Как выбрать раковину

Как выбрать раковину для ванной

Для маленьких санузлов можно выбрать угловую раковину – функции те же, а размер меньше.

Как выбрать раковину для ванной

Раковина – самый востребованный прибор в санузле и во всем доме.

Поэтому он должен качественным, с большим сроком службы и не портиться от различных внешних воздействий. Давайте разберемся какой же умывальник лучше.

Для начала выясним, в чем разница умывальников и моек. Мойки устанавливаются на кухнях и применяются там по назначению, а умывальники предназначены для ванных комнат и используются для гигиены.

Из чего делают умывальники?

Больше всего на рынке можно встретить умывальников из фарфора и фаянса, но есть и другие варианты. Рассмотрим каждый поподробнее:
• Фарфор – достаточно легкий в уходе, но дорогой материал, не царапается, с большим сроком службы, долго сохраняет первозданный вид.
Самый большой его минус – он очень хрупкий, и при падении любого тяжелого предмета она просто расколется.

• Фаянс – материал аналогичный фарфору, но гораздо дешевле его, что обусловило высокий спрос.
Такие раковины эстетично выглядят, не образуют шум при падении воды. При правильном уходе эти раковины служат много лет.

Раковина для ванной из стали

• Сталь – такие умывальники крепкие, не повреждаются из-за падения тяжестей, с невысокой ценой и большим сроком службы. Но подходят больше для мест общественного пользования, чем для квартиры или дома.
Они очень шумные, чего нельзя сказать о других видах раковин. Кроме того, они легко царапаются, поэтому для них нельзя использовать сухие чистящие средства.

• Стекло также применяется достаточно часто. Такие умывальники добавят вашей ванной комнате уникальности, а также визуально расширят пространство. Они могут быть прозрачными и матовыми, с рисунком и без. Минусов у таких умывальников немало: дороговизна, хрупкость, сложность в уходе, так как любая капелька или пылинка будет очень заметна.

• Дерево. Такие умывальники роскошны и весьма дороги. Но они идеально подчеркнут ванную комнату в стиле классика. Дерево для раковины обрабатывают специальными пропитками и водонепроницаемыми слоями. В результате вы получите экологически чистую раковину с неповторимой внешностью.

• Камень. Умывальники делают и из природного и из искусственного камня. Натуральный камень стоит очень дорого. Искусственный внешне практически не отличим от природного аналога, но гораздо дешевле и проще в уходе.

Величина умывальника

По величине умывальник должен гармонировать с ванной комнатой и при этом не быть громоздким или слишком маленьким. Поэтому на рынке представлена масса вариантов на любой запрос. Стандартом считается раковина с размерами 50×40 см.

Читать также:
Виды скотча и их применение

Величина и размеры умывальника в квартиру

Но можно подобрать варианты, как меньших размеров, так и больших, в зависимости от размера вашей ванной комнаты. Поэтому перед покупкой нужно провести тщательные измерения и расчеты, чтобы раковина идеально вписалась в помещение.

Высота также важна. Оптимальной считается высота около 0,9 м. Чашу лучше выбирать поглубже для удобства. Для маленьких санузлов можно выбрать угловую раковину – функции те же, а размер меньше.

Виды и варианты умывальников

Виды умывальников

Установить умывальник можно массой различных способов. Но это зависит от вида умывальника:

• Умывальник-консоль прикрепляется только к стене, поэтому под ним остается свободное место, которое вы можете использовать по своему усмотрению, либо оставить пустым для зрительного увеличения пространства. Этот вариант требует крепких стен, чтобы выдержали вес умывальника.

Раковина умывальник-тюльпан

• Раковина-тюльпан имеет пьедестал для монтажа, в котором также скроются все коммуникации. Не выбирайте очень тонкий пьедестал, так как он может в будущем затруднить ремонт. Этот вариант легко устанавливается, может накапливать влагу снизу, ну и не позволит устроить место для хранения.

Раковина умывальник тумба

• Умывальник с тумбой – самый удобный вариант. Тумба спрячет коммуникации и создаст место для хранения. А если это раковина, встроенная в полку, то под ней можно устроить полноценный шкафчик для банных принадлежностей. Эти тумбы изготавливают из влагоустойчивого НДФ или ДСП.

Раковина накладная

• Накладной умывальник. Он устанавливается поверх столешницы, что смотрится весьма оригинально. Монтаж достаточно легкий, а форма раковины может быть разнообразной. Плюс можно использовать полку и место под ней.

Раковина над стиралкой

• Умывальники, устанавливающиеся поверх стиральной машины: по размеру равны периметру машинки, отлично сэкономят место, неглубокие, но отлично справляются со своим назначением. Но их сложно установить, у них часто затрудняется слив из-за необычного расположения сливного отверстия, часто засоряются.

Формы умывальника

Здесь все зависит от фантазии дизайнера. А форма может быть как обычная овальная или квадратная, так и в форме любого предмета (ракушка, ваза или вообще немыслимая форма). Нестандартные раковины выполняют те же функции, но чаще используются для создания нестандартного интерьера.

На пьедестал и на стену обычно устанавливаются квадратные, прямоугольные или полукруглые раковины.

Виды раковин умывальников для ванной комнаты

Для столешниц и шкафчиков используют круглые или овальные умывальники. Ну и нельзя забывать про угловые умывальники, используемые для экономии пространства.

Выбирая умывальник, обращайте внимание также на то, есть ли переливное отверстие, чтобы в случае чего избежать потопа. Также старайтесь приобретать продукцию от известных и проверенных компаний.

Как выбрать раковину для ванной комнаты?
{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/zrzCSfXpuXg?rel=0&amp;controls=0&amp;showinfo=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}