Паркетный пол

Паркетный пол

Существуют различные способы укладки штучного паркета. Его кладут и прямолинейно, и «ёлочкой», дополняют фризами и так далее.

Паркетный пол

Существуют различные способы укладки штучного паркета. Его кладут и прямолинейно, и «ёлочкой», дополняют фризами и так далее.

Что касается паркетных досок, то тут используется только укладка в прямые ряды.

Рассмотрим особенности укладки «ёлка» с использованием мастики.

Сначала полы необходимо тщательно очистить, заделать все дефектные участки и обезжирить поверхность.

После этого, переходят к определению центральной линии комнаты, вдоль неё натягивается шнур-причалка.

Его располагают таким образом, чтобы высота его расположения совпадала с толщиной, которую имеет облицовочный слой. Эта величина является суммой толщины паркета и мастики.

Паркетный пол

Начинают с укладки «елочного» маячка.

Сначала миллиметровым слоем намазывается мастика (причем, ширина этого слоя должна превосходить ширину укладки в «елочку»).

Каждый выступ совмещают с пазом соседней плитки.

При этом используют молоток, а, при нанесении удара, нужно подставлять деревянную планку.

Весь периметр отделываемой площади ограничивают с помощью деревянных клиньев, расположенных с шагом в пятьдесят сантиметров. Это нужно для фиксации необходимых зазоров (между облицовочным материалом и стенами).

По прошествии двух-трех суток, паркетный пол нужно циклевать, а все имеющиеся зазоры заполнить раствором шпатлевки. На следующем этапе высверливают, выдерживая шаг в один метр, необходимое количество отверстий.

Они используются для того, чтобы установить плинтуса.

Отделка потолков облицовочным материалом

Она может быть представлена подвесными потолками, которые монтируют на каркасную основу, или же бескаркасной плиточной конструкцией. Поближе познакомимся со вторым способом.

На первом этапе весь периметр комнаты (на высоте «чистого» потолка) ограничивают опорными уголками.

Затем в поверхности потолка, используя шаг, который равняется размеру плитки, нужно высверлить определенное количество отверстий.

Читать также:
Средиземноморский стиль дома

Паркетный пол

Они нужны для вбивания пластмассовых пробок (от дюбелей) или шпонок, выполненных из дерева. Затем следует ввинтить подвески, на которых будут крепиться плитки.

Первая плитка монтируется с обеих сторон на поверхность пристенных уголков. Оставшийся (незакрепленный) угол плитки крепят с помощью скобы.

Следующая плитка крепится с одной стороны на поверхности опорного уголка, а её выступающую часть вводят в паз, имеющийся на боковой стороне уложенной плитки.

Крепление свободного угла выполняют по схеме, описанной выше. Дальнейший ход работы выполняется по этому же принципу. Что касается средних плиток, их присоединяют к остальным посредством введения выступов в пазы деталей, расположенных рядом.