Отопление деревянного дома

Отопление деревянного дома

Особенностью древесины является то, что она постоянно должна иметь в себе некоторое количество влаги.

Отопление деревянного дома

Особенностью древесины является то, что она постоянно должна иметь в себе некоторое количество влаги.

Если бы дерево было абсолютно сухим, оно бы впитывало влагу из воздуха, как губка. Поэтому высушивание будет негативно влиять на стены.

Как и промерзание. Соответственно необходимо позаботиться о достойном отоплении, которое будет сохранять стабильную температуру.

Существуют четыре вида отопления. К ним относится печь, камин, конвектор и тепловая пушка.

Отопление печкой дома

Печка может отапливать только небольшой дом. Даже если учитывать, что это может быть модернизированная печь, она больше подходит для квартир и теплиц.

Отопление камином дома

Камин весьма затратный, поскольку часть тепла вылетает сразу. Ведь, в отличии от печки, нет контроля за направлением воздуха.

Отопление конвекторами дома

Конвекторы – самый лучший способ, если нужно отопить большой дом. Однако в данном случае вы зависимы от системы газоснабжения. Тогда как дрова для печи и камина всегда можно найти.

Отопление теплой пушкой дома

Тепловая пушка также хорошо работает. Но она много тянет электроэнергии. Это слишком неоправданные затраты на зиму.

Что же делать? Как отопить дом при помощи печи

Выходом является система труб.

Как мы знаем, когда чайник кипит, горячий пар поднимается. Этот эффект используют для отопления дома. Некое подобие чайника, котел, нагревают в бойлерной. Горячая вода поднимается по трубе вверх, и транспортируется во все батареи.

Отопление дома печью

Конечно, проходя этот круг, вода охлаждается и снова становится холодной. Эта холодная вода попадает в тот же котел, в котором была сначала, и снова закипает.

Этот способ прост и гениален. Но имеет ряд нюансов.

К примеру, тот факт, что это вода, уже опасен для металлических труб. Они могут ржаветь.

Вторая проблема та, что в деревянном доме живут, как правило, сезонно. Предполагается, что некоторое время никого дома не будет. Но вода в это время превратится в лед. И для того, чтобы запустить систему снова, нужно будет прогреть все части системы, которые внутри закупорились льдом.

Читать также:
Выбор тепловентилятора для дома

Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно добавить в воду смесь, которая не будет замерзать – антифриз. Его не нужно много.

Достаточно, чтобы была треть антифриза и две трети воды, чтобы раствор не замерзал при -20. Если в растворе будет половина антифриза, жидкость не замерзнет и при -35. Если Антифриза будет две трети в растворе, жидкость не замерзнет даже при -65, что позволяет его использовать в северных регионах. 

Однако вместе с тем антифриз требует особого ухода.

Система водоснабжения не выдержит натиска тягучего вещества антифриза. А то, что антифриз не переносит резину, заставляет использовать особенные уплотнители. Это несложно сделать, пока дом строится.

Поэтому подумайте о том, как будете отапливать дом до того, как положите фундамент.

Двухтрубная или однотрубная система?

При однотрубной системе все батареи нанизаны на одну петлю трубы, как бусинки.

Двухтрубная и однотрубная система

Таким образом, в одних батареях будет теплее, в других холоднее, и в конце будет выходить труба с остывшей водой. Чтобы тепло распределялось равномернее, была изобретена двухтрубная система.

При двухтрубной системе от горячего котла выходит разветвление, которое направляет трубу в каждую батарею отдельно. А на выходе из каждой батареи стоит другая труба, которая напрямую соединена с конденсатором. В котором собирается остывшая вода.

Укладка труб

Трубы должны располагаться под полом и за фальш-стеной таким образом, чтобы в этой недоступной области не было стыков.

укладка труб отопления

Все стыки должны быть доступны и в крайнем случае выведены на улицу. Но лучше сделать небольшое техническое помещение для контроля за трубами.

Также нужно и сами трубы за фальш-стеной поместить в специальные чехлы.

Обустройство печи и дымохода

Если вы используете печь, необходимо позаботиться, чтобы вокруг нее не было материалов, которые могут воспламениться от этого.

Дымоход частного отопления

Где бы она не устанавливалась, ее лучше всего окружить плиткой. А трубу вывести на самую крышу.

Желательно, чтобы труба возвышалась над крышей на высоту двух метров.

Эти меры безопасности исключат возможные вероятности самовозгорания.

Вот мы и разобрали печное отопление в деревянном доме, в следующей статье вы можете ознакомиться с особенностями и видами пеллетных котлов.

Видео: Простая недорогая котельная. Отопление в деревянном доме