Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Утепляя деревянный дом сайдингом, важно соблюдать основные правила, так как качественно выполненная работа уменьшит расходы на оплату отопления.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Утепляя деревянный дом, важно соблюдать основные правила, так как качественно выполненная работа может значительно в будущем уменьшить расходы на оплату отопления.

Перед началом работ по улучшению теплоизоляции стен выбирается способ подходящего утепления.

Чаще всего выбирают внешний способ утепления, он является оптимальным вариантом для владельцев деревянных домов, но бывает еще и внутреннее утепление.

Оно используется крайне редко из-за того, что внутренняя площадь дома становится меньше, а точка росы смещается внутрь сруба.

К тому же защитой обеспечивается только внутреннее пространство, а сам сруб подвергается разным испытаниям в виде холода и влаги зимой, что со временем запускает процесс гниения в летнее время.

Причем большая часть разрушения приходится именно на внутреннюю часть дома, которая утеплена.

При наружном утеплении обеспечивается надежная защита от промерзания.

Скопление влаги происходит под вентилируемым фасадом, откуда она полностью исчезает, при этом деревянные поверхности остаются защищенными от возможного намокания.

Деревянные дома. Чем утеплять?

Самым оптимальным вариантом утеплителя для деревянных строений являются маты с каменной или минеральной ватой.

Толщина и плотность используемых для утепления матов может быть разной.

Маты с более плотным утеплителем проще монтировать, а их основные характеристики при этом сохраняются дольше.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Маты с менее плотным наполнителем могут расползаться, распадаться, образуя при этом пыль, дышать которой строго не рекомендуется.

Поэтому экономия на утеплителе должна быть разумной и никак не должна быть связана с его качеством.

Немаловажным достоинством этого наполнителя является его устойчивость к горению и защита от грызунов, которые его не любят, чего нельзя сказать о пенопласте.

Перед началом работы всю деревянную поверхность покрывают паропроницаемой пленкой, которая предназначена для отвода влаги непосредственно из самого дерева через слой утеплителя в окружающую среду.

Затем пленка кладется на сам утеплитель для обеспечения защиты дома от ветра и дождя, иначе он потеряет свои самые основные свойства теплоизоляции.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

С внешней стороны утеплитель закрывается уже облицовочным материалом, которые подбирается каждым строителем индивидуально, и делается вентиляционный зазор.

Фасады, утепленные этим способом, называются вентилируемыми.

За счет того, что между слоем облицовочного материала и стенами происходит циркуляция воздушного потока, возникновение таких неприятных вещей, как грибок и плесень, исключено. Выведение влаги происходит регулярно, свойства утеплителя сохраняются, а сам сруб в таких условиях может служить очень долго.

Читать также:
Как зашить сайдингом фронтон двухскатной крыши?

Утепление фасада деревянного дома. Основные этапы

1. Обработка стен антисептиком. Необходимо нанести 2 слоя средства, обращая особое внимание на углы.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Также тщательно обрабатываются торцевые стороны бревен, так как именно эта часть наиболее подвержена процессу гниения.

Для проведения таких работ необходимо выбирать теплый, не дождливый день. Для полного высыхания стен необходимо 1-2 дня.

2. Установка специальной паропроницаемой пленки на поверхность стен с использованием специальных скоб. Одна сторона этой пленки имеет пористую структуру. Она предназначена для вывода влаги из стен деревянного сруба, поэтому располагают ее непосредственно к стене.

Другая сторона глянцевая, соответственно, этой стороной размещают к утеплителю.

Места стыков пленки тщательно проклеиваются монтажным скотчем и располагают их немного внахлест друг на друга. После этого делается деревянная сетка из брусков, толщина которых должна быть равна толщине утеплителя.

Шаг этой деревянной сетки должен быть меньше на 3-5 см, чем ширина утеплительного материала. Для их фиксации не требуется дополнительных крепежей.

3. Укладка матов. Располагают их между деревянными брусками. Для получения нужного размера маты можно разрезать обычным ножом.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Неплотные маты могут плохо держаться, поэтому их временную фиксацию обеспечивают с помощью реек.

Процесс фиксации матов заканчивают путем закрепления их анкерными гвоздями. Для укладки нескольких слоев теплоизоляции, каждый следующий мат необходимо укладывать со смещением, чтобы он перекрывал стык в предыдущем слое.

Перчатки и респиратор при работе с утеплителем из минеральной ваты обязательны.

4. Крепление мембранной пленки на поверхность утеплителя. Делают это с помощью скоб, обращая внимание на то, чтобы гидрозащитный слой был с внешней стороны.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

В местах стыков пленка укладывается внахлест и проклеивается скотчем.

5. Создание вентилируемого каркаса из брусков.

Размещается он на поверхности пленки и необходим для того, чтобы обеспечить нужное расстояние (не меньше 5-ти см.) между утеплителем с пленкой и облицовочным материалом.

Крепление брусков обеспечивается с помощью саморезов или, в случае неровных стен, перфорированными подвесами.

Если облицовка выполняется из профнастила или металлического сайдинга, то вместо брусков можно использовать гипсокартон.

6. Крепление облицовочного материала.

Делают это по инструкции изготовителя. Главное следить за тем, чтобы не было щелей, которые могут пропускать влагу.

Как утеплить деревянный дом снаружи сайдингом

Дополнительно в деревянном доме можно утеплить фундамент и цоколь.

Для этого оптимально подойдет пеноплекс или полистирол, поверх которого можно разместить облицовку из кирпича или декоративного камня.

Утепление деревянного дома снаружи сайдингом — Видео

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»» data-src=»https://www.youtube.com/embed/bagEI7Qxv9s?rel=0&amp;showinfo=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}