Освещение кухонного пространства

Освещение кухонного пространства

Для получения более комфортной работы на ограниченном кухонном пространстве, следует первым делом подумать о хорошем освещении.

Освещение кухонного пространства

Для получения более комфортной работы на ограниченном кухонном пространстве, следует первым делом подумать о хорошем освещении.

Если говорить об освещении кухни, то следует сразу разделить его на  несколько категорий: общее освещение, зональное освещение и декоративное  освещение.

Если дизайнер сможет наиболее оптимальным образом скомбинировать все это  освещение, то комфорт при готовке блюд резко увеличится, что в свою  очередь, отразится на их качестве.

Для получения общего освещения достаточно поменять всем надоевшую  люстру. Сейчас выпускается достаточно много красивых люстр для кухни в  виде одного или нескольких матовых разноцветных шаров.

Такие люстры  ценны тем, что они дают мягкий приглушенный свет и их легко протирать от  накопившейся пыли или грязи.

В других ситуациях, когда требуется строго зональное освещение, можно  подумать об установке дополнительного осветительного прибора под  кухонным шкафом прямо над столешницей кухонного гарнитура.

В этом случае  рекомендовано использование маломощных ламп дневного света, чей свет  будет падать как раз на столешницу.

Некоторые люди могут возразить, что  если  рядом находится плита, над которой имеется современная вытяжка,  имеющая подсветку, то необходимость в дополнительном зональном освещении  отпадает.

Но на самом деле это не так. Допустим, что над кухонной  плитой имеется подсветка и хозяйка вынуждена готовить что-нибудь поздним  вечером.

В этом случае, достаточно открыть крышку кастрюли, и исходящий  пар сможет на долгое время сконденсироваться на искусственном освещении  вытяжного зонта.

На какое-то время будет невозможно детально  рассмотреть продукты, не только находящиеся на столешнице, но и все те  блюда, которые в это время готовятся на газовой или электрической плите.
А установка осветительного дополнительного прибора сможет враз решить все эти проблемы.

Читать также:
Пять единиц оборудования безопасности для ремонтника

Но иной раз, когда вся семья собирается за столом, наиболее разумным  будет использование еще одного зонального освещения с помощью настенного  бра. Бра для кухни выпускаются как однорожковые, так и двухрожковые. 

Достаточно поменять в них старые лампы на энергосберегающие, и можно  будет уверенным, что мягкий свет, сочащийся из красивого фигурного  стекла, сможет практически полностью покрыть все окружающее кухонное  пространство.

К тому же, при выключении света, стекла бра смогут играть и свою  декоративную функцию, что согласимся, в свете последних реалий, является  дополнительным фактором для покупки красивой и функциональной  осветительной системы.