Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт пластиковых окон своими руками

В последнее время стали очень популярны окна из ПВХ. Причин для этого несколько.

Ремонт пластиковых окон своими руками

В последнее время стали очень популярны окна из ПВХ. Причин для этого несколько.

Они удерживают тепло, в первую очередь, благодаря газу между стеклами. Также они довольно просто устанавливаются и имеют точки регулирования. Как раз о ремонте и регулировании некоторых параметров окон ПВХ пойдет речь далее.

Ремонтируем ручки пластикового окна

В своем большинстве ручки на окнах из пластмассы. Это – одноразовый вариант. Проще всего просто заменить ручку новой.

Ремонт ручки пластиковых окон

Процесс замены ручки окна

Возле основы ручки располагается декоративное колечко. Если его повернуть на 90°, станут видны саморезы, которыми крепится ручка к окну. Чтобы поддеть декоративную подкладку, используйте что-то гнущееся.

К примеру, пластиковую карту. От твердых предметов останутся вмятины в корпусе.
Саморезы выкручиваются, старая ручка вынимается, вставляется новая, и закручивается теми же саморезами.

Сверху надевается декоративная подкладка, чтобы саморезов не было видно. Готово.

Ремонт стеклопакета

В данном разделе рассмотрим случай, если стекло разбилось, и его нужно заменить. Стекло в окнах ПВХ должно идеально подходить по параметрам конкретной модели. Поэтому, прежде чем приступать к замене, необходимо сделать замеры.

Ремонт стеклопакета

Для этого нужно снять пластмассовую раму, которую называют «штапики». На раме располагаются четыре «штапика».

И их нужно снимать в порядке: левый, правый, нижний, верхний. После чего вынимается поврежденное стекло, или вынимаются оставшиеся осколки.

Работать нужно в строительных перчатках, чтобы не порезаться о стекло. Также для того, чтобы осколки вам не повредили, склейте стекло с помощью скотча. Для большего удобства можно использовать специальные присоски или армированные перчатки.

Поскольку от стекла могут остаться мелкие осколки, оконную раму стоит промыть горячей водой и высушить. После этого вставляется новое стекло. Оно вставляется сначала в нижний паз, чтобы опереться. А потом поднимается остальная часть.

Чтобы сразу закрепить стекло в раме, его крепят штапиком сверху, потом снизу. Последними устанавливаются штапики по бокам.

Замена уплотнителя пластиковых окон

Уплотнитель нужно снимать пи снятой створке. Снимаются декоративные колпачки с оконных петель. Потом в верхней петли вытягивается вниз шток петли при помощи пассатижа. Теперь створку можно наклонить на себя и приподнять. Так она снимается.

Створку можно положить на стол или на пол. Из пазов вынимается уплотнитель. Потом створка промывается и смазывается вазелином.

Читать также:
Как заделать трещины на потолке?

Замена уплотнителя на пластиковых окнах

Нового уплотнителя отрезается больше, чем длина створки на 2 см. Новый уплотнитель также смазывается вазелином, а на концах обезжиривается бензином. Теперь один край уплотнителя вставляется в паз, и придерживается пассатижами, пока не будет заполнена вся длина створки.

На концах можно отрезать немного уплотнителя, чтобы горизонтальная полоса перекрывала вертикальную. На концах наносится силиконовый клей.

Надевается сначала нижний, потом верхний шток. Можно подбить молоточком для надежности. Регулируется прижим и положение створки.

Регулировка пластиковых окон — летний и зимний режим

Окно ПВХ можно регулировать в зависимости от ваших предпочтений, а также в случае поломки.

Регулировка пластиковых окон

К примеру, если окно начало застревать или сквозняк слишком большой, а полностью окно закрывать не хочется, чтобы не пропал доступ свежего воздуха. Подробнее далее.

Зимняя регулировка пластиковых окон

По краю створки окна имеются цапфы. Они часто имеют овальную форму и прижимаются к металлическим выступам в раме. Зимой их нужно прижать сильнее, чтобы воздух с улицы не поступал. Летом цапфы можно ослабить, чтобы через закрытое окно мог пробиться свежий воздух.

Регулировка запорных выступов (цапф)

Зимняя регулировка пластиковых окон

Запорный выступ может иметь форму овала или быть круглым. Если запорный выступ овальный, его можно повернуть при помощи плоскогубцев. Если запорный выступ круглый, вы сможете найти в нем отверстие для шестигранника.

В последнем случае вам понадобится шестигранная отвертка на 4мм — №4.

Помните! Лучше не пережимать запорный выступ, если стеклопакет новый. Уплотнитель от этого быстро потеряет эластичность, и пропадет герметичность.

Регулировка петель

Бывает такое, что окно туго закрывается или не закрывается вообще, как будто неправильно встало, и упирается в раму. В таких случаях нужно регулировать петли.

Если окно упирается в раму внизу, нужно открыть створку. Внизу петли есть отверстие. Отверстие подходит под шестигранник либо звездочку. Сделайте поворот по часовой стрелке, и створка придвинется к раме. Если это не помогло, сделайте все, как было.

Регулировка петель пластиковых окон

Если первый вариант не помог, есть второй. Выставляем на проветривание створку, и снимаем декоративную накладку.

Для этого оттяните нижний край на себя на пару миллиметров. Потом приподымайте его немного вверх. Вы увидите защитный колпачек. Снимите его.

Под ним находится отверстие под шестигранник. Если сделать поворот по часовой стрелке, створка поднимется. Если повернуть против часовой – опустится.

Если не закрывается верхняя часть створки, найдите вверху петлю. В ней есть отверстие под шестигранник. Для удобства откройте створку на 90°. Винт может отдалить створку от петли, а может приблизить. Все зависит от того, в какую сторону вращать.

Однако следите, чтобы все время между петлей и створкой было расстояние. Следите за этим, делая каждые пол оборота.

Ремонт пластиковых окон своими руками — Видео