан функционирует хорошо. Вода оттуда капает чистая, поэтому можете подключить трубку, и вывести ее в сливной бочек унитаза. Можно также вывести его в канализацию.

{slider title=»

Можно ли так установить клапан, чтобы он не был на виду?

«}

Да, но должны быть соблюдены следующие правила:
1. Между клапаном и бойлером не должно быть запорных вентилей и т.п.
2. Расстояние от клапана до бойлера не должно превышать 2 м.

{slider title=»

Дренажный клапан подтекает слишком часто, хотя температура не очень высокая. Что делать?

«}

Причина может быть одна из двух:
1. Клапан рассчитан на слишком маленькое давление.
2. Со временем ослабела пружина, и клапан нужно просто поменять.
3. Давление в системе водоснабжения слишком непостоянное. Из-за этого клапан может срабатывать просто так. Чтобы уравновесить напор воды в трубах, установите редуктор давления. Он также поможет Вам сэкономит много воды, которая может литься неравномерно, рывками, и портит Вашу сантехнику.

{slider title=»

Можно ли попытаться настроить клапан самостоятельно под нужное давление?

«}

Ни в коем случае не допускается. Настройка слишком тонкая. И при неправильной настройке можно не догадываться, что давление установлено неверное. Как указано выше, неправильное давление на клапане приводит к катастрофе. Да и стоимость клапана слишком небольшая, чтобы тратить на подобное время и силы.

{slider title=»

Со времени установки из клапана ничего не капало никогда. Это нормально?

«}

Это может значить, что клапан неисправен. Если у него есть рычаг, используйте его. Если он исправен, вода польется через отверстие. Но при этом заблаговременно выключите из розетки бойлер, чтобы на Ваши руки не полился кипяток.
Возможно также, что клапан рассчитан на слишком большое давление. В таком случае просто замените его на новый. Но при этом следите, чтобы количество атмосфер совпадало с указанными в документации к бойлеру.

{/sliders}