Рынок керамической плитки в Европе

Рынок керамической плитки в Европе

В основном все факторы риска для стран Европы связаны с трудной ситуацией в сфере государственных расчетов и с дефицитом текущих операций.

Рынок керамической плитки в Европе

В основном все факторы риска для стран Европы связаны с трудной ситуацией в сфере государственных расчетов и с дефицитом текущих операций.

Темпы роста объема инвестиций в строительство значительно ускорились в 2006 году, но ожидается их снижение в течении следующих 2 лет.

С 7.8% в 2006 году темпы роста должны стабилизироваться на уровне 6.5% в год. В жилищном строительстве наоборот ожидается рост инвестиций, несмотря на возможное повышение процентных ставок.

От 4.9% в начале 2006 года до 6.5% к концу 2006 года.

Прибалтийский регион

Экономика трех прибалтийских государств является наиболее динамичной.

Ведущая роль в этом принадлежит внутреннему спросу, стимулируемому большой кредитоспособностью семей и ростом объемом инвестиций, обусловленному как прямыми поступлениями так и средствами выделяемыми из европейских фондов.

Инвестиции в строительство, особенно жилищное, рост которого отмечался в течении последних 10 лет, уменьшатся по сравнению с предыдущим периодом.

Также предполагается повышение процентных ставок, но спрос на жилье в любом случае останется высоким. Развитие отрасли недвижимости будет продолжать стимулировать отрасль производства керамической плитки, которая находится в последнее время на подъеме.

В ближайшие 2 года объем потребления керамической плитки достигнет предположительно 20 миллионов м.кв.

Польша

2006 год консолидировал позиции экономического роста, начавшегося во второй половине 2005 года, с объемом ВВП, который предположительно будет расти, в 5%.

Движущей силой экономического роста является увеличение внутреннего спроса, прежде всего благодаря динамике производственных инвестиций.

Возрастают потребительские расходы семей, обусловленные улучшением ситуации на рынке труда и ростом заработной платы. Фаза подъема польской экономики должна продолжиться и в течении следующих двух лет, хотя и более сдержанными темпами.

Читать также:
Морской стиль в интерьере

Особенно положительными можно считать сдвиги в области жилищного строительства. В первой половине 2006 года количество разрешений, выданных на новое строительство увеличилось на 29%. Сильный импульс развитию рынка жилья в Польше был дан также снижением процентных ставок и более широким предложением займов семьям.

В течении следующих 2 лет прогнозируется дальнейший рост инвестиций, благодаря анонсированному предоставлению субсидий на покупку нового жилья. В 2008 году этот рост должен составлять 8.6%.

Относительно потребления плитки, то в 2006 году в Польше оно превысило объем в 100 миллионов м.кв., а к концу 2008 года составит 120 миллионов м.кв.

Польша также является основным производителем керамической плитки в Восточной Европе, располагая производственными мощностями в размере 120 млн. м.кв.

В соответствии с данными ежегодного исследования «Мировое производство керамической плитки» (Tile International 4/2006 стр. 40) в 2005 году в Польше было произведено 108 млн. м.кв. керамической плитки из которых 101 млн. м.кв. пришлось на внутреннее потребление.

Рост внутреннего производства позволил еще более сократить объемы импорта (12 млн. м.кв.)и увеличить объемы экспорта, который достиг 19млн. м.кв.

Около 60% импорта в 2005 году было из Италии и Испании. Объемы продаж этих 2 стран в Польше составили 4 и 4.2 млн. м.кв.