PIR-плита: утеплитель для дома

PIR-плита: эффективный утеплитель для дома

Если они появляются, то у человека возникает шанс с другой стороны посмотреть на обычные вещи, даже в такой классической сфере, как термоизоляция.

PIR-плита: эффективный утеплитель для дома

Новинки в строительной области появляются не очень часто.

Однако если они появляются, то у человека возникает шанс с другой стороны посмотреть на обычные вещи, даже в такой классической сфере, как термоизоляция.

В данной статье мы расскажем о новом современном утеплителе, позволяющем строительной сфере выйти на новейший уровень, а также о его особенностях и отличиях от другой термоизоляции. Разговор пойдет о пенополиизоцианурате.

Пенополиизоцианурат — что это такое?

Пенополиизоцианурат (ПИР, PIR) – это новый вид ранее популярной пенополиуретановой термоизоляции.

PIR-плиты это пенополиизоцианурат

Он представляет из себя полимерную основу с огромным количеством замкнутых ячеек. Эти ячейки формируют строгую гомогенную текстуру, имеющую высокую надежность.

В недрах ячеек располагается состав из газов, захватывающих 95-97% от объема всего вещества и владеющих весьма невысокой теплопроводностью.

Утеплитель из пенополиизоцианурата повсеместно используется в странах Запада. По сведениям IAL Consultants ПИР-термоизоляция на данный момент захватывает почти 76% строительного рынка в Америке и около 40% в Европейских странах.

Кроме того, прослеживается устойчивое увеличение продаж – около 3% за год. Этот материал был изобретен несколько десятков лет назад – уже в 1968 г. о нем знали в западных странах. Российские ученые, в свою очередь, также занимались исследованием данного вещества, однако использовали его крайне редко.

К тому же, раньше нормы теплосбережения при строительстве зданий были весьма невысокими, поэтому использование данного утеплителя было не выгодно. В современном мире все по-другому. В связи с ростом цен на энергоресурсы стало выгоднее использовать качественные материалы при строительстве.

PIR панели для утепления

Следовательно, появление в РФ предприятий по производству PIR-плит отражает их необходимость для современного строительного рынка.

Конструкция и характеристики PIR-плит

PIR-плиты производятся в виде блоков, состоящих из трех слоев.

В середине блока находится наполнитель – сам пенополиизоцианурат, а по бокам – облицовка, состоящая из алюминиевой фольги, полиэтилена, бумаги или других материалов (на одной плите могут быть два разных вида облицовки).

Характеристики PIR плит

Такой состав придает плитам качества, которых нет ни у какого либо другого утеплителя.

Толщина PIR-плиты колеблется от 2 до 25 см, с шагом 1 см. Обычно размер плиты 60*120 см, однако, если потребуется, можно приобрести плиты размером 120*120 см и 120*240см.

По периметру плиты находится замковое соединение, что обеспечивает плотный стык и высокую герметичность стыков между панелями.

PIR-плиты уже доказали свое качество и отличную термоизоляцию. Они обладают невысокой теплопроводностью, низкой плотностью, значительной прочностью, плохо впитывают воду и препятствуют проникновению пара.

Читать также:
Выбор тепловентилятора для дома

Однако соотношение ключевых компонентов и химическая структура основного вещества имеет ряд отличий от полиуретана, а температура, при которой возникает реакция полимеризации, очень высокая.

В ходе химического взаимодействия возникают устойчивые связи, не реагирующие на воздействие высоких температур. Эти существенные отличия добавляют PIR-плитам огромное преимущество перед другими материалами – высокую теплоустойчивость.

Пожароустойчивость

Благодаря своему уникальному составу и особым антипиренам, ПИР-панели не горят и не плавятся.

В случае пожара внешний слой полиизоцианурата обугливается и на его поверхности образуется углеродный слой, защищающий внутренний слой и не позволяющий распространиться огню.

Более подробно об этом процессе можно узнать, посмотрев видео на сайте у любого производителя ПИР-пластин.

Испытания PIR ПЛИТ на огнестойкость

Теплоизоляция

Уже не секрет, что по эффективности энергосбережения теплоизоляционные PIR-плиты занимают первое место среди аналогичной строительной изоляции.

Теплоизоляция PIR плит

Газ, находящийся внутри панелей, проводят тепло намного хуже воздуха, а значит, теплопроводимость самих панелей невысокая, так как газ является основным в объеме PIR-панелей.

Сейчас все больше объектов строится с использованием ПИР-изоляции. Следует заметить, что имеется непосредственная связь между теплопроводностью панели и ее толщиной.

Если взять в качестве примера дома в Московской области, то можно увидеть, что при использовании древесины в качестве утеплителя, толщина стены будет 255 мм, а при применении ПИР-изоляции – всего 65 мм.

Долговечность

В условиях постоянной нагрузки утеплитель должен функционировать с полным сохранением прочности.

Для примера рассмотрим плоскую кровлю, на которую воздействуют различные факторы: равномерные – снег, дождь, ветер и т.д., и точечные – например какой-либо груз во время ремонтных работ.

Долговечность пир плит

В случае если надежность термоизоляции меньше указанных нагрузок, изоляция начнет рушиться и со временем в ней появятся трещины и разрывы. Это в итоге приведет к тому, что утеплитель отсыреет и протечет вся крыша.

Следовательно, целостность кровли полностью зависит от утеплителя.

В сравнении с панелями из минеральной ваты прочность ПИР-плит выше в несколько раз.

Это объясняется структурой материала, так как ячейки ПИР-плит плотные, и образуют прочную жесткую полимерную основу. Следовательно, такая изоляция гарантирует прочность и долгий срок службы готовой конструкции.

Надежность

Благодаря своей уникальной жесткой структуре, полиизоцианурат практически не позволяет проникать внутрь водяному пару.

Наиболее надежными являются панели с облицовкой из алюминиевой фольги. А это значит, что утеплителю не страшна никакая сырость, в чем можно быть уверенным на 100%.

Надежность пир плит

Итак, мы выяснили, какими важными свойствами обладают PIR-плиты. Бесспорно, существует и масса других видов теплоизоляции, обладающие теми или иными качествами, указанными выше.

Однако, выбор материала необходимо осуществлять исходя из направления строительства дома, особенностей объекта, типа конструкции и т.д.

Видео: Все о Pir-плитах