Как утеплить балкон в панельном доме

Как утеплить балкон в панельном доме

Чаще всего используются профили из металлопластика (обычные «пластиковые окна»), рамы из алюминия и рамы из прессованного дерева.

Как утеплить балкон в панельном доме

Многие владельцы квартир с лоджиями задаются вопросом о том, можно ли сделать лоджию полноценной жилой комнатой?

Конечно можно. И это не сложно. Поговорим об этом в данной статье.

Составляющие тепла

Тепло на балконе гарантируют несколько составляющих:

  1. остекление (выберите надежные материалы, хорошие рамы, фурнитуру и стеклопакеты);
  2. термоизоляция (тем более парапет непозволительно сильно отдает ценное тепло);
  3. финишное покрытие (черновое покрытие не добавит красоты балкону);
  4. отопление (необходимо для поддержания климата на жилом балконе).

Рассмотрим каждую составляющую более подробно, чтобы оценить фронт работ.

Остекление

В состав остекления входит несколько элементов: рамы, фурнитур и стеклопакеты.

1) Рамы. Сейчас на рынке можно найти множество разнообразных не только внешне, но и по цене и прочности видов рам.

Чаще всего используются профили из металлопластика (обычные «пластиковые окна»), рамы из алюминия и рамы из прессованного дерева. При небольшом бюджете выбирайте профили из металлопластика.

рамы на балкон

Это рамы достаточно жесткие, так как оборудованы оцинкованным стальным профилем, но при этом они долгие годы сохраняют свой внешний вид благодаря ПВХ-покрытию. Рамы из дерева и из алюминия гораздо дороже первого варианта.

Что касаемо структуры рамы, то лучше выбирайте многокамерные профили с терморазрывом. Они позволят сохранить тепло на балконе. А вот при выборе производителя не стоит обманываться. Иногда рамы от очень известных производителей, несмотря на хорошие характеристики, имеют довольно небольшой срок службы.

2) Фурнитура. А вот что касаемо фурнитуры, то здесь, наоборот, необходимо выбирать качественную продукцию от известных производителей, так как от нее зависит сохранение микроклимата на балконе, особенно в зимний период.

Фурнитура

Поэтому важно чтобы фурнитура прослужила как можно дольше.

Существует несколько производителей, среди которых стоит выбирать:

  • — Roto (Германия) – компания с продукцией отличного качества;
  • — Siegenia (Германия) – фурнитура только и металла, что гарантирует большой срок службы;
  • — Maco (Австрия) – еще одна компания, гарантирующая высокое качество.

Есть и другие известные бренды, но эти три производителя дают гарант долгого использования.

3) Стеклопакеты. При их выборе нужно учитывать несколько факторов:

Стеклопакеты лоджии

  • — климат в регионе (чем холоднее, тем больше требований при выборе);
  • — расположение окна относительно дорог (если за окном шумная улица или автодорога, то уделите внимание хорошей шумоизоляции).

Поэтому здесь есть несколько вариантов стеклопакетов:

— Однокамерные стеклопакеты с энергосберегающими стеклами. Подходят для умеренного климата. Оборудованы специальным отражающим покрытием, которое в холодное время года отражает тепло внутрь квартиры, а летом защищает от нагревания под солнцем. Уменьшает потерю тепла с балкона на 40%.

— Двухкамерные (и более) стеклопакеты дают минимальную потерю тепла благодаря конвекции. Подходят для северных и восточных регионов.

— Стеклопакеты с комбинацией стекол раной толщины дают отличную шумоизоляцию.

Практически все фирмы имеют услугу «установка под ключ». Но вы всегда можете сэкономить и установить окна самостоятельно. Инструкции по их установке вы можете найти на строительных сайтах.

Если вы задумались об утеплении балкона, то учитывайте что остекление не главное. Главное – утепление парапета. Но об этом есть отдельные статьи.

Термоизоляция

О ней следует задуматься после установки окон. Утеплить следует стены, пол, потолок и парапет.

Термоизоляция лоджии

Отличным вариантом будет сочетание минеральной ваты, влагозащитной мембраны и защитно-декоративного покрытия. И не забудьте об обрешетке. В ее качестве используйте оцинкованный металлопрофиль.

Также учитывайте, что вы будете утеплять балкон изнутри, влажность здесь низкая, а сильного ветра нет.

Термоизоляция должна быть тонкой, так как есть необходимость в экономии полезного пространства. Поэтому выбирать материал следует, отталкиваясь от этих критериев.

Обрешетка

Чаще всего для установки обрешетки используется деревянный брус. Его толщина должна быть равна толщине утеплителя, то есть примерно 4*4 см (в холодных регионах утеплитель должен быть не меньше 5 см).

Брус может быть из любого дерева, с минимальным количеством сучков. Брусья следует хорошо просушить.

Монтируется обрешетка на потолок, стены и парапет через каждые 50 см при помощи шурупов с пластиковыми дюбелями, длина которых должна быть на 4-5 см больше толщины обрешетки.

Читать также:
Фото дизайна ремонта балкона внутри

Как утеплить балкон в панельном доме

Устанавливается обрешетка в следующей последовательности:

1) Подгоните каждый брусок по размеру и приложите к месту монтажа.

2) Просверлите в бруске отверстия при помощи дрели через каждые 40 см. Сверло должно входить до упора, делая метки на поверхностях под брусом.

3) Сделайте отверстия по меткам при помощи перфоратора.

4) Вставьте в отверстия дюбеля из пластика и притяните брусья при помощи шурупов так, чтобы шляпки полностью утонули в дереве

Обрешетку необходимо установить не только на всех поверхностях, но и в углах, а также под подоконником добавьте горизонтальные брусья по всей длине балкона.

Утеплитель

В качестве примера возьмем пенопласт. В данном случае плотность не имеет значения, так как здесь нет больших нагрузок на материал.

Тем более чем выше плотность, тем меньше термоизоляция.

утепление лоджии

Толщина пенопласта должна равняться толщине обрешетки.

Размер листа пенопласта 50*100 см, поэтому шаг 50 см у обрешетки даст возможность делать минимальный подгон, а лист 100*100 см можно разрезать пополам. Резать пенопласт можно обычным острым ножом. Стыки необходимо запенить или просто заполнить мелкими кусочками пенопласта.

Финишная отделка

Лучшим выбором для отделки стен и парапета будут МДФ-панели, которые монтируются прямо на обрешетку.

Пенопласт в качестве утеплителя добавит жесткости всей конструкции, и панель не будет прогибаться при сильной нагрузке.

Панели крепятся саморезами, которые вкручиваются в обрешетку через гребень каждой панели. Саморезы скрываются в паз следующей панели.

период отделки балкона

В каждом ряду первая и последняя панели крепятся при помощи сковочных креплений шурупами, которые затем прячутся под декоративными уголками, приклеенными клеем.

Потолок лучше отделывать ПВХ-панелями, так как они более легкие. Они крепятся саморезами или строительными скобами. Стыки панелей со стенами можно отделать либо стартовым профилем, либо потолочными плинтусами, посаженными на жидкие гвозди.

Для пола можно использовать фанеру или ОСБ толщиной от 1,5 см, уложенную сверху обрешетку и притянутую саморезами через каждые 30 см.
Декоративную отделку пола вы можете выбрать любую на ваш вкус.

Дешевле всего обойдется линолеум, приклеенный на клей или жидкие гвозди по краям. Также можете использовать ламинат, под который следует положить тонкую подложку и вспененного полиэтилена. В заключении закрепите плинтус.

Отопление балкона

После окончания работ с утеплением следует подумать об отопительной системе на балконе и о том, как подключить ее к общему отоплению квартиры.

Начать следует с выбора материалов. Но для начала нужно учесть, что общая система отопления в квартире может быть несколько непредсказуема, так как в ней возможно повышение температуры, гидроудары и скачки давления.

Поэтому радиаторы должны иметь некоторый запас прочности. Самым оптимальным выбором будут биметаллические радиаторы, а при ограниченном бюджете – конвектора из стали. Трубы лучше взять нержавеющие гофрированные, так как они прочные и легко устанавливаются без помощи сварки.

отопление балкона и лоджии радиаторами

Что касается самого процесса монтажа, то нельзя точно расписать его по этапам, так как каждая система индивидуальна. Но есть несколько общих моментов:

1) Для проведения труб через стену между балконом и комнатой используйте бур для перфоратора на 2 мм больше диаметра трубы. Начинать бурение следует с балкона.

2) Радиатор устанавливайте на кронштейны для напольной установки. Верх радиатора следует также прикрепить к стене, чтобы он не повредил проводку при боковой нагрузке.

3) Врезку в подводку к радиатору в комнате следует делать последовательно, а не параллельно.

Оптимальное подключение будет выглядеть следующим образом:

1) Отключите нижнюю подводку от радиатора в комнате и выведите на балкон гофротрубой.

2) Заглушите торец радиатора с отключенной подводкой при помощи глухой пробки.

3) Поставьте проходную пробку вместо глухой на противоположной стороне радиатора и подключите к ней обратную подводку отопления балкона.

4) Последовательно подключите отопительные приборы на балконе.

Заключение

Работа предстоит довольно масштабная, как вы уже, наверно, заметили. Но она вполне осуществима, если у вас есть хоть небольшой опыт в строительстве. Поэтому изучите этот процесс как можно подробнее и у вас все получится.

Технология ремонта шестиметровой лоджии П-68
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/lPRm3ZL6u9g?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen></iframe>
{/source}