Неисправности газовых колонок и их устранение

Неисправности газовых колонок и их устранение

Каждый специалист уверенно заявит, газовое оборудование – это опасное устройство и производить ее монтаж и ремонтные услуги должен профессиональный работник данной сфере.

Неисправности газовых колонок и их устранение

Каждый специалист уверенно заявит, газовая колонка – это опасное устройство и производить ее монтаж и ремонтные услуги должен профессиональный работник данной сфере.

Но никогда не помешает разбираться в том, что именно может помешать нормальному функционированию оборудования. Ниже мы приведем типичные поломки и рекомендованные действия по их устранению своими силами.

Почему не зажигается газовая колонка

Существует несколько причин данной проблемы. Для начала стоит проверить исправен ли запальник. В случае если он не поджигается необходимо обратиться за помощью к газовой службе. Ни в коем случае не пытайтесь исправить проблему сами.

Современные газовые колонки имеют электронный розжиг и в том случае, когда отсутствует зажигание подача газа прекращается – отсекается клапаном. Соответствующий индикатор оповестит вас об этом. Некоторые ситуации решаются обычной заменой батареек, о чем написано в инструкции. При невозможности решить проблемы так же обращаемся в газовую службу.

Почему не зажигается газовая колонка

Так же проблема может заключаться в отсутствии тяги в вентиляции. Чтобы проверить данные момент необходимо поднести к вентиляции лист бумаги. В случае если лист остается в одном положении тяга не осуществляется.

Для прочистки вентиляции в многоквартирном доме следует обратиться в коммунальную службу. Так же это можно осуществить самим используя металлический ершик, который привязывается к длинной проволоке.

Следующая причина – износ мембраны. Это быстро деформируемый элемент, по этой причине механизмы запуска оборудования теряют чувствительность и не действуют при подаче воды. Для того чтобы проверить данный фактор необходимо включить воду до максимального уровня. В случае включения оборудования при большом напоре проблема заключается именно в мембране. Возможно заменить ее своими руками.

Следуйте нижеописанным указаниям:

  • сначала следует открутить гайки закрепляющие водяной узел (2 шт.)
  • далее открутить винты крепления (3шт.)
  • рассоединить половинки узла, внутри находится мембрана. В случае ее деформации необходима замена. Приобрести ее можно в магазине специализирующимся на данном оборудовании.

Так же можно посмотреть в каком состоянии находится фильтр водоприемного устройства. При его засорении произведите очистку или замену, зависит от его состояния.

Если вы не нашли ответы по проблемам ВАШЕЙ МАРКИ — задайте вопрос на ФОРУМЕ!

Газовая колонка загорается и тухнет

После включения нагревателя и последующем его затухании проблемой является биметаллический датчик температуры, защищающий устройство от возможного перегревания. А также в случае сбоя данного датчика включение нагревателя может не осуществляться.

Читать также:
Основные элементы водонагревателя

Газовая колонка тухнет

В данных случаях есть два исхода событий:

1) В первом случае происходит загорание горелки, устройство работает определенное количество времени, после чего затухает и не функционирует. Через некоторое время при включении все повторяется. Причиной является чувствительность датчика. При данной ситуации следует обращаться в сервис, чтобы произвести гарантийный ремонт.

2) Во втором случае происходит полное или хаотичное выключение колонки. Причиной является изоляционный материал датчика, вернее его износ. При данной ситуации также следует обратиться в сервис, чтобы произвести гарантийный ремонт.

Слабый напор горячей воды из газовой колонки

Данная ситуация происходит при засорении теплообменника накипью. Устройством производится нагревание теплообменника до температур достаточных для испарения остаточной влаги.

При отсутствии протока воды происходит плохое вымывание накипи, она накапливается, в итоге оборудование не работает должным образом. Иногда помогает прочищение теплообменника. При запущенном случае необходимо произвести замену.

Слабый напор горячей воды из газовой колонки

За заменой обратитесь к специалистам, а прочистку можно выполнить своими силами. Для этого нужно подготовить отвертку, шланг, гаечный ключ и паранитовую прокладку. В магазин приобретите средство для устранения накипи.

И следуйте рекомендациям:

Этап первый. Произведите снятие фурнитуры и кожуха с нагревателя.

Этап второй. Следует перекрыть воду на входе и открыть горячую воду, в месте, удаленном от оборудования.

Этап третий. Далее необходимо открутить трубку, которая подает воду от теплообменника и отвести ее в сторону. Произойдет слив воды, около одно литра.

Этап четвертый. На вход в теплообменник следует надеть шланг и поднять выше расположения нагревателя. С помощью воронки осторожно вливайте средство для очищения накипи, главное не спешите. Затем нужно оставить жидкость внутри на отведенное по инструкции время.

По прошествии времени с помощью емкости вылейте жидкость. Если вначале вышел шлак, а следом возобновился напор – значит все прошло успешно. При отрицательном результате повторите выше описанные действия.

Хлопок в газовой колонке

При такой проблеме следует обратиться к специалистам, для регулировки. Для саморазвития можно уточнить причины возникновения данного явления, их может быть около двух:

  • Поступление газа сильным напором. Происходит активное загорание нагревателя в итоге срывается огонь.
  • Поступление газа слабым напором. Происходит проникновение воздуха в горелку в итоге возникает микровзрыв.

Газовая колонка плохо греет воду

Основной причиной может быть плохая мощность газового оборудования.
Имеется два решения данной ситуации:

  • перестать требовать от оборудования большего – не открывать одновременно краны горячей воды во всем доме.
  • купить оборудование мощнее.

Хлопок в газовой колонке

Еще одна причина может быть при засорении оборудования. Это можно проверить по цвету огня, при обычных условиях он синий. В случае желтого цвета обратитесь в газовую службу.

Из газовой колонки пахнет газом при включении

Данная ситуация очень серьезная. Не занимайтесь ей самостоятельно. Выключайте оборудование, перекрывайте кран подачи газа, проветривайте помещение и вызывайте газовую службу. Прибывшие работники сделают все необходимое для устранения проблемы.

Если вы не нашли ответы по проблемам ВАШЕЙ МАРКИ — задайте вопрос на ФОРУМЕ!

Видео – Неисправности газовых колонок и их устранение