Ловля щуки зимой

Ловля щуки зимой

Щука является хищником, который стабильно ловится зимой. Естественно, бывают и у щуки перепады в клеве, однако при правильном подходе, ловить щуку можно весьма успешно.

Ловля щуки зимой

Щука является хищником, который стабильно ловится зимой. Естественно, бывают и у щуки перепады в клеве, однако при правильном подходе, ловить щуку можно весьма успешно.

Стоит рассмотреть основные способы ловли щуки в зимний период.

При всем уважении к ловле на искусственные приманки, наиболее эффективной будет ловля щуки зимой на живца.

Именно ловля жерлицами полосатой хищницы считается традиционной и наиболее успешной.

Но в этом способе ловли есть много нюансов, связанных со способом крепления живца, тактическими приемами ловли, выбором места ловли, конструктивными особенностями жерлиц.

Для ловли на жерлицы, пожалуй, главным является выбор правильного места их установки.

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/uz6zQ4G5BBQ?rel=0″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen></iframe>
{/source}

Причем, нужно учитывать, что щука подо льдом, может находиться в тех местах, где она находится в теплое время года, так и смещаться на другие места дислокации. Прежде всего, это связано с перемещениями рыбы, которая является для хищника добычей.

И подобные перемещения больше характерны для больших водоемов, чем для водоемов, с небольшой площадью водной поверхности. Например, на водохранилищах, щука на зиму уходит из мелководных заливов, где она прекрасно ловилась осенью. Такая же картина наблюдается и на больших реках.

Но на малых реках, полосатая хищница может занимать место зимой, как на окраинах русла, да и в старицах, связанных с руслом реки. Более динамичной является ловля щуки на балансир и на вертикальные блесны.

Такая ловля требует постоянного перемещения. Что ловля судака зимой на блесны или балансиры, что ловля щуки, очень похожа по тактике. Модели балансиров применяются одни и те же. Но вот ловить нужно в разных местах.

Читать также:
Использование штукатурки «Короед»

Судак будет держаться на более глубоких местах в водоеме. Щука, скорее, тяготеть к средним глубинам.

Причем, что интересно, эти хищники стараются не пересекаться на охотничьих угодьях.

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/ruZ7vfhQIYQ?rel=0″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen></iframe>
{/source}

Маловероятно, что можно поймать щуку на судачьей территории. В основе тактике ловли щуки на искусственные приманки лежат постоянные перемещения рыболова, а не условно статическое состояние, как при ловле жерлицами.

Поэтому для успешной ловли с постоянными перемещениями важен хороший бур.

Щука – не стайный хищник, в отличие от судака, поэтому, после поклевки в лунке, ждать продолжения шоу в ближайшее время – бессмысленно.

Нужен обязательный переход и обязательное сверление новой лунки. Но совершенно, не факт, что следующая щука, не подойдет к старым лункам, через какое-то время. И почти всегда, на лунке, где была поклевка щуки, клюнет и следующая, только через определенный период.