Освещение детской комнаты

Освещение детской комнаты

Если этого все еще мало, можно просто избавиться от окна, и заменить его искусственным освещением комнаты.

Освещение детской комнаты

Большую часть своего детства ребенок будет вынужден провести дома. Но как это скажется на его зрении?

Ведь 80 % информации, которую получает человек, он получает через глаза. Чтобы зрение было в порядке, нужно соблюдать пару правил:

  1. Свет должен быть мягким. Не слишком ярким, но и не меньше, чем у 60 ваттной лампочки.
  2. Переход между светом и тенью не должен быть резким.

Как позаботиться о естественном освещении?

Солнечный свет также может быть слишком ярким и вредить этим глазам ребенка.

Чтобы немного смягчить свет, можно поставить римские шторы, которые поглотят лишний свет. Но, если этого все еще мало, можно просто избавиться от окна, и заменить его искусственным освещением комнаты.

Естественное освещение в детской комнате

Для этого достаточно повесить плотную занавеску.

Но чаще всего света как раз не хватает. В таком случае, если вы – владелец дома, оконную раму достаточно просто расширить. Если же такой возможности нет, нужно сделать ставку на искусственном освещении.

Чтобы сэкономить на электричестве, можно купить лампочки на солнечных батареях. Они будут создавать искусственный мягкий свет, когда будет наступать вечер.

Где и какие светильники размещать?

Светильники бывают настенные, люстры и напольные.

Относительно напольных светильников, они подходят для детей от 6 лет. В противном случае ребенок может перевернуть светильник на себя, и покалечиться. Чтобы этого не произошло, лучше не ставить такие светильники в комнату ребенку, особенно если он не сидит на месте.

Но, если все же вы решили их использовать, их ножки должны быть из дерева. Дерево более крепкое, чем пластмасса и не так больно ударит, как металл.Потом сами светильники должны быть закрытого типа. Чтобы, если лампочка взорвется, осколки не упали на пол к ребенку.

Расположение светильников в детской комнате

Это касается не только напольных, но и всех светильников. Соответственно материал, обрамляющий источник света, должен быть из пластика.

Желательно, чтобы покрытие было матовым или зернистым, чтобы свет был смягченным. Сами повода тоже не должны быть доступны для ребенка.

Для этого его стоит пустить по стене и уложить в короб.

Читать также:
Освещение для ванной комнаты

Люстры. Их размер не должен быть большим. Но они могут быть украшены разными фигурками. Также можно использовать вариант – споты. Светильники на креплениях при этом можно разворачивать в любую сторону.

Но вариантом лучше будет направить свет в потолок. Потолок при этом не должен быть абсолютно белоснежным. Свет, отражаясь от потолка, уже не будет таким ярким, и лучше будет рассеиваться по комнате.

Светильники детской комнаты

Самым лучшим вариантом было бы использовать натяжные потолки, и от их внутренней стороны пустить свет на сам потолок.
Также есть вариант использовать технологию фальшивого окна.

При этом на потолке делается форма окна, устанавливается оконная рама. А за ней устанавливается освещение и определенная декорация. Это может быть как звездное, так и дневное небо.

Если использовать точечное освещение, это может сработать на руку, если ограничивать определенные области для игры и определенные – для работы.

Освещение рабочего процесса

Самым лучшим для учебы и работы является дневной свет. Поэтому рабочий стол должен стоять либо прямо перед окном, либо перпендикулярно к нему, но хорошо освещаться при этом.

Если ребенок правша, окно должно располагаться слева от него, если левша – справа. Стоит это учесть при расчетах.

Для работы вечером на столе должна быть настольная лампа. Ее форма, кстати, тоже может напоминать игрушку.

Но при ее включении должен работать и общий свет, чтобы не создавалось сильного контраста, который пагубный для глаз.

пример освещения детской комнаты

Вы можете напоминать ребенку, чтобы он включал и верхний свет.

Но проще будет установить датчики движения, чтобы свет включался сам. Или можно соединить контакты на переключателе лампы с контактами переключения общего света. Тогда, включая настольную лампу, ребенок автоматически включит и верхний свет.

Однако любой свет не должен быть менее 60 ватт. Потом, когда ребенок научится читать, лампы нужно поменять на более мощные.

Организация игровой области для ребенка

В игровой области и свет должен быть веселым.

Для этого можно использовать обыкновенную гирлянду. Но также можно купить светящихся мягких игрушек.

Декоративные лампы в детскую комнату

Как было указано выше, лучше располагать светильники в стенах и потолке, чем на ножке. Вы можете замаскировать светильник под цветок, и установить в стене. Потом к нему можно дорисовать стебель, и он превратится в элемент декора. В данном случае фантазия может быть безгранична.

{source}
<iframe width=»560″ height=»315″ src=»https://www.youtube.com/embed/tJbivX1bpZ8?rel=0&amp;controls=0″ frameborder=»0″ allowfullscreen></iframe>
{/source}