Монтаж пленочного пола под ламинат

Монтаж пленочного пола под ламинат

Благодаря щадящему режиму, которым обладают теплые ИК-полы, их можно без опасений укладывать под ламинат.

Монтаж пленочного пола под ламинат

Инфракрасный вид обогревательного пола является самой безопасной.

Такие полы оснащены удобным управлением и сочетаются с разными видами напольного покрытия. Благодаря щадящему режиму, которым обладают теплые ИК-полы, их можно без опасений укладывать под ламинат.

Так как расположение секций обогрева расположено на термопленке с частотой 5 миллиметров, то ламинированное напольное покрытие не растрескается и не подвергнется деформационным процессам.

Достоинства комбинирования ламинат теплый пол

Для повышения теплопередачи имеется возможность приклеивания ламината к основанию по всему объему. Данный способ укладывания поможет повысить акустические свойства материала, позволяет уменьшить звуковые эффекты от хождения по полу.

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/69a6SsRd_jc?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}

Для теплого ИК-пола необходимо выбирать ламинат, учитывая его совместную функциональность с элементами обогрева. Ламинат в составе которого участвует поливинилхлорид не подойдет для напольного покрытия в сочетании с ИК-полами. Это обуславливается тем, что ПВХ имеет низкий уровень теплопроводности.

Достоинства и недостатки пленочного пола

Одно из достоинств инфракрасного обогрева полов – их быстрое прогревание. Так как температура пленочного пола не достигает больших показателей, то при ламинированном покрытии исключается какая-либо деформация.

Сама конструкция и элементы обогрева пленочных полов потребляют небольшое количество электроэнергии, что говорит об их экономичности. Но этот пункт можно отнести и к минусам конструкции, так как не является возможным повышение эффективности прогревания.

Достоинства и недостатки пленочного пола

Термопленка не боится коррозийных процессов и разрушений. Время монтажа пленочного теплого пола не достигает 2-ух часов. Для установки не потребуется специальный инструмент и расходные материалы.

Готовую конструкцию ИК-пола можно эксплуатировать сразу же после укладывания ламината. Такой вид полов не наносит вреда здоровью за счет оптимального температурного режима.

При верном соблюдении правил эксплуатации и правильном монтаже сроки службы пленочного теплого пола достигают 50 лет.

Читать также:
Клей для плитки для полов с подогревом

Монтаж пленочного теплого пола

Первый момент, который обязательно нужно учесть при укладывании ИК-полов – в местах комнаты, где будет находиться крупногабаритная мебель монтаж теплых полов производить нельзя.

Так же немаловажным аспектом являются отступы от стены, они должны находится в диапазоне 50-100 мм.

Не следует проводить монтаж пленочного материала «внахлест». После правильного размещения пленочного покрытия по всей площади, следует склеить края с помощью специального скотча.

Фотоотчет укладки пленочного теплого пола (сплошная пленка)

Пользователь: Бандерлог (forumhouse.ru)

Подключаем кабели

Используя обжимающие клеммы, подсоединяем проводку к покрытию. Далее в клемму внедряется кабель, после происходит их обжим с помощью плоскогубцев. По окончанию процедуры выполняется изолирование битумным скотчем, который клеится сверху и снизу.

Особенности соединения

Конструкция теплого пола должна подключатся только с помощью параллельного соединения, для полного и равномерного распределения тепла. Также в этом случае при возможном выходе из строя какой-либо секции остальные участки продолжат свою работу.

Монтаж терморегулятора

Установка термостата для ИК-полов может происходить двумя способами

— наружному;

— внутреннему.

Монтаж терморегулятора пленочного пола

Для первого способа не требуется производить штробление стены, достаточно установить специальную коробку, в отличие от второго способа.

Далее после того как терморегулятор установлен следует провести тестовый запуск системы для оценки работоспособности. На этом же этапе можно испытывать системна утечку электричества.

Установка защитного материала

Для создания безопасных условий не будет лишним покрытие поверхности теплого пола полиэтиленом, на него далее будет ложиться подложка для ламинированного полотна

Укладка ламината

По окончанию проверок на работоспособность ИК-пола следует этап укладывания ламината. Что касается черновой поверхности – она целиком готова. При укладывании ламината не требуется подготовительных работ, их соединение выполняется по типу «шпунт-паз».

Укладка ламината на пленочночный теплый пол

Ламинированное полотно укладывают «плавающим» способом, не применяя саморезы, шурупы и прочий крепеж. Для того чтобы древесина могла увеличиться без вздутия, следует оставить промежутки между стеной и ламинатом в 10 мм.

Укладку ламината начинают от дверей или в их направлении. Плотное крепление досок осуществляется подбитием с помощью деревянного бруска.

Видео: Монтаж пленочных полов под ламинат
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/_SOC6-qzcko?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}