Массивная доска для пола из лиственницы

Массивная доска для пола из лиственницы

Наибольшую известность получила сибирская лиственница. У нее есть масса уникальных характеристик.

Массивная доска для пола из лиственницы

Пол из дерева, наверное, самый лучший вариант для дома.

Он создает тепло, уют, комфорт и абсолютно безопасен для здоровья, что делает его все более популярным. Среди большого разнообразия дерева для полов очень часто говорят о лиственнице.

Характерные черты лиственничных пород

Наибольшую известность получила сибирская лиственница. У нее есть масса уникальных характеристик.

Лиственница абсолютно влагоустойчива, в отличие от других пород дерева. Раньше лиственницу использовали в качестве опоры при строительстве мостов, из нее делали настил на палубах кораблей и во многих других сферах строительства. При длительном воздействии воды лиственница становится по прочности на один уровень с камнем.

Так же она отлично переносит различные биологические воздействия. Настил из этой породы дерева от года к году будет становиться только крепче, чего не скажешь о других видах дерева.

Особенности доска из лиственницы для пола

Если обычные деревянные полы со временем потеряют свой привлекательный внешний вид и деформируются, то с лиственницей этого не произойдет. Даже спустя десяток лет пол останется практически в первозданном виде.

Внешне лиственничные доски также очень привлекательны, с приятным рисунком в виде годовых колец, медового оттенка. Подойдут такие полы абсолютно для любого помещения.

Лиственница обладает отличной теплоизоляцией, что сбережет тепло в помещении. Кроме того, лиственница может выдержать огромные нагрузки, благодаря чему не деформируется ножками мебели или острыми каблуками (в отличие от той же сосны). Это относительно недорогое покрытие с высоким качеством и долговечностью, что является еще одним несомненным плюсом.

Лиственные доски бывают различной длины (от 2 до 6 метров), толщины (от 20 до 45 мм) и ширины (от 85 до 185 мм). Также можно найти различные сорта лиственницы. Наиболее дорогой – сорт «Экстра».

Единственный материал, их которого можно получить действительно твердую доску для пола, — лиственница.

Места применения лиственницы

Лиственницу применяют в различных местах:

  • в качестве доски для полов,
  • в качестве настила для террасы,
  • в качестве утеплителя для балконов,
  • в качестве массивной доски для паркета.

Чаще всего лиственницу используют как доски для полов, которые укладываются плотно друг к другу, соединяясь пазами и шипами.

Доски укладывают либо на балки, либо на заранее подготовленный черновой пол. Найти лиственные доски на рынке не сложно, тем более по цены они не дорогие.

Для террасного настила применяют корабельный брус (палубная доска). Особенностью укладки является небольшое расстояние между каждой доской и закругленные фаски по углам. Это необходимо, чтобы вода и грязь не задерживались на покрытии.

Обычно такой брус используют при строительстве кораблей, причалов, беседок, банях, саунах, а также во многих других местах с высокой влажностью.

Сейчас все чаще стали использовать лиственницу в качестве утеплителя для балконов и лоджий, где она так же долго сохраняет свои качества, не разрушаясь от внешних воздействий (УФ-лучи, осадки, плесень и др.).

Из массивной доски довольно успешно изготавливают паркет.

Доска получается небольших размеров, что позволяет создавать уникальные рисунки на полу, которые украсят любое помещение в вашем доме и добавят ему уюта. Укладывается паркетная доска без применения балок.

Читать также:
Отделка кухни: пластиком, плиткой или панелями

На что обратить внимание при выборе?

Большое количество достоинств доски из лиственницы и широкий спектр ее использование привлекает огромное количество покупателей. Но далеко не все знают, как правильно выбрать и на что обратить внимание.

Выбор доски из лиственницы

В итоге это может обернуться плохой покупкой и разочарованием в лиственничном покрытии. Поэтому при выборе нужно учитывать некоторые критерии.

Сконцентрируйте внимание на правильности формы и соответствии всем указанным на партии параметрам. Обязательно рулеткой измерьте длину, ширину и толщину. Иначе, если вы приобретете доску с погрешностью даже в пару миллиметров, то получите некачественное покрытии и кучу проблем при монтаже.

Также тщательно проверьте, соответствуют ли друг к другу шип и паз (просто приложите две доски друг к другу боковыми сторонами). Иначе, в случае брака, вы не получите необходимых свойств покрытия.

Доска должна быть гладкой, без сколов, царапин и других повреждений.

Доску из лиственницы подразделяют по качеству на несколько классов:

  1. Экстра,
  2. Прима,
  3. А,
  4. АВ,
  5. В,
  6. С.

Доска экстра-класса самая качественная и идеальная. На ней отсутствуют изъяны, трещины и сучки, она очень гладкая. Самый дорогой вид лиственной доски.

Доска класса «прима» допускает наличие одного небольшого изъяна на всю доску (сучок или трещина). Дальше, чем ниже класс, тем больше допускается недостатков, но все-таки наличие дыр или сколов на кромке недопустимо.

Исключение составляет класс С, стоящий на половину дешевле доски экстра-класса. Ее применяю только при нехватке материалов, чтобы вырезать недостающие кусочки из неповрежденного материала.

Какую купить доску из лиственницы

Также необходимо обратить внимание на уровень влажности доски. Важно чтобы доски держались под навесом в подходящих для них условиях. Перевозить материал нужно в сухую погоду и под тентом, иначе он может набрать до 2% влаги.

В магазине, правда, провести такие измерения сложно. Поэтому лучше не приобретать сразу очень большую партию.

Доску из лиственницы также делят на обычную и евро. Естественно, евро-доска самого высокого качества. С задней стороны на ней расположены вентиляционные пазы, помогающие равномерному распределении нагрузки, а также способствующие вентиляции, что снижает возможность появления плесени и грибков.

После покупки и доставки важно дать доске вылежаться несколько дней в распакованном виде. А после укладки обработайте покрытие лаком или специальными маслами, для закрепления качества материала.

Лиственница – гарант долговечности вашего пола

Чаще всего при выборе деревянного покрытия для полов приобретают дуб или тик. Но эти породы хоть и обладают множеством плюсов, являются достаточно дорогими и не все могут их себе позволить.

Любому хозяину дома хочется, чтобы деревянный пол радовал глаз, был качественным и безопасным, в особенности для детей.

Доска из лиственницы соответствует абсолютно всем этим критериям. Это безопасный природный материал, не выделяющий токсинов. Он отлично украсит любое помещение и придаст ему уютности. Лиственница является отличной шумоизоляцией. Особого ухода за таким полом не требуется.

Лиственница – достаточно доступный материал, который идеально подходит для любых помещений. И при всей своей уникальности, ее покупка не сильно скажется на вашем бюджете.

Видео : Как выбрать отделочную доску из лиственницы
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/6YxKXdGhdb4?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}