Лучший биотуалет для дома и дачи

Какой самый лучший биотуалет для дома и дачи

О важности и необходимости наличия туалета на дачном участке либо дома не стоит даже говорить.

Какой самый лучший биотуалет для дома и дачи

О важности и необходимости наличия туалета на дачном участке либо дома не стоит даже говорить. Со временем привычные выгребные ямы на даче стали отходить на задний план. Причин много – неудобство, не приятные запахи, дискомфорт и т.д.

На сегодняшний день имеется отличная замена – биотуалет. Преимущества данного устройства состоят в том, что можно обойтись без выгребной ямы и даже без дополнительного строения.

Разнообразие ассортимента позволит подобрать именно тот вариант биотуалета, который подойдет для вас. При выборе нужно опираться на характеристики и принцип функционирования приспособления.

Преимущества биотуалета. Как использовать биотуалет

Большинство биотуалетов имеют малый вес и компактность конструкции, тем не менее они имеют различия, зависящие от типажа. Каждый туалет имеет две емкости, верхняя выполняет функции унитаза, нижняя – собирает отходы, чтобы затем переработать.

Конструкция легко собираема, под нее не нужно проводить коммуникации. Биотуалет можно установить абсолютно в любое помещении, это не предоставит вам какие-либо неудобств, либо же возвести для него отдельно стоящую постройку.

Преимущества биотуалета и как использовать биотуалет

При невозможности выполнения трудоемких работ для выкапывания ямы, имеется возможность выбора модели, использующей в своей конструкции чистейшие наполняющие ингредиенты, которые можно вылить.

Мобильность конструкции приспособления позволяет возить его собой в багажнике машины при необходимости. Также можно выбрать вариант стационарной модели, которая будет находиться в отдельном помещении.

Бытовые биотуалеты делятся на следующие типажи: электрический, жидкостный и торфяной.

Жидкостные биотуалеты для дачи. Конструкция и принцип устройства

Жидкостные биотуалеты для дачи – это приспособления в которых отходы утилизируются специально созданной для этого жидкостью, добавляющейся в воду. Такой тип имеет комфортную и удобную конструкцию, различные параметры для выбора и объемы емкостей. Гигиеничность и предотвращение каких-либо ароматов позволяет произвести установку такого устройства в любой зоне жилища.

Жидкостные биотуалеты для дачи

Биотуалет обладает емкостью для жидкости и двумя отделами, которые соединены между собой. На верхнем отделе имеется крышка и сидение, еще он оснащен помпой, сливающей воду.

Переработка отходов производится за счет работы нижнего отдела. Лишить туалет ароматов от отходов жизнедеятельности помогают особые составы, одновременно с этим они непрерывно разлагаются до жидкого состояния. Уплотнитель имеющийся в нижнем отделе помогает задержанию неприятных запахов, которые распространяют отходы.

На некоторых моделях находится индикатор, предупреждающий о степени наполнения туалета.
В данном типаже конструкции применяется различные реагенты, утилизирующие отходы.

Они подразделяются на состав с химическим содержанием и тот в котором имеются микроорганизмы.

Средства, которые дезинфицируют и стимулируют распад отходов начинают действовать моментально при помещении в емкость. Туда же помещают ароматические вещества, удаляющие запахи.

Если вы используете для биотуалета экологическую жидкость, содержащую микроорганизмы, то вы имеете возможность выливать отработанную массу в почву без каких-либо последствий и неудобств.

— Средства в котором содержится химия имеют большую агрессивность. Они преобразуют отходы в жидкое состояние в течение 24 часов.

Эксплуатация биотуалета несложна. При заполнении специального отделения необходимо снять блок сверху и вынести его в место для сливания. На баке имеется кнопка выброса отходов и патрубок для аккуратной очистки. После данной процедуры следует вымыть емкость и наполнить водой со специальным средством.

Жидкостные биотуалеты

Помните, что туалетную бумагу не стоит утилизировать в биотуалет, для нее необходимо иметь дополнительную емкость.
Выбирая биотуалет учитывайте следующие факторы:

  • Бак объемом около 12 л. может быть использован 20-30 раз, в течение 4 дней в том случае если его используют три человека. Для длительной эксплуатации приобретите биотуалет объемом около 25 л., он используется около 50 раз.
  • Масса полного комплекта биотуалета на 13 л. составляет около 15 кг., в то время как литраж на 25 л. будет иметь вес около 27 кг. Учитывайте этот момент, потому что при очистке биотуалет нуждается в поднятии.
  • Так же важен параметр высоты туалета, при использовании маленькими детьми высокий вариант будет не удобен и наоборот для взрослого человека.

Расходные средства для жидкостных биотуалетов

После выбора подходящей модификации биотуалета необходимо подобрать нужное средство. Они имеют отличия в составе, в способе приготовления нужного раствора, по объемам и т.д. Но все должны иметь одинаковую функциональность:

  • дезинфекцию;
  • нейтрализацию неприятных ароматов от отходов;
  • скорейшая утилизация отходов.

Распространённое применение получил аммониевый, формальдегидный и биологический состав.

Аммониевое средство

Основной компонент данного средства – аммоний имеет большую эффективность, но разложение происходит около недели. Так как результат разложения может использоваться для компостного материала, то средство считается безотходным. При объеме туалета в 20 литров 1 литра средства хватает на три месяца.

Формальдегидное средство

Расходные средства для жидкостных биотуалетов

Одно из сильнодействующих средств, имеющих в своем составе формальдегидную основу. Утилизация обязательно должна происходить с помощью центральной канализации. Нельзя осуществлять слив на землю участка, потому что средство токсично. При объеме туалета в 20 литров 1 литра средства хватает на три-четыре месяца.

Читать также:
Выбираем насос для откачки канализации

Биологическое средство

В структуре средства находятся живые бактерии, поэтому оно экологически чистое и безопасно для почвы и людей. Можно свободно утилизировать в клумбу или огород, для их удобрения. В структуре не содержатся хлорные, фосфатные или формальдегидные добавки, они идеальны для биотуалета. Но они имеют высокую стоимость в сравнении с химическими аналогами.

Так же имеются особые средства, применяющиеся для верхнего отделения туалета с водой нужной для смывания отходов. Средства такого рода помогают устранить запах, облегчить смывание отходов и снизить потребление воды. Для лучшего сочетания покупайте средства одного производителя.

Электрические биотуалеты

Работающий от электроэнергии — электрический биотуалет обладает корпусом из пластика и двумя приемными баками, которые разделены друг с другом. Предназначение первой – переработка отходов, второй – утилизация жидких масс.

В магазинах представлены модификации, вывод отходов из которых производится с помощью канализации или дренажной системы и до полного испарения.

Электрический биотуалет

Благодаря имеющемуся компрессору в корпусе туалета происходит высушивание отходов, и они становятся порошкообразной массой. Имеющаяся вентиляция с легкостью выводит запах от отходов жизнедеятельности.

Плюсы данного типажа биотуалета:

— Для должного функционирования не нужны химические или биологические средства. После того как отходы переработаются остается экологически чистая масса, которая подходит для того чтобы удобрить необходимые зоны на участке.

— Порошкообразная масса на выходе не занимает большой площади, за счет этого чистку проводят два-три раза за год.

— Для эксплуатации не нужна жидкость для смывания.

— Отсутствие неприятных запахов благодаря имеющейся вентиляции.

Недостатки биотуалета, работающего от электричества:

— Невозможность работы туалета если отсутствует электроэнергия.

— Невозможность перемещения конструкции.

— Необходимость оснащения вытяжной системой на улицу.

— Большая стоимость.

Видео – Достоинства и недостатки электрического биотуалета

Торфяной биотуалет для дачи

Простейший вариант биотуалета, который находится в самой выигрышной ситуации в сравнении с выгребной ямой.
Имеется возможность купить готовый вариант либо организовать его своими руками, не расходуя больших финансов.

Торфяной биотуалет

Это делается с помощью подходящей емкости, стульчака, короба для наполнителя и самого наполнительного материала – торфа, а также места для накопления переработки.

Устройство и функционирование торфяного биотуалета

Конструкция не нуждается в потреблении воды, при использовании насыпается торф, далее имеющиеся отходы также посыпаются торфяным наполнителем.

Устройство и функционирование торфяного биотуалета

Недостаток заключается в необходимости помещения, которое нужно проветривать, так как нет возможности полного удаления неприятных запахов.
Плюсы торфяного биотуалета заключаются в следующем:

— Комфортная эксплуатация без потребления воды;

— Редкое очищение емкости от отходов;

— Экологичность конструкции;

— Демократичная и доступная стоимость в сравнении с аналогами;

Имеющиеся недостатки:

— Наличие отдельного помещения;

— Невозможность перемещения конструкции;

— Для длительного заполнения рекомендуется установка трубки для отвода жидкости в дополнительную емкость.

Наполнитель для торфяного биотуалета

Благодаря бактериям, которые находятся в данном наполнителе, отходы быстрым образом разлагаются и преобразовываются в удобрение для вашего садового участка. За счет того, что отходы засыпаются торфяной массой уменьшаются запахи и процесс компостирования становится быстрее.

Наполнитель для торфяного биотуалета

Структура торфа должна быть сухая, применять ее следует каждый раз до и после эксплуатации биотуалета.

Параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе биотуалета

Выбирая биотуалет учитывайте следующие факторы:

— Объемы емкости для накопления. Данный параметр влияет на частоту очистки емкости. Бак объемом около 12 л. используется 20-30 раз, около четырех дней при использовании тремя людьми. Для длительной эксплуатации приобретите биотуалет объемом около 25 л., он используется около 50 раз.

— Масса емкости биотуалета при полном заполнении. Масса полного комплекта биотуалета на 13 л. составляет около 15 кг., в то время как литраж на 25 л. будет иметь вес около 27 кг. Учитывайте этот момент, потому что при очистке биотуалет нуждается в поднятии.

— Высота биотуалета. Так же важен параметр высоты туалета, при использовании маленькими детьми высокий вариант будет не удобен, а для взрослых не подойдет низкая конструкция.

— Наличие индикатора заполнения бака. На некоторых дорогостоящих моделях находится индикатор, предупреждающий о степени наполнения туалета. С помощью данного дополнения вам не придется лишний раз переживать о перезаполненной емкости и зазря ее очищать.

— Тип кнопки для сливания. Имеется три разновидности данной конструкции. Кнопка в виде гофрированной помпы, нажимая на нее вы осуществляете процесс смывания отходов. Наличие поршневого насоса требует несколько нажатий для выполнения действия слива воды. И третий вариант представляет собой электропомпу, работающую при помощи питающей батареи.

Зимний вариант биотуалета

Для туалета, находящегося в жилом помещении проблематичного применения не возникает. А вот при уличном варианте конструкции возникает ряд вопросов.

Специально для зимнего времени с целью комфортного использования торфяной или жидкостной конструкции биотуалетов разработаны незамерзающие на морозе средства, а что касается торфа, то он не замерзает даже при сильных морозах.

Также в специализированных магазинах имеется в продаже вариант термотуалета «Termotoilet» разработан с учетом минусовых температур, он эксплуатируется с помощью торфа и компостирует отходы. Он достаточно прост при использовании, долговечен, нейтрализует неприятные запахи и из него легко вынимать получившийся компост.

Зимний вариант биотуалета

Он оснащен износостойким теплым сидением, которое не требует электричества или воды, а также вместительным баком, объемом 230 л.

Габариты данной конструкции:

  1. В своей высоте он составляет -98 см.
  2. Нижняя часть высотой — 42,5 см.
  3. Сиденье шириной — 80 см.
  4. Сиденье глубиной — 60 см.
  5. Отверстие в диаметре — 11 см.

За счет своей полипропиленовой конструкции сиденье всегда теплое и комфортное для применения в зимнее время. Конструкция корпуса гигиенична и износоустойчива, выполнена из пластика, который реагирует на большие перепады температуры.

Подбор подходящего варианта биотуалета в основном зависит от состояния ваших финансов и предпочтений, так как в магазинах имеется возможность выбрать конструкцию на любой вкус.

Видео – Самый лучший биотуалет для дачи