Система вентиляции в санузле

Система вентиляции в санузлах

Вентиляция в санузле нужна обязательно, так как здесь высокая влажность и постоянно ощущаются неприятные запахи.

Система вентиляции в санузлах

Вентиляция в санузле нужна обязательно, так как здесь высокая влажность и постоянно ощущаются неприятные запахи.

Если вентиляции нет, то, соответственно, здесь очень быстро появится плесень и грибок.

Чаще всего плесень появляется на потолке и на стенах, т.к. туда поднимаются испарения. Помните, что споры, выбрасываемые плесенью, очень опасны для здоровья, в особенности детского.

Ведь они могут привести к развитию аллергий, астмы и других заболеваний дыхательной системы.
Именно поэтому вентиляцию необходимо устанавливать, не дожидаясь появления вредных микроорганизмов, а потом не забывать следить за ее чистотой.

Чаще всего установка вентиляции нужна для частного дома, так как в многоквартирных она установлена при строительстве. Но иногда и там вентиляция не справляется со своей задачей и необходимо внесение определенных коррективов. Поэтому информация в статье будет полезна как хозяевам частных домов, так и квартир.

Виды вентиляции

Существует два вида вентиляции: естественная и механическая.

Естественная вентиляция в санузле

Естественная вентиляция по принципу движения воздуха от большего давления к меньшему без помощи каких-либо приборов. Такой вид вентиляции установлен практически во всех многоквартирных домах.

Отверстия для выхода воздуха в санузлах и на кухнях спроектированы так, чтобы создать возможность для самостоятельного движения воздуха через комнаты.

Механическая вентиляция в санузле

Для механической вентиляции необходима установка вентиляторов. Чаще всего такая вентиляция применяется в частных домах. Но иногда, для улучшения качества вентиляционной системы в квартирах ее также используют.

Механическая вентиляция может выполнять разные функции. Отталкиваясь от этого, ее подразделяют на несколько видов:

  • Вытяжная – воздух, поднимающийся вверх, с помощью вентилятора выходит по специально установленным каналам наружу. Такая система отлично работает вкупе с естественной вентиляцией. Этот вариант часто используется для частных домов.
  • Приточная – вентилятор только подает воздух, а выходит он самостоятельно через вентканалы. В жилых помещениях такая вентиляция используется редко, т.к. не всегда обеспечивает вывод воздуха в нужном объеме.
  • Приточно-вытяжная – воздух и подается и выводится принудительно. Отличный вариант для больших зданий, так как там не хватит мощности ни первого, ни второго вида вентиляции.

Виды вентиляторов

Не секрет, что лучшим видом для индивидуального жилья считается вентиляция с вытяжкой (с самостоятельным поступлением воздуха внутрь и механическим выводом его наружу через вентиляционные окна на кухне и в санузле).

Поэтому рассмотрим виды используемых здесь вентиляторов.

В связи с различными участками их установки они делятся на аксиальные, канальные, кровельные и центробежные.

Аксиальные стенные вентиляторы

Аксиальные стенные вентиляторы

Эти вентиляторы сделаны из основания в форме цилиндра с встроенным внутри колесом с несколькими лопастями, вращающимися при включении электромотора.

При движении лопасти образуют движение воздушных масс, благодаря чему воздух выводится наружу.
Такие приборы устанавливаются в проеме вентканала, расположенного на стене или потолке санузла.

Установка очень легкая благодаря удобной конструкции. Внешне приборы вполне симпатичны, поэтому пользуются популярностью, как у владельцев частных домов, так и квартир.

Канальные вентиляторы

Этот вид вентиляторов используется недавно в отличие от предыдущего варианта, т.к. их сложно установить без специалистов. Но иногда они необходимы, особенно если размер вентилируемого помещения больше 15 м2.

Обычно их устанавливают для понижения уровня шумности при работе.

Установку можно делать на любом участке вентканала. Его устанавливают в специальном корпусе-коробке, либо он сам может соединить два участка вентиляционной трубы.

Прибор необходимо устанавливать в легкодоступном месте, чтобы при необходимости его было легко почистить или смазать.
Воздуховоды для монтажа канальных вентиляторов производят 3 видов: гибкие, полужесткие и жесткие.

Чаще всего используются гибкие воздуховоды, так как их легче всего установить. Но надежность у них гораздо ниже других двух видов. Поэтому лучше выбирать их.

Виды вентиляторов для санузла

Центробежные вентиляторы

Эти вентиляторы сделаны из защитного короба в форме спирали, внутри него находится мотор с лопастями на вращательной оси.

При работе лопасти движутся по кругу, вытягивают воздух из дома, и выводят его в воздуховод.

Для индивидуального жилья лучше выбирать центробежные вентиляторы с лопастями вогнутыми назад. Несмотря на то, что они менее эффективны, чем другие виды, но они лучше регулируются и менее шумны.

Центробежные вентиляторы отлично работают при высоких нагрузках и экономны.

Кровельные вентиляторы

Эти вентиляторы ставят на крыше, что понятно из названия.

Состоит вентилятор из электродвигателя, колеса с лопастями, находящегося на вращательной оси, виброизолирующих прокладок и устройства для автоматического регулирования.

Конструкция у кровельного вентилятора бывает разнообразной (аксиальная, многолопастная, центробежная). Центробежная конструкция используется чаще других благодаря неприхотливости, высокой производительности с минимальными тратами на электричество.

У систем принудительной вентиляции два режима работы – автоматический и ручной. Скоростей при работе тоже может быть одна или несколько.
У нерегулируемой вентиляции всего два режима – «включено» и «выключено».

Наиболее удобна система с несколькими скоростями, оборудованная переключателем для их выбора.

Самыми экономными являются вентиляторы, с регулируемым количеством оборотов, скоростью вращения лопастей, так как в них вмонтированы специальные блоки, контролирующие и управляющие режимами.

Ключевые нормы и условия для установки вентиляционной системы

Выбирая вентилятор для санузла, необходимо уделить внимание его производительности (способность пропустить через себя нужный объем воздуха за определенный промежуток времени).

нормы и условия для установки вентиляционной системы санузла

Чтобы разобраться со всеми нюансами, нужно изучить нормативные документы по этому вопросу. Изучите разделы СНиП 41-01-2003 («Отопление, вентиляция и кондиционирование») и СНиП 2.08.01-89 («Жилые здания»).

По санитарным требованиям принудительная вентиляция необходима в зданиях, где недостаточно естественной вентиляции.

Многие зададутся вопросом: зачем вообще нужно знать все эти нормы? Ответ прост – любое здание нужно рассматривать как единый работающий сообща «организм». И поэтому для эффективности вентиляции всех помещений в доме необходима слаженная работа все системы.

Важно чтобы объем вытягиваемого воздуха был равен или больше поступаемого, но никак не меньше. То есть нужно максимально соблюдать равенство воздушного баланса.

Оно выглядит так:

ƩQприт. = ƩQвыт,
где первая часть – это необходимый объем поступающего воздуха, а вторая – необходимая производительность вентиляции.

При его несоблюдении может возникнуть застой воздушных масс, неприятные запахи начнут проникать в жилые помещения, а также может появиться сырость, плесень, сквозняки и т.д.

Чтобы определить значение в уравнении справа, нужно произвести небольшие расчеты.

Обычно проводят подсчет по трем значениям: норма на каждого живущего в доме человека, кратность обмена воздуха по объему всего жилья, норма на каждый метр помещения.

Читать также:
Как выбрать радиаторы на Lada Largus?

Эти значения сравнивают и выбирают максимальное – оно и показывает нужный объем воздуха для нормальной вентиляции. Дальше, уже от этого значения распределяют вентиляционную систему равномерно по жилищу.

Прочие требования при покупке вентилятора

Есть еще несколько критериев, на которые необходимо обращать внимание при покупке вентилятора. К ним относятся:

1. Степень шумности. Во время работы вентилятора образуется два вида шума – механический и аэродинамический.

Механический шум издают: вибрирующее колесо с лопастями, электромотор и кожух. А аэродинамический шум – это следствие образования воздушного вихря внутри кожуха, а также при передвижении воздуха по всей системе. Все эти шумы могут негативно сказываться на здоровье жильцов.

требования покупке вентилятора в санузел

Поэтому установлены некоторые ограничения по шуму для вентиляторов для жилых зданий. Их можно посмотреть в паспорте прибора. Если вы выбрали вентилятор с регулируемой мощностью двигателя, то приобретайте прибор, который будет выполнять поставленные задачи примерно на половине своей мощности. Тогда он прослужит дольше, а уровень шума будет гораздо ниже.

Также заметьте и то, что некоторые вентиляторы оборудованы шумоглушителями.

2. Работоспособность вентилятора. Вытяжные системы бывают автоматические и стандартные. Аксиальные вентиляторы работают либо от ручного управления, либо соединены с осветительной системой и запускаются при включении освещения.

Это вариант проще и экономнее, но необходимо следить, чтобы при выключении не страдала вентиляция дома в целом, так как она должна работать постоянно. Ну а автоматическая система регулируется электронным блоком с таймером.

3. Безопасность. Это очень важный пункт, так как все вентиляторы функционируют от электрического тока.

Поэтому для санузлов необходимо выбирать приборы с защитой от влаги. Также не забывайте проверять сертификаты качества, а покупать приборы лучше в специализированных магазинах от проверенных производителей. Ну и не забывайте про гарантию на изделие.

Монтаж вентиляции своими руками

Установка вентилятора в санузле квартиры очень просто, так как тут уже есть готовая система вентиляции, а прибор необходим только для улучшения ее работы.

В частном доме это сделать гораздо сложнее, но вполне возможно и самостоятельно.

Правда, такие работы лучше делать в процессе строительства дома, но иногда это приходится делать и после.

Компоненты системы вентиляции

После того, как определились с видом вентиляции, подготовьте все ее элементы, соответствующие нужным размерам.

Вентилятор - важный компонент вентиляционной системы

Вентилятор – это самый важный компонент системы. Его можно установить на стене, потолке или в вентиляционной трубе. В вентиляционную трубц вентилятор встраивают при установке сложной вентиляционной системы.

Например, если у вас раздельный санузел, то в каждой его комнате устанавливается отдельное вентиляционное окно, от которого отходят трубы, соединенные с общей трубой.

Трубы воздуховодов бывают пластиковые или металлические, с круглым или прямоугольным разрезом. Прямоугольный короб легче установить на стене или потолке и его удачно спрячет декоративный потолок. Круглые трубы лучше отводят воздух, т.к. в них нет элементов, задерживающих его.

Поворотные колена применяются при установке жестких коробов. Они необходимы для поворота направления воздуховода, для вывода его сквозь стену или потолок и т.д.

Соединительные муфты необходимы для соединения нужных отрезков вентиляционной трубы.

Обратный клапан не допускает обратный ток воздушных масс при неработающем вентиляторе или при сильных порывах ветра на улице.

Крепления для вентиляционных труб – кронштейны используют чаще всего, устанавливают на расстоянии 50-70 см друг от друга.

Вентиляционные решетки – монтируются в начале и в конце системы.

Установка системы вентиляции

Установка системы проходит в зависимости от вида выбранной системы, а также от того, устанавливается она с нуля или проходит реконструкция старой системы. Поэтому рассмотрим примерный план действий:

Монтаж системы вентиляции в санузле

  1. Если вы проводите реконструкцию старой системы, то лучше замените старый воздуховод на новый. Если такой возможности нет, то тщательно очистите воздуховод от грязи и налета на стенках.
  2. До прокладки вентиляционных труб определитесь с местом для вентилятора. Идеальным вариантом станет стена, находящаяся напротив двери, что сделает вентиляцию более эффективной за счет естественного сквозняка.
  3. окно для вентиляции в санузле

    Прорубите в стене новое или расширьте, при необходимости, имеющееся окно для вентиляции.

  4. Выведите воздуховод в отверстие, а затем постепенно прокладывайте его по заранее продуманной схеме и закрепите его на чердаке или выведите на крышу.
  5. При выводе вентканала на улицу через наружную стену с уличной стороны установите трубу, поднятую вверх не меньше чем на 50-100 см. Иначе, если вы установите просто отверстие с решеткой, то все тепло из дома будет «улетать в трубу».
  6. Если вы выводите вентиляционную трубу через кровлю, то устанавливайте на нее хорошую гидроизоляцию (для этого отлично подойдут гидроизоляционные манжеты).
  7. Можете установить всю систему по-другому: вентилятор укрепите на потолке, подключите его к гофрированной трубе, соединенной с выходным окном, защищенным решеткой. Этот вариант совместим с установкой подвесного потолка, либо можете проложить короб по чердаку.
  8. Если вы устанавливаете сложную систему вентиляции, то можно в общий канал вставить патрубки, которые выводятся в комнаты через потолок, а вентиляционная труба выводится через стену наружу. Здесь можно установить либо по вентилятору в каждую комнату, либо один канальный.
  9. После того, как вы провели и прикрепили воздуховоды, установите накладной аксиальный вентилятор, вставив его в короб и надежно закрепив. Не забудьте учесть вибрацию, чтобы крепления не расшатались.
  10. Перед окончательным закреплением вентилятора, подключите к прибору электричество. Провод спрячьте в кабель-канал, заранее закрепленный на стене. Подключите вентилятор к электрическим проводам с помощью соединительных клемм, которые затем защитите кожухом от влаги. Обычно эта схема указана в инструкции к вентилятору.
  11. вентиляция в санузле

    Если вы монтируете канальный вентилятор, то заранее хорошо продумайте подключение электричества к нему. Это особенно важно в случае проведения вентканала через чердак, поэтому важно, чтобы провод на всей протяженности был качественно изолирован.

  12. Если вы устанавливаете вентиляционную систему под потолком, всю конструкцию можете спрятать под навесными потолками, а вентиляционное отверстие можно замаскировать декоративной решеткой.

Тестирование вентиляционной системы

После установки вентиляционной системы, ее нужно протестировать.

Для этого не требуется специальных приборов.

Просто возьмите лист бумаги и горящую свечу. Если листок притянется к вентиляционной решетке, огонь свечи наклонится в ее сторону, то все работает хорошо.

Если появилась необходимость увеличения тяги, то можно устроить сквозняк. Для этого в санузле можно вырезать небольшое отверстие, которое для эстетичности необходимо закрыть решеткой.

Ошибки при установке системы вентиляции

Ошибки при установке вентиляции могут значительно ухудшить работу всей системы.

Ошибки при установке системы вентиляции в санузле

Чаще всего это такие ошибки:

— некачественная установка системы или неправильный ее расчет;

— пренебрежение установкой защитных решеток, в результате чего система засорится и не будет полноценно функционировать;

— повреждение системы в результате каких-то физических воздействий.

Если причины ухудшения работы устранены, а система не функционирует должным образом, то скорое всего придется заменить вентилятор, а возможно даже реконструировать всю систему.

Видео: Раздельная вентиляция в санузле