Железобетон


Железобетон

Железобетон будет и впредь являться основным ограждающим водонепроницаемым материалом для сооружений глубокого заложения в водо-насыщенных грунтах с большим гидростатическим давлением.

Примерами высококачественного железобетона могут служить конструкции Московского метрополитена, сооруженные в сложнейших гидрогеологических условиях и эксплуатирующиеся в течение более сорока лет; в Швейцарии успешно эксплуатируется подводный многоэтажный гараж, построенный под дном Женевского озера; в окрестностях города Наго (Япония) эксплуатируется подводная башня, предназначенная для научных наблюдений.

В подвалах зданий и -сооружений, заложенных в сухих грунтах, отдельные изъяны в стенах или полах не влияют на их эксплуатационные качества, но упущения при проектировании и допущенные, малейшие дефекты в гидроизоляции стен, полов и днищах в сооружениях, расположенных ниже уровня грунтовых вод, могут повлечь за собой фильтрацию воды и затапливание помещений.

Это не только осложняет эксплуатацию зданий и сооружений, но и наносит большой ущерб оборудованию и материальным ценностям, находящимся в подвальных помещениях.
Фильтрация грунтовых вод указывает на те места, где были допущены дефекты в гидроизоляции и бетоне.

Проникновение грунтовой воды в подземные сооружения или, наоборот, утечка жидкостей из железобетонных емкостей наблюдается преимущественно через неплотности швов в местах примыкания днища к стенам, в местах крепления закладных деталей и патрубков и др.

Читать также:
Деньги — в шкаф. Россияне не готовы платить ипотеку за мебель