Тонировка балконов

Тонировка балконов

Тонировку выбирают в первую очередь из-за того, что шторы и жалюзи занимают некоторое место и требуют стирки или чистки, так как накапливают пыль.

Тонировка балконов

Одна из проблем, с которой все сталкиваются летом – жара на балконе.

А с него все тепло идет в квартиру. Чаще всего для защиты балкона используют шторы или жалюзи. Но есть и более практичный вариант – солнцезащитная пленка.

Плюсы использования солнцезащитной пленки

В использовании такой пленки есть определенные плюсы.

Тонировку выбирают в первую очередь из-за того, что шторы и жалюзи занимают некоторое место и требуют стирки или чистки, так как накапливают пыль. А установка кондиционера в этом маленьком помещении не имеет смысла.

Тонировка балконов

Есть и другие достоинства:

  • — не дает солнечным лучам проникать на балкон;
  • — обеспечение защиты от ультрафиолетовых лучей;
  • — поддержание необходимого микроклимата;
  • — защита балкон от посторонних глаз со стороны улицы;
  • — позволяет сэкономить на системе кондиционирования воздуха;
  • — недорогой и доступный вариант по защите балкона от жары;
  • — повышает прочность стекла;
  • — добавляет балкону индивидуальности.

Разнообразие тонировочной пленки

Одной из характерных особенностей тонировочной пленки является возможность разнообразного оформления стекол, так как пленка бывает зеркальной, матовой, декоративной и т.д.

Разнообразие цветов тоже достаточно велико, поэтому всегда есть возможность выбрать что-то подходящее именно для дизайна вашего балкона.
По степенно прокраски и цветовому эффекту тонировочная пленка бывает:

— NР – глубокой прокраски,

— НР – глубокой прокраски с напылением,

— GPD – с градиентом.

Пленку можно приклеить самостоятельно, а можно доверить этот процесс профессионалам.

Главное– внимательная и аккуратная работа.

Но в первую очередь нужно выбрать подходящую пленку среди всего этого разнообразия. У каждого вида есть свои индивидуальные особенности. Отлично защитит от вредных воздействий многослойная пленка.

Тонировка балконов

Рассмотрим некоторые виды пленок более подробно:

1) Солнцезащитная пленка – отталкивает до 98% ультрафиолетовых лучей, защищает мебель от выцветания. В летний период охлаждает помещение, а зимой – работает в качестве энергосберегателя.

2) Пленка с зеркальным эффектом – фильтрует ультрафиолетовые лучи и инфракрасное излучение, не позволяет стеклам запотевать. Подходит для наклеивания как изнутри, так и снаружи.

3) Противоударная (защитная) пленка – лучший вариант для нижних этажей, так как защищает стекла от физических воздействий и осыпания при разбивании. Также обладает противопожарными свойствами.

Читать также:
Биотопливо для камина: состав, виды, правила безопасного применения

4) Архитектурная пленка – обеспечивает защиту комнаты от ультрафиолетовых лучей, хорошо сохраняет тепло, огнеустойчива, делает стекла прочными и устойчивыми к физическим воздействиям. Наносится на наружную часть стекла. Именно ее специалисты рекомендуют для фасадов балконов и лоджий.

5) Декоративная пленка – пестрит разнообразием цветов, поэтому подойдет для любого дизайна. Также есть разновидности с графическими рисунками и матовой или глянцевой поверхностью.

Как затонировать стекла самостоятельно

Делая тонировку самостоятельно, учитывайте некоторые важные моменты.

Пленка наклеивается при температуре воздуха не более +35° С и не менее +10° С. Кроме того, в помещении должна быть определенная влажность – 25-75%, так как от нее зависит прочность сцепления пленки со стеклом.

При наклеивании пленки нужно использовать распылитель для увлажнения поверхности, чтобы добиться прочного сцепления ее со стеклом.

Тонировка балконов

Пленка наклеивается на обработанное от пыли и грязи стекло. Кроме того, нужно следить, чтобы на пленку не попадали даже микрочастицы, иначе в этом месте появятся вздутия и пленка начнет отклеиваться.

Для очистки стекла используйте моющее средство, имеющее в составе нашатырный спирт, так как оно не только очистит поверхность, но и обезжирит ее.

Тонировать балкон можно как снаружи, так и изнутри. Но все же, профессионалы советуют наклеивать ее изнутри, так как снаружи пленку могут повредить различные природные воздействия, что уменьшит срок службы материала.

Для наклеивания тонирующей пленки вам потребуется:

  • — канцелярский нож,
  • — распылитель,
  • — широкий шпатель,
  • — бумажное полотенце (оно не оставит микрочастиц),
  • — спиртосодержащее моющее средство.
Уход за тонирующей пленкой

Нанести тонирующую пленку на стекло легко, но чтобы увеличить ее срок службы, необходимо обеспечить ей надлежащий уход. Зачастую, балконы имеют щели, сквозь которые на тонировку будет попадать пыль и грязь.

Поэтому необходимо хотя бы раз в 5-7 дней протирать пленку салфеткой, смоченной водой с жидким мылом для детей.

Нельзя применять при уборке средства с агрессивным химическим составом, так как они испортят пленку. Салфетка должны быть из микрофибры.

Если вы заметили вздутия на пленке, то это можно исправить при помощи шприца. Проколите пузырь иглой и залейте под пленку немного воды, а затем разгладьте при помощи салфетки.

Тонировка балконов

В целом, нанесение тонировки достаточно простой процесс.

Но если вы планируете дизайнерскую отделку на балконе или используете несколько цветов при тонировке, то воспользуйтесь помощью профессионалов в этой области, особенно если у вас панорамный балкон.

Видео — Тонировка окон и витрин
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»» data-src=»https://www.youtube.com/embed/8numls0lm4Q?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ gesture=»media» allowfullscreen></iframe>
{/source}