Выбор унитаза

Выбор унитаза

Поэтому перед выбором унитаза в квартиру — лучше изучить все это разнообразие с его плюсами и минусами и прислушаться советов профессионалов.

Выбор унитаза

Унитаз — это тот предмет сантехники, без которого не обойдется практически ни один дом или квартира.

И его выбор – дело очень сложное, особенно учитывая огромное их разнообразие на рынке. Поэтому перед выбором лучше изучить все это разнообразие с его плюсами и минусами.

А непосредственно за покупкой идти лучше в проверенные магазины. Поэтому поговорим о видах унитазов, а также о том, на что следует обращать внимание при покупке.

Из каких материалов делают унитазы

Чаще всего унитазы производят из следующих материалов:

Унитаз Фаянс

• Фаянс. Самый популярный и доступный по цене материал. В процессе производства фаянс обжигают, а затем покрывают плотным слоем глазури для защиты от впитывания влаги и снижения пористости. Такие унитазы не требуют особого ухода. Прослужит прибор от 15 лет и дольше. Со временем из-за физического воздействия эмаль сотрется, и прочность унитаза снизится из-за впитывания влаги в фаянс.

Унитаз фарфоровый

• Фарфор. Эти унитазы прослужат многие годы, благодаря своей прочности и долговечности. Производятся из белой глины с добавлением полевого шпата и кварца, что добавляет ему прочности. Фарфор так же покрывают глазурью, поэтому такие унитазы внешне похожи на фаянсовые. Но эти унитазы дорогие.

Унитаз металлический

• Металл. Эти унитазы производят из нержавеющей стали. Чаще устанавливают в местах общественного пользования, но в последнее время их стали использовать в домах и квартирах для создания особенного интерьера. Эти унитазы прочные, простые в уходе, не ржавеют, с большим сроком службы. Но такие унитазы дороже даже фарфоровых.

Унитаз из натурального камня

• Натуральный камень. Самый дорогой вид унитазов. Внешне они выглядят очень дорого, не требуют особенного ухода и с большим сроком службы. Но при этом они очень тяжелые и легко повреждаются.

Унитаз из декоративного камня

• Декоративный камень. Производят такие унитазы из натуральной каменной крошки и вспомогательных веществ, из-за которых материал становится прочным, долговечным и стойким к повреждениям. Такие изделия дешевле, чем изделия из природного камня, к тому же они легко моются и по цене дешевле предыдущего варианта.

Унитаз пластиковый

• Пластик. Изготавливают эти унитазы из акрила со стекловолокнами и смолами. Они легкие, простые в уходе, но не переносят повреждений и перепадов температур. Срок службы небольшой. Это оптимальный вариант для дачи.

Разновидности чаш унитаза

От формы чаши унитаза будет зависеть удобство пользования, шум, наличие брызг, экономность воды. Сейчас на рынке сантехники можно найти такие чаши:

  1. в форме тарелки – такая чаша имеет выдающуюся площадку, не дающую образоваться брызгам. Но на этой площадке останется все, что попадает в унитаз. А вода, также всегда здесь находящаяся, со временем испортит внешний вид унитаза;
  2. в форме воронки – сливное отверстие находится в центре чаши, и все попадает прямо в него. Этот вид унитазов самый гигиеничный. Минус этих чаш – образование брызгов, которые уменьшатся, если у чаши будет крутая задняя стенка;
  3. в форме козырька – это нечто среднее между первым и вторым вариантами. Благодаря изгибу стенки отсутствуют брызги, а слив расположен таким образом, что любые отходы тут же попадают в него.

Типы сидений для унитаза

Без сидений не обходится практически ни один унитаз. Его изготавливают либо из пластика, либо из древесины.

Пластиковые сиденья наиболее популярны, так как они легко моются, неплохо выглядят внешне, с большим сроком службы и стоят недорого.

Деревянные сиденья устанавливают редко, в основном, если этого требует специфика интерьера. Он не вызывают аллергий, прослужат очень долго и неплохо сохраняют тепло. Но они очень дорогие.

Некоторые стульчаки оборудуют механизмом для замедления крышки при закрывании, что делает ее бесшумной.

Благодаря развитию технологий, сейчас можно приобрести унитазы с электроподогревом или с функцией распознавания человека и открыванием крышки при его приближении.

Типы установки и монтажа унитаза

По типу установки унитазы делятся на напольные и подвесные.

Наиболее часто устанавливают напольные унитазы. Их легко установить, так как ножкой они опираются на пол. По местоположению бачка напольные унитазы бывают приставные и раздельно стоящие.

установка унитаза в квартире своими руками

В случае с приставным унитазом бачок прячут в стену, что, несомненно, улучшит интерьер, но в случае необходимости усложнит ремонт. Раздельно стоящие унитазы бывают моноблоками и компактами.

Читать также:
Бактерии для септика

В России наиболее распространен компакт, состоящий из чаши и бачка. Компакты у нас мало используются (более популярны они в западных странах). У них бачок и чаша представляют собой целую конструкцию

Подвесные унитазы компактные, что позволит сэкономить пространство в санузле. Внешне они тоже очень аккуратно смотрятся, так как все некрасивые части спрятаны. Уход за таким унитазом проще, чем за напольным, но устанавливать его должен специалист.

Набирает обороты популярность угловых унитазов. Это идеальный вариант для маленького санузла. Этот вариант только напольный, но это не осложнит установку и уход. От всех остальных унитазов эти отличаются только формой бачка, который устанавливается в угол, что, опять же, экономит место, а также зрительно увеличит помещение.
В общем, выбрав тип унитаза, можете смело его приобретать как в обычном, так и в интернет-магазине.

Виды спуска унитаза

От вида спуска абсолютно не зависит комфорт при использовании этой сантехники. Тип спуска выбирают по критериям конструкции санузла. Поэтому выделяют три вида спусков:

Виды спуска унитазов

  • горизонтальный – самый популярный вариант, его выбирают при расположении раструба на высоте 5-10 см от пола;
  • вертикальный спуск – подойдет в случае ухода канализационной трубы в пол. Это экономит место, но в нашей стране практически нет зданий с таким расположением канализации, поэтому это более приемлемо для частных домов;
  • косой спуск – ранее применялся везде. В таком варианте раструб находится близко к полу или под углом.

Типы слива унитазов

Выбирая унитаз, также учитывайте тип слива. Он может быть горизонтальным и круговым.
Горизонтальный слив подразумевает поступление воды из бачка в центральную часть чаши по прямой линии. Сильная струя воды смывает все отходы, но все же, остаются участки, не охваченные смывом, поэтому возникает необходимость в использовании ершика. Такой тип слива используется в России уже пару десятков лет.

типы слива стоков унитаза

Круговой слив более удобен. Он работает по типу слива в ванной, т.е. вода движется по кругу. Он менее шумный и хорошо очищает унитаз. Такой тип намного дороже предыдущего. А при плохом качестве воды в водопроводе, со временем отверстия для воды под ободком унитаза засоряются.

Сейчас на рынке появились экономные унитазы, которые можно настроить на различный расход воды. Самые удобные из них – унитазы с двойной кнопкой, которая при настройке позволяет выливать либо небольшую часть воды (около 3 литров), либо весь бачок. Благодаря этому, можно сэкономить около 1 м3 воды.

Дополнительные возможности унитазов

Сейчас популярными становятся унитазы, выполняющие кроме основного назначения еще и дополнительные. Некоторые унитазы оборудованы биде, а смесители устанавливаются на крышке унитаза. Есть также инновационные унитазы с электронными панелями для регулировки напора и температуры воды.

Наиболее популярны унитазы с душем. Функция у него та же, что и у биде, но они значительно экономят пространство в санузле. Унитазы могут уже изначально быть оборудованы душем, а можно установить его отдельно. Как выглядит душ, известно всем, только здесь он более компактный.

Для погашения брызгов некоторые унитазы имеют полочку, которая распределяет брызги, и они не попадут на человека. Но это не очень гигиеничное приспособление, так как ведет к образованию ржавчины и неприятного запаха.

унитаз антивсплеск

Существуют еще унитазы с функцией «антивсплеск». У них особенная по форме чаша, а слив располагается несимметрично. Благодаря чему брызги не образуются. По цене такие унитазы равны всем остальным.

Компании производящие унитазы

Выбирая унитаз, обратите внимание на имя производителя. Желательно приобретать продукцию от известных компаний. Унитазы хорошего качества есть в каждой ценовой категории:

  • самые дешевые модели в основном у российских поставщиков – Santec, Santeri, IDDIS, Керамин,
  • средней стоимости выпускают унитазы IDO (Финляндия), Kolo и Cersanit (Польша) и Jika (Чехия),
  • самыми дорогими являются элитные унитазы с высочайшим качеством и уникальными дизайнами – немецкие Duravit и австрийские Laufen.

Унитазы всех расценок предлагают компании Geberit, Gustavsberg и Ifo (Швеция), Ideal Standard (США), Ido (Финляндия), Jacob Delafon (Франция), Roca (Испания).

В общем, при покупке унитаза оценивайте не только его качества, но и то, как он выглядит.

Ведь он должен идеально вписаться в ваш интерьер. Выбирая компактные модели, следите за тем, чтобы он также выполнял все функции.

А чтобы продлить срок службы унитаза обращайте внимание на фирму-производителя, ну и конечно правильно ухаживайте за сантехникой.

Видео: Как выбрать унитаз? — Советы профессионалов
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/MQpz6qNWNTw?rel=0&amp;controls=0&amp;showinfo=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}