Саморезы для кровли

Саморезы для кровли

Сегодня материалы для кровли все чаще заменяют знакомое покрытие из шифера и нужно учитывать требования монтажа крепежными соединителями специальными.

Саморезы для кровли

Сегодня материалы для кровли все чаще заменяют знакомое покрытие из шифера и нужно учитывать требования монтажа крепежными соединителями специальными.

Саморезы для кровли – это такие специальные шурупы, которые являются само ввертывающимися.

С полной статьей вы можете ознакомиться по ссылкесаморезы кровельные по металлу.

Их главное назначение — основательно крепить материал кровли листами металла к несущим основаниям обрешеток, которые из дерева.

Основные параметры

Саморезы для кровли еще называют метизы, или элементы крепления. Они имеют три функциональные части. Это: само сверло, иль заостренная ось самореза, которая позволяет обеспечить засверливание.

Сама его основа с нанесенной резьбой, специально выполненной для легкого закручивания в деревянную или металлическую конструкцию. И головка, для закрепления саморезов кровельном материале.

Чтобы обеспечить прочное соединение, саморезы для кровли делают из прочной стали. После покрывают слоем цинка, что дает возможность защищать их от коррозии.

параметры крепежа

Кроме покрытых цинком, можно приобрести саморезы из нержавеющей стали, но их цена намного превышает первый вариант.

Есть разные формы головок, например, круглая, стандартный вариант, или шестигранная под крестовую отвертку.

Работать с ним легче, и его чаще используют при монтаже кровель.

Рассматривая размеры, имеется в виду пропорция диаметра к длине самореза.

Кровельные саморезы бывают разных размеров и благодаря этому, позволяют проводить крепление кровли качественно и надежно, учитывая различные конфигурации профилей. Конечно, их размеры увеличивают вес конструкции.

Но главная особенность, которая отличает этот тип крепежа, это специальная шайба в комплекте.

Это такая комбинация из резины и металла, созданная под давлением высоких температур. Она обычно округлой формы, ее назначение в плотном прижатии кровли.

В таблице можно ознакомиться со сравнительными характеристиками основных популярных элементов крепежа:

таблица саморезов

Еще важный момент: чтобы обеспечить эстетическую составляющую кровли, верхняя часть самореза окрашивается в разные оттенки.

Кроме этого, окрашивание должно быть стойким, производители обжигают в печи лакокрасочные смеси, чтобы сохранить красоту и внешний вид надолго. Если краска сходит еще во время установки, то это плохой материал.

Виды саморезов для кровли

Ввинчивание в различные материалы саморезов без дополнительного просверливания сильно помогает и упрощает процесс монтажа.

Нужно понимать, что для крепления существенно отличаются по двум главным параметрам: специализирующиеся на работе с металлическими конструкциями, и необходимые для крепления к обрешеткам из дерева.

Виды саморезов

Они так и называются: саморезы по дереву, а также по металлу.

По внешнему виду можно определить к какому типу они относятся: во-первых, по металлу, имеют большую длину сверла, диаметр примерно равен ширине шурупа.

Читать также:
Монтаж гибкой битумной черепицы своими руками

Второе отличие, по металлу имеют шаг резьбы мельче, чем у аналогов по дереву.
Учитывается тот факт, что сама конструкция сверла, может ограничивать функции крепежа во время засверливания.

Крепежи сверл бывают трех типов.

Правильный выбор крепежных элементов предполагает определение металла по толщине.

Неправильно выбранные саморезы, могут стать причиной не только сложностей при установке кровли, но и не качественного крепежа кровли к несущим опорам. Отличительная характеристика крепежной установки при работе с металлом – это большой диаметр тела шурупов.

Причиной этого является более сильная нагрузка, которая накладывается на метизы во время вкручивания в металлическую поверхность.

Еще важно обращать внимание во время выбора на тип. Зачастую ошибочно думают, что саморез для крепления к металлической поверхности, наверняка подойдет для крепления на дереве.

Виды крепежа

Здесь такой момент: большой саморез при вкручивании сделает в относительно мягком деревянном основании слишком большое отверстие, поэтому резьба плохо неплотно будет прилегать в деревянном теле.

А саморезы по дереву с маленьким сверлом и увеличенным шагом по резьбе, при работе с металлом, не смогут сделать надежное крепление материала.

Ввинчивание саморезов

Сейчас мы подробнее разберем следующие детали крепления кровли с помощью саморезов, следует вернуться к более детальному рассмотрению уплотнительной шайбы.

Составляющие шайбы очень большое влияние оказывают на крепежное качество кровли, и это помогает сильно увеличить безопасный эксплуатационный период всей системы.

Когда вы выбираете крепеж, нужно посмотреть на качество прокладочного материала, этот материал — вулканизированный каучук. О некачественном изготовлении крепления расскажет пористость или жесткость фактуры, если таковая обнаружится, тогда будет сложно создать снижение вибрации при сильных ветрах.

Кроме этого, если она выйдет из строя, то это стопроцентное протекание крыши там, где она крепится с помощью саморезов. Второе важное по значимости место занимает величина метизов.

При выборе нужно учитывать длину саморезов, и следить, чтобы при полном вкручивании они доставали деревянную обрешетку вглубь не менее, чем на 45 мм.

Часть крепежного элемента, которая выходит за пределы металлического профиля, должна быть не менее 5 мм, не считая части, которая с резьбой.

При установке кровельного покрытия лучше воспользоваться шуруповертом с регулировкой быстроты вращения.

как правильно вкручивать саморезы в профнастил и черепицу

Высокая скорость вращения используется при сверлении отверстий, а более низкая скорость используется в металлическом профиле. Следует уделить внимание вкручиванию метизов. Сила вкручивания влияет на плотность прижатия.

Слабовкрученный саморез не выполнит плотное соединения материала с обрешеткой и это может стать причиной его обрывов.

А сильно натянутый метиз может просто раздавить или разрушить прокладочную структуру материала на шайбе, разрушив её структуру.

Так же при вкручивании крепежа следует соблюдать строгую перпендикулярность по отношению к сечению обрешетки.

Значит должно быть соблюдение прямого угла между крепежом и поверхностью кровли. Любые перекосы могут привести к неблагоприятным последствиям, например, протекания и обрыва.

Видео: Как правильно выбрать саморезы для металлочерепицы и профлиста?