Производство арболитовых блоков своими руками

Производство арболитовых блоков и оборудование своими руками

Более подробно об основных преимуществах, подборе и расчетах арболита мы говорили в статье — основные характеристики арболита, сегодня речь идет о составе, вариантах оборудования и самом производстве арболитовых блоков своими руками.

Производство арболитовых блоков и оборудование своими руками

Большинство вопросов ,связанных с благоприятным проживанием в частном доме, а также экономией на энергозатратах, можно решить еще на стадии подготовки к строительству.

Более подробно об основных преимуществах, подборе и расчетах арболита мы говорили в статье — основные характеристики арболита, сегодня речь идет о составе, вариантах оборудования и самом производстве арболитовых блоков своими руками.

Деревобетон, в качестве строительного материала для возведения стен и внутренних перегородок, используется уже давно, однако многие строители о нем порой даже не слышали. В крупных городах до сих пор остались и успешно функционируют компании по производству и строительству из арболитовых блоков, однако не следует отчаиваться если у вас нет возможности его приобрести с завода — его можно сделать в домашних условиях без особых трудностей.

Сам процесс и технология производства арболитового блока в простонародье известны уже давно, и сочетая грамотно все пропорции можно не только уложиться в короткие сроки, но и значительно сэкономить.

Состав арболитовых блоков

Состав смеси арболитового блока включает в себя три основных компонента: древесная щепа, химические добавки и цементный раствор.
В готовом варианте данный строительный материал позволяет экономить владельцу своего частного дома на отоплении значительную сумму.

Например, 30-40 см кладки арболитовых блоков заменяют стену в 200 см из самого популярного материала — кирпича.

Арболитовые блоки своими руками

Процесс изготовления арболитовых блоков своими руками и в домашних условиях начинается, прежде всего, с подготовительного этапа — фасовка и заготовка сырья.

Производство арболитовых блоков своими руками

В качестве основного материала используется щепа, полученная путем дробления леса древесной порода. Основными представителями являются: ель, пихта, сосна, осина и береза. Полученная щепа должна быть сухой и в ней не должно содержаться посторонних элементов — земли, пыли.

Важно! Не стоит путать деревобетон с опилкобетоном, так как во втором используется песок и опилки мелкой фракции.

Размеры сырья на выходе (щепы) получаются, в среднем, следующие:

  • длина — 16 — 20 мм;
  • ширина — 10 мм;
  • толщина — 3 — 4 мм.

Для того, чтобы предотвратить образование пустот в кирпиче, за счет брожения веществ, содержащихся в щепе, сырью необходимо пройти химическую и антисептическую обработку. Зачастую, для этого используется хлористый калий в соотношении с пропорциями материала. Происходит обработка 1,5% раствором хлористым калием с расчетом на 200 л раствора на 1 м3 древесины. После чего, на протяжении трех дней полученную смесь тщательно перемешивают.

Читать также:
Кладка керамзитобетонных блоков

Арболитовые блоки своими руками

Антисептическая обработка заключается в вымачивании в известковым растворе (5 — 10% на 3 часа), после перемешивания с химическими добавками.

В процентном соотношении трудно говорить о конкретном количестве исходного материала, даже в пропорциях, так как объемы могут варьироваться в зависимости от целевого назначения деревобетона.

Третий этап — смешивание полученного состава с портландцементом, удельная масса которого не должна превышать 15 — 20%.
При перемешивании щепы с водой , добавляется цемент, соотношении которых составляет: 3:4:3 соответственно.

После тщательно перемешивания, в работу подключается станок для производства арболитовых блоков (формовщик), о котором мы поговорим чуть позже.

Арболитовые блоки

С особым вниманием нужно подходить к завершающему этапу — сушка деревобетона. для этого необходимо постоянно поддерживать температуру в помещении, где располагаются наши блоки не ниже 60 градусов, и выдерживать арболит не менее 2 суток.

Строительство дома и кладка арболитовых блоков

Для того, чтобы изложить весь процесс строительства дома из арболитовых блоков своими руками наша команда подготавливает отдельные статьи с подробным описанием, фото и видеоотчетами. Однако вкратце мы постараемся изложить основные нюансы возведения постройки.

Начальным этапом является составление проектной документации, где подробно изложен проект дома, места подведения коммуникаций, рассчитываются нагрузки и расписываются все используемые материалы.

Строительство дома и кладка арболитовых блоков

Для возведения стен используется арболит с одинаковой фракцией щепы и правильной геометрией блока.
Вторым этапом производится разметка и планировка фундамента дома из арболитовых блоков, где учитываются все виды нагрузок, а также регион и место застройки.

Как правило, цоколь будущего жилища имеет высоту 50 — 60см и выкладывается из кирпича или бетона.
При возведении стен дома расход цементно-песчаного раствора на 1 м3 в расчете на 9-10 м3 арболитовых блоков.

Необходимо знать несколько важных особенностей арболита:

  • очень сильно боится воды (монтаж гидроизоляции и фасада на первом месте);
  • не дает усадку;
  • обладает низкой плотностью (рекомендован для одноэтажных построек);
  • «не дружит» с бетоном и металлом;
  • отлично режется, пилится и сверлится.
Оборудование для производства арболитовых блоков своими руками

Если же вы всерьез решили заняться производством деревобетона в промышленных объемах, то вам не обойтись без стандартной установки для производства арболитовых блоков, которая позволяет производить до 500 м3 в месяц.
Стоимость данного станка составляет примерно 600 тыся рублей, который включает в себя:

  1. Смесительная станция;
  2. Комплект ручных трамбовок;
  3. Формы для прессования (40 штук);
  4. Сушильная камера; Поддоны;
  5. Щепорубительная машина РРМ-5.

Полный и многофункциональный станок для арболитовых блоков своими руками собрать конечно же можно, но для этого необходимо иметь познания в проектной документации, которую можно скачать на любом официальном сайте такой линии.

Предлагаем вам ознакомиться с фото нескольких ручных установок для формирования арболита.

Оборудование для производства арболитовых блоков своими руками Станок для арболитовых блоков Арболитовые блоки