Устранение фильтрации


Устранение фильтрации

При устранении фильтрации приходится устраивать приямки в местах наибольшего скопления воды для ее периодической откачки.

При напорной фильтрации в первую очередь устраняют наиболее интенсивные потоки, затем заделывают остальные течи до полного осушения сооружения.

Такой порядок облегчает ведение работ в подвальном помещении, а ликвидация основных течей дает возможность обнаружить все другие дефектные места, которые не могли быть выявлены ранее.
Сильная фильтрация. При сильной фильтрации под гидростатическим напором потоки воды затапливают сооружение через плотность в бетоне, осадочные швы и места, оставленные для коммуникационных вводов.

Обычно интенсивное поступление воды наблюдается в сооружениях, расположенных вблизи рек и водоемов.

Для прекращения поступления воды приходится включать в работу водопонизительную установку или устанавливать такое число насосов, чтобы ‘Обеспечить откачку воды на весь период выполнения ремонтных работ.

При сильной фильтрации также нужно в первую очередь заглушать наиболее активные очаги поступления воды.
Если не представляется возможным установить трубки для отвода воды, отверстия в бетоне заклиниваются деревянными пробками, паклей и жгутами.

Когда напорная струя воды резко уменьшится, приступают к нагнетанию раствора через трубки, установленные в некотором отдалении от места поступления воды через бетон.

При этом водоцементная смесь может попадать в а пределы железобетонной стены, растекаться так и, постепенно наслаиваясь, закупорить дефектные участки.

Читать также:
Березовые коттеджи