Ламинат для потолка

Ламинат для потолка

Ламинат – это весьма многофункциональное покрытие. Если раньше его использовали только для отделки полов, то сейчас его используют и для стен и даже потолка.

Ламинат для потолка

Ламинат – это весьма многофункциональное покрытие. Если раньше его использовали только для отделки полов, то сейчас его используют и для стен и даже потолка. Комната с такой отделкой будет выглядеть эффектно.

Укладка ламината на потолок – процесс несложный и с ним можно справиться самостоятельно. Поговорим о том, как это сделать, и в чем выгода.

Плюсы и минусы

У ламината масса достоинств, благодаря его строению. Базу ламината составляет дерево, от которого он взял многие качества.

Итак, его плюсы:

  • долговечность – на потолке увеличивается в разы в сравнении с полом, таккак на него не осуществляется ежедневное воздействие,
  • простота ухода,
  • огромное разнообразие, благодаря чему вы можете выбрать ламинат с любым цветом и рисунком на ваш вкус,
  • отличная тепло- и шумоизоляция (а для сохранения климата помещения можно установить дополнительную изоляцию),
  • невысокая цена – материал можно приобрести, даже если у вас ограничен бюджет.

потолочный ламинат

У ламината есть и ряд минусов:

  • не устойчив к влаге, поэтому если в комнате повышена влажность, то от него лучше сразу отказаться,
  • в случае протечки крыши или потопа у соседей сверху покрытие будет безнадежно испорчено, поэтому во избежание последствий лучше установить хорошую гидроизоляцию,
  • возможность выделения токсических веществ из-за использования клея при производстве, поэтому после установки необходимо хорошо проветривать помещение не менее 2 недель.

Фото потолков из ламината

Какой ламинат выбрать для потолка?

Если при выборе материалов плюсы ламината оказались для вас значительнее минусов, то можете смело покупать ламинат для вашего потолка. На рынке нет специального потолочного ламината. Весь представленный ассортимент – это обычный ламинат для пола.

Прочность ламината на потолок учитывать не нужно. Форма выпуска ламината разнообразна: плитки квадратом 400×400 мм, доска 1200×140 мм, доска 2000×200 мм. Приобретать ламинат старайтесь из одной партии одного производителя, чтобы потом не получить разницы в цвете.

выбор потолочного ламината

Лучше возьмите небольшой запас материала (примерно 15% от общего количества), чтобы в случае необходимости не пришлось идти по магазинам в поиске максимально похожего ламината.

Параметры ламината лучше выбирать исходя из площади комнаты. Желательно, чтобы при монтаже получалось как можно меньше стыков.

Для маленькой комнаты неплохо подойдут доски ламината длиной 2 метра, а для комнаты средних размеров – 1,5 метра. Работать со слишком широкой доской неудобно из-за ее тяжести, а это усложнит установку.

После того, как выберете нужный размер и тип ламината, выбирайте его цвет, рисунок и т.д.

Отделка потолка ламинатом

Монтаж ламината несложный. Он может осуществляться двумя способами:

  1. клеевой – требует абсолютно ровного и гладкого потолка;
  2. каркасный – ламинат прикрепляется с помощью гвоздей или саморезов на заранее установленную обрешетку.

Перед монтажом дайте ламинату несколько суток вылежаться в распакованном виде в той комнате, где он будет устанавливаться.

За это время материал примет оптимальные параметры.

Клеевой способ установки

Этот способ используют только при необходимости сохранения высоты комнаты.

Читать также:
Лестница в частный дом на второй этаж

Поверхность необходимо сделать абсолютно ровной. Для выравнивания можно применить любые листовые материалы, но они уменьшат высоту помещения.

Клеевой способ установки ламината на потолок

Либо можно выровнять поверхность: несколько раз покрыть шпаклевкой, высушивая каждый слой, а затем загрунтовать. Это очень долгий и трудоемкий процесс.

Для монтажа ламината используют двухкомпонентный клей. Он очень токсичен до высыхания, поэтому внимательно изучите инструкцию к нему и соблюдайте технику безопасности.

Порядок работы:

  1. на нужный участок потолка наносим клей;
  2. на внутреннюю сторону ламината можно нанести клей для прочности, но можно этого и не делать. Пазы можно пройти герметиком для надежности конструкции;
  3. убедившись в надежности приклеивания первой доски, таким же образом прикрепить вторую, используя сначала замковый механизм, а затем прижимая всю доску к потолку;
  4. чтобы не прижимать каждую доску руками до полного высыхания клея, воспользуйтесь подпорками;
  5. если вы планируете установить ламинат только на небольшой участок потолка, то лучше сначала собрать все на полу, а после установить на потолок, что облегчит вам работу. В большой комнате все делается так, как описано выше, т.е. точно так же как при укладке ламината на пол.

Это не самый простой способ монтажа, поэтому запаситесь терпением и силами. Чтобы соединения панелей были качественными, нужно их чуть подбивать друг к другу. Это достаточно сложно, тем более вся конструкция может нарушиться.

Во избежание этой проблемы можно привлечь помощника, который придержит приклеенные ранее панели. Более верный выход – пробивание досок в паз к основанию маленькими гвоздиками, что также усложняет работу.

Каркасный способ установки

Данный вид монтажа требует меньше сил и времени. Плюс этого способа в отсутствии строительного мусора и грязи.

Каркасный способ установки ламината на потолок

И хоть этот способ уменьшает высоту потолка, он позволяет спрятать различные коммуникации, что добавит эстетичности помещению.

Потолок заранее необходимо подготовить и загрунтовать. Каркас крепят либо к потолку при помощи саморезов, либо на подвес на небольшом расстоянии от потолка. Все рассчитывается в зависимости от помещения, его высоты и наличия коммуникаций на потолке.

Для каркаса чаще выбирают сухой брус из дерева, обработанный заранее антисептиком, так как упрощается крепеж.

Каркас для монтажа потолочного ламината

Но можно использовать металлопрофиль – он надежнее.

Порядок работы:

  1. вымеряем и выставляем уровни для всей конструкции и ламината. От этого будет зависеть конечный результат, поэтому лучше пользоваться лазерным уровнем, подвешенным к потолку, — он более точный;
  2. брус для каркаса устанавливать необходимо поперек комнаты, так как ламинат нужно устанавливать перпендикулярно стене с окном, а каркас должен быть поперек доски ламината. Расстояние между брусьями должно быть не больше 50 см, к потолку их прикрепляют саморезами;
  3. начать монтаж нужно от дальнего конца комнаты, для крепления ламината применяют маленькие гвозди (они будут не видны). Также можно применять кляммеры, но это займет массу времени, так как нужно будет подрезать замки на ламинате в местах установки крепления;
  4. во избежание выгибания ламината, делайте отступ от стен по 1 см (чтобы не забыть, можно вдоль стен прибит небольшие клинья, которые потом убрать);
  5. каждая деталь устанавливается по аналогии с предыдущей, соединяясь с ней замком. В конце работ установите потолочный плинтус по периметру комнаты.

На этом все, работа завершена. Процесс хоть и сложный, но вполне осуществимый без привлечения специалистов.

Видео : Укладка ламината на потолок
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/Fbv1mgieFDU?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}