Ремонт пластиковых окон

Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт, регулировку и поддержку работоспособности пластиковых окон может самостоятельно выполнить каждый хозяин.

Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт, регулировку и поддержку работоспособности пластиковых окон может самостоятельно выполнить каждый хозяин. Меньше часа усилий и вы будете уверены в надежности каждого элемента конструкции.

Ниже мы рассмотрим принцип регулирования, основы ухода за пластиковыми окнами и частые поломки, устраняемые самостоятельно без приглашения специалистов.

Ремонт ручки пластикового окна своими руками

Самым часто ломающимся элементом конструкции пластиковых окон является ручка для закрытия и открытия створок.

Ремонт ручки пластикового окна

При нормальной регулировке механизма закрытия и при правильной геометрии окна поломать ручку будет не просто. Но вот в случае провисания окна, либо его примерзания можно получить обратную ситуации, а именно поломку.

Ремонтировать данный элемент не сложно. При повороте декоративной накладки на 90°, можно увидеть пару саморезов, которые крепят ручку к профилю окна. При их выкручивании освобождаем поломанную ручку и меняем на новую.

Ремонт стеклопакета

Разбивание окна – это всегда неприятный момент, который требует всей замены стеклопакета.

Чтобы снять точные параметры для заказа снимаем штапики, которые удерживают стеклопакет.

Ремонт стеклопакетов пластикового окна

Далее следует пометить в каком порядке они находились, чтобы они не перепутались. Затем происходит снятие поврежденного стеклоблока. Работу следует производить осторожно и принимая необходимые меры безопасности. После снятия оконная рама промывается и просушивается.

Новый стеклоблок устанавливают в обратном порядке. Замена происходит в течении получаса.

Замена уплотнителя на окне

Со временем уплотнитель трескается и повреждается. Замена происходит, когда оконная створка снята. Для начала высвобождаются оконные петли, после чего происходит отклонение створки.

Читать также:
Как штукатурить, шпаклевать и красить плиты ОСП

Замена уплотнителя пластикового окна

Далее укладываем створку на ровную безопасную поверхность и удаляем уплотнитель. Паз промывается и высушивается, далее он смазывается при помощи вазелина или силиконовой смазки.

Новый уплотнительный материал отрезается с запасом, смазывается и вводится с краю паза.

Далее его протягивают по всей длине, края герметизируют.

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/9CM1sRgFi7U?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}

Монтаж створки производится в обратном порядке, по его окончанию регулируют положение и уровень прижимания.

Регулирование пластикового окна зимой

Проводить регулирование окон следует к любому сезону: в зимнее время окно должно быть герметично, в летнее – пропускать небольшое количество воздуха.

Достигается это зачет прижимания створки. Своими силами произвести регулировку не составит труда.

Регулирование пластикового окна зимой

Прижим створки осуществляется с помощью цапф, металлических выступов сбоку створки. Они имеют овальную либо круглую форму со смещенным центром, если изменить их положение, то измениться уровень прижимания, таким образом мы устраним сквозняк.

В зависимость от формы цапфы подбирается инструмент: на цапфе круглой формы делают отверстие для отвертки либо шестигранного ключа, для овальной формы подойдут плоскогубцы.

Регулировка петель окон

В случае, когда окно не закрывается снизу конструкции, то для решения проблемы створка двигается с помощью петли, находящейся в нижнем положении. После сдвигания створка открывается, внизу имеется отверстие для регулировки с помощью шестигранного ключа.

Регулировка петель пластиковых окон

Вставляя ключ, поворачиваем его по часовой стрелке, достигнув приближения нижнего угла к петле. После регулирования производим проверку открыв и закрыв створку.

В случае, когда не происходит закрытия верхнего угла, двигаем его.

При открытом окне можно увидеть верхнюю петлю, которая имеет отверстие для шестигранника. Сбоку вращением регулируем винт. Затем производим проверку открытием и закрытием окна.

Ремонт пластиковых окон в квартире : Видео
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/yfg6wL76PpM?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}